ПОИСК
Події

Мирослав якибчук: «правительство вполне могло бы за несколько лет внедрить в украине европейские нормы оплаты труда»

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого, по мнению председателя Национального Форума профсоюзов Украины, Кабмину, профсоюзам и работодателям необходимо подписать Генеральное соглашение, определяющее темпы роста зарплаты и другие параметры

В последнее время в Украине активизировали свою работу профсоюзные организации. Для себя они определили как главную цель — в корне изменить подходы к социальной защите трудящихся. Председатель Национального Форума профсоюзов Мирослав Якибчук рассказал «ФАКТАМ» о новой «дорожной карте», которую намерены предложить профсоюзы Кабмину.

- Мирослав, зачем профсоюзам добиваться повышения уровня заработной платы, перехода к полной тарифной сетке, ведь подобное еще во время предвыборной гонки обещали политики, которые пришли к власти?

- Да, правительство Юлии Тимошенко во второй раз пришло к власти под социальными лозунгами. Но, чтобы реализовать эти лозунги и избежать обвинений в популизме, ему необходимо активнo формировать цивилизованные отношения на украинском рынке труда. Например, мы, профсоюзники, общими усилиями выступили против повсеместного внедрения почасовой оплаты труда шахтеров. Это может привести к падению заработка шахтеров и к уменьшению добычи угля. По нашей инициативе принцип почасовой оплаты введен на уровне эксперимента только на шахте имени Засядько. Правительство согласилось с тем, что, если эксперимент удастся, опыт можно углублять. Премьер уже заявила о намерениях ликвидировать «уравниловку» в выплате зарплат для тех, «кто работает в условиях повышенного риска». А также пообещала разобраться, почему уровни цен и зарплат в экспортных отраслях несоразмерны: мол, если металл продается по мировым ценам, то почему зарплаты мизерные? Но это только начало.

Правительство добьется системных подвижек в сфере социальной защиты людей труда при условии подписания Генерального соглашения и пересмотра своих отношений с профсоюзами. Именно профсоюзы, вооруженные принципом «труд и справедливость», могут помочь власти в дискуссиях с работодателями относительно обеспечения социальных стандартов условий труда. Почти все эти стандарты определяются через механизм Генерального соглашения. Этот документ следовало бы подписать до принятия госбюджета на 2008 год, чтобы он задавал многие бюджетные параметры. Но лучше поздно, чем никогда.

РЕКЛАМА

Три последних года — и при «оранжевом», и при «бело-голубом» правительствах — страна живет вообще без базового документа по социальной защите. Как следствие, в Украине действуют морально устаревшие показатели по оплате труда за 2004 год, когда готовилось последнее Генеральное соглашение.

Речь идет о том, что правительство, взяв за точку отсчета Генеральное соглашение, при наличии политической воли смогло бы за несколько лет внедрить в Украине европейские нормы оплаты труда. В цивилизованных странах от 40 до 60 процентов себестоимости продукции составляет уровень зарплаты. В Украине же этот показатель едва дотягивает до 12 процентов.

РЕКЛАМА

- Какие меры предусмотрены для того, чтобы ликвидировать такой разрыв?

- В Генеральном соглашении должно быть обусловлено увеличение показателя оплаты труда как минимум до 25 процентов от себестоимости продукции. Каждый год этот показатель должен увеличиваться на пять процентов и дойти до европейских стандартов. Фактический запрет на использование рабского труда заставит работодателей внедрять новые технологии. Граждане Украины будут работать за достойную зарплату в своей стране, а не искать счастья на чужбине.

РЕКЛАМА

Трехлетнее отсутствие Генерального соглашения  — следствие, на мой взгляд, бездеятельности председателя Федерации профсоюзов Украины Александра Юркина. Еще в 2005 году он фактически позволил правительству неконтролируемо повысить коммунальные тарифы. Усилия профсоюзов, которые вывели на акции протестов в Киеве несколько тысяч людей с целью организации подобных акций в регионах, были сведены на нет.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів