ПОИСК
Події

Приговоры семи мужчинам, осужденным за преступления, совершенные пологовским маньяком, возможно, скоро будут пересмотрены в верховном суде

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой о пересмотре приговоров семи мужчинам, осужденным за тяжкие преступления, которые на самом деле совершил Сергей Ткач, прозванный пологовским маньяком. (Напомним, что в апелляционном суде Днепропетровска сейчас рассматривается уголовное дело, которое включает в себя 40 эпизодов совершенных им изнасилований и убийств. Примерно такое же количество зверских преступлений остаются в стадии расследования. )

По словам следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Анатолия Шайды, возглавляющего следственную группу по разработке пологовского маньяка, трое из семерых мужчин, чьи дела представлены к пересмотру, были осуждены за убийства и изнасилования, совершенные в 1980-х годах в Днепропетровской области. Они отбыли немалые сроки (от восьми до 15 лет лишения свободы) полностью. Один, выйдя из колонии, вскоре скончался от болезни. Справедливое решение суда, по мнению следователя, должно вернуть этим людям доброе имя.

Еще четверо осужденных за зверские преступления в Пологах Запорожской области до сих пор находятся в местах лишения свободы. «ФАКТЫ» писали о 14-летнем подростке, приговоренном к 15 годам за изнасилование и убийство своей 9-летней племянницы. Этот юноша, Яков Попович, несмотря на то, что вскоре после задержания пологовский маньяк признался в убийстве этой девочки, уже шестой год находится за решеткой. Еще одна публикация нашей газеты рассказывала о Виталии Каире, которого осудили на 13 лет за аналогичное преступление. Он успел отсидеть уже четыре года.

Сейчас у «ФАКТОВ» появилась надежда на скорое освобождение этих людей. Однако, как пояснили нам в пресс-службе Верховного суда, это может произойти не ранее чем через несколько месяцев. Сначала судьи ознакомятся с материалами, предоставленными Генеральной прокуратурой, и решат, достойны ли они рассмотрения «в порядке исключительного производства». Этим термином обозначается некий консилиум из пяти судей Верховного суда, уполномоченный отменять предыдущее решение этого же суда. Ведь приговоры по всем семерым невинно осужденным в свое время были утверждены Верховным судом.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів