ПОИСК
Події

Столичная прокуратура опротестовала решение киевсовета, которым площадь заказника «жуков остров» уменьшена более чем в три раза

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратура Киева провела проверку законности решения Киевского городского совета от 22 августа 2007 года относительно создания ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров» и определения его размеров площадью 196 гектаров.

В ходе проверки выяснилось, что еще в декабре 1999 года депутаты Киевсовета приняли решение, в котором, согласно научным обоснованиям специалистов, площадь этой заповедной зоны составляет по меньшей мере 630 гектаров. А в 2005-м горсовет утвердил Программу развития зеленой зоны столицы до 2010 года.

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Мирослава Мушка, по результатам проверки надзорно-правовое ведомство столицы опротестовало последнее решение Киевсовета, которым площадь заказника значительно уменьшена без достаточной на то аргументации. А поскольку во вторник горсовет отклонил данный протест, прокуратура Киева обратилась с соответствующим иском в суд.

На Жуковом острове, расположенном в южной части столицы на правом берегу Днепра, обитают животные и растут растения, занесенные в Красную книгу. Сокращение площади заказника приведет, по мнению специалистов, к гибели редких представителей флоры и фауны. Оппозиционные промэрскому большинству депутаты Киевсовета заявляют, что решение городских властей уменьшить границы заказника связано, в первую очередь, с намерением отдать «лишние» гектары заповедного острова под строительство ресторанов, коттеджей и оздоровительных центров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів