ПОИСК
Події

Можно ли получить компенсацию по вкладам сбербанка ссср, если наследство по ним оформлено лишь в текущем году?

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Моя мама решила не обращаться в Сбербанк Украины за компенсацией до тех пор, пока очереди в кассу поредеют. Но неделю назад мамы не стало. Что теперь будет с теми двумя тысячами гривен, которые остались на счету? Я как наследница имею право получить компенсационные выплаты?» Елена Еременко, Днепропетровск

- В данном случае наследница может рассчитывать на те деньги, которые в подобных случаях выплачивают, то есть пока на «похоронные» 500 гривен, — объяснила «ФАКТАМ» начальник управления по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям вкладчиков ОАО «Ощадбанк» Любовь Романенко.  — А компенсации по советскому вкладу в нынешнем году ей не выдадут. Ведь по постановлению Кабмина Украины частичные выплаты в размере не более одной тысячи гривен полагаются тем, кто приобрел право собственности на компенсационные вклады на 1 января 2008 года.

Напомним тем, кто собирается оформлять документы в сберкассах Украины: если у одного человека даже на нескольких счетах проиндексированная сумма меньше 1000 гривен, то он получит компенсацию лишь в размере этого остатка. Даже если на двух и более книжках (оформленных на одно имя) собралась значительная сумма, все равно больше одной тысячи гривен в одном учреждении Ощадбанка в виде компенсации получить невозможно.

Режим работы сберкасс будет меняться в зависимости от потока людей. Процедура внесения в реестр не такая продолжительная, как выдача денег и оформление депозитов. Поэтому проанализировав ситуацию в конце каждой недели, Ощадбанк рекомендует всем филиалам — в зависимости от регионов и числа регистрируемых вкладчиков — на местах корректировать режим работы на последующие дни. Особенно это касается отдаленных сел и поселков. В последнее время регистрация проходила по пятницам-субботам, а выдавали деньги в первые четыря дня недели.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів