ПОИСК
Події

Комиссия киевсовета утвердила список из 27 подлежащих сносу городских памятников коммунистическим деятелям, среди которых — организаторы голодомора в украине

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Предложено все монументы и бюсты свезти в «заповедник тоталитаризма»

Прошло уже более 16 лет, как Украина стала независимым государством, и все эти годы говорят о необходимости сноса памятников тоталитаризму. В столице, в частности, торжественно демонтировали в 1991 году лишь «главный» — монумент Октябрьской революции. А в последние дни городские власти вдруг активно стали решать проблему сноса монументов «героям-большевикам»…

Комиссия Киевсовета утвердила список из 27 памятников, которые намерены снести. Чиновникам необходимо выполнить Указ Президента Украины, посвященный годовщине Голодомора, в котором есть пункт, прямо обязывающий региональные власти снести памятники большевикам, причастным к организации геноцида украинского народа — Голодомору 1932-1933 годов.

В список попали 17 памятников и бюстов Ленину, установленные в разных районах города (но почему-то в список не включили памятник, который стоит на бульваре Шевченко), памятник Надежде Крупской (на Привокзальной площади в Дарнице), два — Григорию Петровскому (они расположены на улицах Грушевского и Тимофеевой). А также памятники Косиору (в сквере на улице Артема), Мануильскому (на пересечении улиц Липской и Институтской), Чубарю (на Отрадном проспекте), Калинину (на территории городской больницы на улице Зоологической) и чекистам (в сквере на Лыбедской площади).

Эти исторические личности, увековеченные в камне, действительно, по словам заместителя главы столичной горгосадминистрации Сергея Рудыка, имели прямое отношение к организации геноцида против населения Украины в тридцатые годы прошлого столетия. Составить список памятников «под снос» помогли сотрудники Института истории Украины Национальной академии наук.

РЕКЛАМА

- Снести такие памятники надо было уже давно, если бы это было простой и недорогостоящей процедурой, — говорит начальник главного управления охраны культурного наследия столицы Руслан Кухаренко.  — Однако монументы, к сожалению, по до сих пор действующему старому закону, пребывают под охраной государства. Чтобы Министерство культуры — в его юрисдикции находятся все эти статуи и бюсты — могло подать документы в Кабинет министров о снятии с государственного учета скульптур с последующим их демонтажом, нужно подготовить документальное теоретическое обоснование. В его основу должен лечь составленный Службой безопасности Украины перечень коммунистических деятелей — организаторов Голодомора в Украине.

Это, к сожалению, очень долгий процесс — возможно, чиновники и за год не управятся. А, кроме того, демонтаж и сборка на новом месте памятника (если будет решено создать нечто вроде парка скульптур советской эпохи) очень дорогое мероприятие — дороже, чем изготовление нового монумента. Например, чтобы убрать памятник Косиору из сквера на улице Артема и перенести его в «заповедник тоталитаризма» (предположим, в Запорожье), придется истратить около трех миллионов гривен! А в Киеве таких «объектов» более 30, к сносу же намечено пока 27.

РЕКЛАМА

Но в столице останутся памятники и партизанке Зое Космодемьянской, и летчику Валерию Чкалову, писателю Николаю Островскому и другим героям советского времени.

РЕКЛАМА

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів