ПОИСК
Події

«близняшек мы различаем так: кто больше весит, тот и вася», — говорит отец четверняшек, который ждал появления наследников 17 лет

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Четверня рождается у одной из двух миллионов пар. Оберегая свое счастье, Кучирины журналистов не жалуют. Но «ФАКТАМ» все-таки удалось взять интервью у родителей сенсационной четверки

Дети — своенравные существа. То являются без предупреждения, то «отсиживаются» годами, словно выбирая время, когда прийти в этот мир. Словом, власти над ними никакой. Равно как и объяснений, почему они так медлят. Ведь у жителей поселка Печенежин Коломыйского района Ивано-Франковской области Оксаны и Василия Кучириных для появления детишек было все: любовь и мир в семье, просторный дом, который хозяин выстроил своими руками. Даже профессия жены — Оксана работала учителем младших классов, и та подходила!

- Не понимаю, почему они так долго думали? — смеется 45-летний Василий Кучирин, который два месяца назад впервые стал отцом четырех ребятишек. (О рождении четверни «ФАКТЫ» уже сообщали в ноябре минувшего года. )

«Нам говорили: вы здоровы, надо просто подождать»

Они ждали детей 17 лет. Врачи, обследовавшие супругов, не могли понять, что мешает появлению детей. Оба здоровы. У обоих — первый и единственный брак, который, по местным обычаям, был освящен церковью. Да, у жены отрицательный резус крови, а у мужа положительный, что может являться препятствием для вынашивания ребенка. Но эта помеха преодолима. «Ждите, — говорили отчаявшимся родителям.  — Ваше время придет».

Они ждали. Но, когда ожидание стало нестерпимым, Оксана, глубоко верующий человек, решила совершить паломничество — пройти 120 километров пешком до мужского монастыря в селе Зарваница Тернопольской области. В монастырь она отправилась в августе 2006 года. Вместе с другими верующими шла три дня, чтобы выпросить у Бога милость — забеременеть.

РЕКЛАМА

Через три недели Оксана уже отправилась в Свято-Аннинский женский монастырь, что на Анниной горе в селе Вашковцы Вижницкого района Черновицкой области.

- Есть там тропинка, по которой женщины идут на голых коленях и просят Бога каждая о своем, — рассказала мне по телефону Оксана Кучирина, улучив свободную минуту. Мама с детьми по сей день находится в «Охматдете».  — Кто вымаливает избавления от болезней, но в основном женщины просят деток. Эту тропу (надо идти наверх метров триста) одни преодолевают быстро, другие медленно, кому как дано. Мне было тяжело идти, видно, такой, по замыслу Бога, был мой путь…

РЕКЛАМА

Вскоре Оксана еще раз обратилась к врачу, хотя уже устала выслушивать, что они с супругом здоровы и причин для отсутствия детей нет. Но врач неожиданно сказала, что видит одно препятствие, мешающее женщине забеременеть.

- Она выдвинула версию, которую никогда не высказывал ни один врач, — рассказывает Оксана.  — Видимо, мой поход к Господу открыл врачам глаза и подарил мне надежду на рождение деток.

РЕКЛАМА

«После того как я забеременела, в дом три раза прилетал аист»

Супруги обратились в Прикарпатский центр репродукции человека в Ивано-Франковске, где врачи оказали им помощь. Вскоре женщина узнала, что беременна. Причем ожидается не один малыш, а трое!

- А дальше стали происходить невероятные вещи, — продолжает рассказ Оксана.  — Пока мы ездили туда-сюда, соседи увидели, что к нам в дом три раза прилетал аист. Столько лет не летал, а тут повадился! Соседи даже успели его сфотографировать и подарили нам снимки. «Вот, — говорят, — к вам аист прилетает, а вас дома нет!» А я стою, улыбаюсь, но молчу. Я уже тогда знала, что беременна…

- Когда жена сообщила, что будет тройня, я поначалу не мог прийти в себя, — вспоминает Василий Кучирин.  — Казалось, все происходит не со мной. А через неделю Оксана поехала на повторное УЗИ, и доктор сказал: «У вас не трое детей, а четверо. Три мальчика, а за ним спрятан еще один ребенок, пола которого не видно… » Столько лет ждать детей, и вдруг сразу четверо! Я испытал шок. Это была и радость, и тревога одновременно. Как выносить такое количество деток, как их родить?

Врачи тоже забеспокоились: во время многоплодной беременности есть риск, что малыши будут мешать развиваться друг другу и могут родиться больными. Они считали, что лучше удалить два плода из четверых, чтобы оставшиеся дети родились здоровыми.

- Мне сказали: «Лучше расстаться с двумя детьми, чем рисковать жизнью и здоровьем всей четверни», — вспоминает Оксана.  — Объяснили, что так будет гуманнее. Но для меня сама мысль об этом казалась невозможной. Я всегда была против абортов. Да и как можно решить: эти будут жить, а вот эти — нет? Я наслушалась много предупреждений: врачи даже говорили, что у меня могут родиться сиамские близнецы. Но решила: Бог дал четверых — четверых и буду рожать!

Чтобы снять с себя последние сомнения, я съездила в Киев, в одну из известных клиник, где меня посмотрел знаменитый профессор. Он сказал: «Дети так лежат друг за дружкой, что извлечь плод, не задев другие, невозможно. Рожайте и ничего не бойтесь!»

Оксана успокоилась. Четыре месяца она находилась под присмотром ивано-франковских врачей. Беременность протекала без осложнений. Тем не менее медики направили женщину в Киевский центр репродуктивной и перинатальной медицины. Ведь случай был неординарный — четверо детей, первые роды в сорок лет.

- Детей Оксана носила легко, — вспоминает Василий.  — Так что в Киеве жену не лечили, а просто наблюдали. Она рвалась домой. Говорила: «У меня же все нормально! Зачем я здесь лежу?» Но на сроке 29-30 недель у супруги начались преждевременные роды…

- Наверное, к запуску космического корабля так не готовились, как к родам Оксаны, — до сих пор удивляется Василий.  — Было ощущение, что рожает английская королева, а не обычная учительница из провинции. К сожалению, в момент родов я отсутствовал — поехал по делам в Коломыю. Но когда мне сообщили, что у жены начались роды, все бросил и примчался на машине в Киев за пять часов.

Оксана родила 26 ноября 2007 года. О том, что появится на свет четверня, поставили в известность даже министра здравоохранения! Прислали лучших врачей, организовали четыре бригады детских реаниматологов — по одной на каждого ребеночка. В больницу доставили супердорогой препарат, который способствует тому, чтобы легкие недоношенных деток расправились и полноценно дышали…

- Дети появились на свет с помощью кесарева сечения, — рассказывал «ФАКТАМ» главный акушер-гинеколог Минздрава Украины, директор Киевского центра репродуктивной и перинатальной медицины профессор Вячеслав Каминский.  — Операция была проведена по особой технологии, которая гарантировала максимально щадящее извлечение новорожденных. Малыши были весом больше килограмма каждый. Минимальный вес — 1080 граммов, максимальный — 1390. Они нуждались в качественном выхаживании. Состояние их оценивалось как стабильное.

«Малыши уже красавцы. Даже одежду на них можно купить», — радуется мама

- Когда я пришла в себя после наркоза, деток уже забрали, — вспоминает Оксана.  — Хотела спросить у анестезиолога, все ли с ними в порядке, но не смогла — пропал голос. Я очень хотела узнать, что с моими малышами, и стала рисовать пальцами в воздухе человечков: туловище, головка, ручки, ножки… Мол, как детки? Доктор понял. Говорит: «Все нормально. Детей перевели в реанимацию». А я все никак не могла успокоиться. Все рисовала и рисовала, «переспрашивая» десять раз.

Недоношенную четверню поначалу выхаживали в отделении реанимации новорожденных 1-й городской детской больницы Киева. Когда состояние детей стабилизировалось и они стали самостоятельно дышать, их перевели в «Охматдет».

- Когда я увидела моих малюток в больнице — крошечных, беспомощных, — то осознала, как рисковала, — признается Оксана.  — Но я настолько сильно верила в Бога, что поняла: это он сберег моих детей.

По статистике, четверня рождается лишь у одной из двух миллионов пар. Это сразу становится событием национального масштаба. Поэтому появление на свет четверни в Украине стало сенсацией уходящего года. К сожалению, у Кучириных на общение с прессой табу. А уж фотографировать своих долгожданных наследников они и подавно не соглашаются. Считают: пока детишки окончательно не поправились и не выписались из больницы, снимать их не стоит. Тем не менее «ФАКТАМ», которые первыми из всех отечественных изданий сообщили о рождении четверняшек, Оксана и Василий согласились поведать историю своей семьи. Впервые они открыли и имена малышей.

- Дочку назвали Даринкой, так захотела жена, — рассказал Василий.  — А хлопцев у меня зовут так: Вася (я решил, что должен быть еще один Васько Васькович), Миколка, это в честь святого Миколая, и Иван. С этим именем у меня связана одна история. Три года назад я возвращался из Киева, с «оранжевой» революции, домой и попал в аварию. Чудом остался жив. Это случилось на Иоанна Богослова. Поэтому, когда у меня ровно через три года в этот же день родились дети, одного из них назвал Иваном.

- За два месяца малыши уже подросли, набрали вес,  — радуется мама.  — У Даринки — 2 килограмма 600 граммов, Ивасика-Телесика — 2440, Миколки — 2100, Васи — 2390. Они уже красавцы. Даже одежду на них уже можно купить. Дети начинают проявлять характер: Ивасик требовательный, всегда кричит, требует, чтобы я его обслуживала вне очереди. Даринка зовет маму вечерами, любит, когда я ей уделяю внимание, что-то рассказываю. Миколка и Вася поспокойнее, они у меня близняшки.

Оксана сообщила «ФАКТАМ» еще одну сенсационную подробность, редкую при родах четверни. Оказывается, у нее родились и двойняшки  — Даринка и Иван, и близняшки — Коля и Вася! Близнецов друг от друга не отличишь. Недавно мама их перепутала: Миколку положила в Васину кроватку. Стала кормить, как она думала, Васю, смотрит, он вроде бы уже сыт. Значит, это Миколка?

- Проблему решили с помощью взвешивания, — смеется папа.  — У Миколки вес 2100, у Васи — 2390. Кто больше весит, тот и Вася.

- Придется дальше, чтобы не путать, Коле стричь чубчик налево, а Васе направо, — по ходу придумывает мама.

- Как вы управляетесь с ребятишками? — спрашиваю у главы семейства.

- Ой, не спрашивайте! Дети на искусственном вскармливании. Начинаем кормить первого, потом второго. Пока всех покормишь, уже следующий прием пищи и опять надо кормить первого. Нам помогают медсестры, а как будет дома, когда вернемся в Печенежин, не знаю. Жена, конечно, очень устает. Я попросил врачей на полдня отпустить Оксану к ее сестре (она живет в Киеве и очень нам помогает). Врачи засмеялись: «Папаша, у нас еще не было случая, чтобы мужчина вызвался побыть кормящей мамой!» Не разрешили, конечно…

- Вы изменились с рождением детей?

- Очень. Когда каждый день я дрожал за здоровье своих деток, которые родились недоношенными, понял, что такое счастье. Счастье — это когда твои дети сами дышат, сосут соски и сами, извините, какают. (Смеется. ) То Даринка это сделала, то Васька… Разве не счастье?

 

900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів