ПОИСК
Події

«манюню я не убью — это же мой друг, хоть и шалит иногда! « — говорит хозяин самого крупного кабана в украине

0:00 31 січня 2008
Семилетнему хряку год Свиньи не принес удачи: 700-килограммовый Манюня так и не нашел себе пару — остался закоренелым холостяком…

Чтобы поддержать на должном уровне «героические» пропорции семилетнего кабанчика весом около 700 килограммов, его хозяин, 62-летний пенсионер Дмитрий Пивовар, решил на следующий год начать выращивать привычный Манюне корм — кукурузу, причем по своей «секретной методике».

«ФАКТЫ» уже писали о том, что Дмитрию Ивановичу по этой «методике» удается без применения искусственных стимуляторов выращивать очень крупных животных. В хозяйстве у пенсионера был и бычок весом в тонну, и «бойцовский» козел весом в 280 килограммов, и огромный петух…

«Выращу такую кукурузу, чтобы стебель был не меньше шести метров, а початок — в целый метр!»

В декабре 2005 года корреспондент «ФАКТОВ» впервые побывала в гостях у Манюни — огромного кабана, которого выкормил пенсионер Дмитрий Пивовар из города Докучаевска (Донецкая область). После этого визита «ФАКТЫ», не без гордости за «символическое» для Украины животное, бросили клич всем свиноводам страны: «Манюне нужна жена весом не менее трех центнеров».

Два года я периодически звонила пенсионеру, интересуясь: не состоялась ли Манюнина свадьба?

РЕКЛАМА

- Не нашлось Манюне надежной спутницы, — вздыхает Дмитрий Иванович, — получается, что мы с ним закоренелые холостяки.

Хозяин кабанчика раньше был женат, его взрослый сын, который живет и работает в Донецке, с отцом поддерживает отношения. А вот Манюня так и остался практически безнадежным холостяком. Где ж найдешь пару для кабанчика, который весит почти семь центнеров?

РЕКЛАМА

- Приезжали владельцы хрюшек, смотрели моего жениха, — вспоминает Дмитрий Пивовар.  — Но только вздыхали, ведь свиноматок старше трех лет нынче мало кто держит — кормить накладно. Сейчас вырастили свинку килограммов под 80-100 и скорее ее режут. А для такой свиноматки знакомство с моим хряком — смерть! Хотя за этот год Манюня, кажется, похудел…

Уходящий год под знаком Свиньи (он заканчивается по восточному календарю 7 февраля), по словам хозяина кабанчика, выдался для его питомца нелегким. По привычному рациону Манюни больно ударила инфляция. Раньше хозяин мог готовить своему ненасытному другу по три ведра каши да по два ведра молока в день, плюс кукуруза и семечки зимой, а летом — овощи. Теперь же меню Манюни оскудело.

РЕКЛАМА

- Минувший год выдался для меня и Манюни тяжелым, — говорит докучаевский пенсионер.  — Кукурузу мало кто посеял, да и семечки плохо уродили. Крупы подорожали. Приходится кабану сидеть на отрубях и мучке (перемолотых отходах от растительных культур.  — Авт. ).  — Я договорился уже с корейцами, которые у нас в районе земли арендуют, что они мне выделят хоть сотку. И выращу там для Манюни кукурузу по своей методике: чтобы стебель был высотой не меньше шести метров, а початок — в целый метр!

Пока хозяин строит планы по улучшению рациона питомца, хряк, который с возрастом вовсе не утратил аппетит, самостоятельно ищет пути пополнения своего меню. Пенсионер честно признался, что за прошедшие два года хищный Манюня, охочий до мяса, переловил и съел всех кур в хозяйстве пенсионера. А крыс «перещелкал», как семечки.

- Телочку Гелу от Манюни берегу, ведь молоком от нее пахнет, весной она должна впервые отелиться, — говорит Дмитрий Иванович, радуясь тому, что в нынешнем году хоть от коров в хозяйстве ожидается прибавление.  — Гела без моего ведома рано «замуж» выскочила. А Манюне сейчас молока мало перепадает, вот он и покушается на телку.

По словам Дмитрия Пивовара, все его три огромные черные коровы — семилетняя Марго, трехлетняя Ягодка и полуторагодовалая Гела — ожидают потомство. Хозяин даже придумал имена будущим телятам. Марго и Ягодка дают хорошие надои.

Пенсионер тяжело переживает обиды, которые его питомцу причиняют… жулики

Точный вес Манюни никому так и не удалось установить. Приезжавшие к Дмитрию Пивовару пять лет назад заготовители мяса «оценили» кабана в полтонны, но с тех пор он заметно окреп и уже два года назад, судя по росту, длине и объему талии, весил не менее 700 килограммов. В 2005-м талия хряка, по замерам корреспондента «ФАКТОВ», была 2,6 метра, от основания хвоста до холки — 2,2 метра, а рост в области холки — почти полтора метра!

Замерив сегодняшнего Манюню, я вынуждена была признать, что самый огромный хряк страны, и правда, похудел! Если рост не изменился, а в длину кабанчик даже немного вытянулся — до 2,5 метра, то объем талии уменьшился — до 2,49 метра.

- Переживаю, что Манюня так и не успеет попасть в Книгу рекордов Украины, — досадует пенсионер, убедившийся в том, что его питомец стал стройнее.  — Нет, убивать я его, конечно, не собираюсь. Что бы там ни говорили соседи, а Манюня — мой друг, хоть и шалит временами.

Черно-бурый хряк по-прежнему сметает со своего пути все «баррикады», которыми хозяин пытается ограничить свободу его передвижения. Упрямо рвется выйти с Дмитрием Ивановичем на улицу, когда тот выгоняет коров на пастбище. Тут уж за Манюней нужен глаз да глаз! Чтобы не снес чей-то заборчик, учуяв кукурузу в чужом огороде, не «подобрал» чужую курочку по пути… Да что там мелкая живность — люди бегут и прячутся, когда на улице появляется хряк с торчащими на необъятном рыле клыками-саблями!

И все же, несмотря на суровый нрав своего питомца, осложненный долголетней холостяцкой жизнью, а теперь еще и вынужденной диетой, Дмитрий Пивовар по-прежнему нежно привязан к своему Манюнечке, сочувствует его нелегкой доле, тяжело переносит обиды, которые его кабанчику причиняют… жулики.

- В последнее время ко мне под видом «сватов»-свиноводов люди с фотоаппаратами зачастили, — поведал пенсионер.  — Я у них спрашиваю: «Неужели фото Манюни показать «невестам» желаете?» Они засмущались, стали убеждать меня, что не одно подворье нужно объехать и показывать фотографию кабана, чтобы найти ему достойную пару. А потом я узнал, что снимают Манюню ради недобросовестной рекламы: выставляют его фото и продают своих хиленьких поросят. Мол, вы не смотрите, люди добрые, что сейчас поросята неказистые, гляньте на их папу — такие они будут, когда подрастут.

Так что хочу, пользуясь случаем, предупредить через вашу газету: любуйтесь себе снимком моего кабанчика на здоровье, но знайте, что детей у него пока нет…

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів