ПОИСК
Події

Макеевские охотники за цветными металлами, укравшие бронзовый фрагмент памятника борцам за советскую власть, смогут выручить за него не больше 500 гривен

0:00 31 січня 2008
Реконструкция монумента, на котором осталось всего два из восьми бронзовых барельефов, обойдется в тысячи гривен. Власти уже всерьез рассматривают предложение милиции заменить металлические фрагменты на… пластиковые

После очередного налета вандалов на памятник борцам за советскую власть, который находится на аллее Славы в Макеевке Донецкой области, из восьми барельефов на монументе осталось всего два бронзовых. Третий имеющийся барельеф охотники за цветными металлами, похоже, тоже пытались демонтировать, но обнаружили, что он пластиковый…

- Заявление об очередной краже барельефов мы получили от городского коммунального предприятия «Благоустройство», — рассказал «ФАКТАМ» Вадим Ермаков, начальник отделения общественной безопасности Центрально-Городского районного отдела милиции Макеевки.  — Воры пока не установлены. Возбуждено уголовное дело по статье «Повреждение объектов культурного наследия».

На памятник покушались трижды за два года. Ранее нам удавалось вернуть похищенное. Тогда отлитый из бронзы барельеф, который воры успели разрезать, нашли в заводском пункте приемки металла. Те вандалы находятся под следствием.

Что же касается нового случая осквернения памятника, то добычей воров стал бронзовый барельеф весом примерно 70 килограммов. За него в пункте приема металлолома могут заплатить не больше 300-500 гривен. А вот восстановление монумента обойдется в тысячи гривен!

РЕКЛАМА

Мы даже предложили городским властям демонтировать сохранившиеся бронзовые фрагменты и поместить их, например, в музей. А при реконструкции мемориала, которая намечена на этот год, все барельефы сделать пластиковыми или гранитными.

Правоохранители также предлагают установить у монумента табличку, сообщающую о том, что больше металлических частей на нем нет, поскольку даже усиленное патрулирование аллеи Славы не дает желаемых результатов. Сейчас милиция проверяет все скупки металлолома.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів