ПОИСК
Події

«мама девочки нюхает клей, пьет. Вот я и увезла от нее малышку! »

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Семнадцатилетняя жительница Херсона, укравшая у своей соседки годовалого ребенка и скрывавшаяся с ним больше двух недель, задержана в Одессе

Загадочное исчезновение двух детей всколыхнуло Херсон. За две недели город вдоль и поперек оклеили фотографиями 17-летней Кристины, согласившейся присмотреть за соседским ребенком — маленькой Ларисой, которой всего годик и три месяца. Нянька исчезла вместе с малышкой. Многие видели, как Кристина, усадив кроху в коляску, катала ее по улице, потом обе как в воду канули.

Маме понадобилось уйти, и она попросила соседскую девочку присмотреть за дочкой

Кристинка с маленькой Ларисой отправились гулять 11 января в обед, а поздно вечером, в 23. 20, в районный отдел милиции Днепровского района Херсона поступило сообщение, что обе бесследно исчезли. Несколько патрульных машин тотчас прибыли по указанному адресу.

- Поднятые по тревоге правоохранители, обходя квартал за кварталом, опросили жителей районов Цыганская Слободка и Военка, — рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Херсонской области.  — Опрос не прояснил ситуацию. Отрабатывались разные версии. Семью, где подрастала малышка, благополучной не назовешь. Предположили, что за девочкой могли не досмотреть и, чтобы скрыть следы, от улик избавились. Мы осматривали все туалеты, мусорные баки. Пришлось подключить едва ли не весь личный состав областного УВД, патрульно-постовые службы, участковых и даже инспекторов ГАИ. Поскольку этот район вплотную подходит к Днепру, по сантиметру осмотрели огромную территорию, обыскали набережные. Но поиск не увенчался успехом.

По сведениям милиции, Кристина пришла к своим соседям еще 10 января, за сутки до исчезновения. 20-летняя Нина, мама крохи, вместе со своей подругой отмечали день рождения: на столе стоял самогон, гремела музыка. Соседка осталась поиграть с малышкой и заночевала у них. На следующий день хозяйке понадобилось уйти, вот она и попросила Кристину присмотреть за ребенком. Та охотно согласилась.

РЕКЛАМА

- Где-то в обед Кристина собрала малышку и отправилась с ней на улицу погулять, — рассказывает Людмила Ивановна, бабушка Кристины.  — Соседи видели, как моя внучка шла с коляской. Правда, свои сапоги Кристина почему-то оставила у соседки, обула чужие.

Вернувшись домой, мама маленькой Ларисы не обнаружила ни дочки, ни соседки. Оказалось, Кристина девочку даже не обула — просто завернула в одеяло. Вначале думали: они погуляют и появятся. Однако время шло, а няньки с ребенком не было.

РЕКЛАМА

- В милицию позвонила я, — утверждает Людмила Ивановна.  — Родственники малышки не очень-то и волновались.

Приехавшим правоохранителям Нина, и правда, заявила, что законы, дескать, она знает: необходимо, чтобы с момента исчезновения ребенка прошло три дня, и только потом обращаться в милицию. Чего, мол, рвать на себе волосы? Может, они еще придут.

РЕКЛАМА

- Мне эта история с самого начала показалась темной, — признается Валентина Воропаева, начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Днепровского района Херсона.  — Уж очень спокойно мама отнеслась к пропаже ребенка. В свои 20 лет Нина уже дважды «подшивалась» от алкоголя, все это наложило свой отпечаток. И все равно — мать есть мать. Почему она так спокойна?

«Узнав, что у Кристины есть тяга к путешествиям, мы с облегчением вздохнули: значит, дети живы!»

Родители Кристины даже не стали скрывать, что журналисту не обрадовались.

- О чем писать? — возмущаются они.  — Никто ничего не знает! Пусть милиция разбирается, зачем журналистам сюда влезать?

Соседи же Кристины оказались куда разговорчивей.

- Это хорошая семья, — в один голос говорят люди.  — Мама Кристины работает в стоматологической поликлинике, отчим — водитель. Бабушка тоже не сидит сложа руки — ездит в Польшу на заработки. Младшая дочка в семье еще школьница. А вот старшая, Кристинка… немного чудная. Связалась года четыре назад с неформалами, с тех пор и пошло  — то в одну историю попадет, то в другую. Рассказывают, будто Новый год она встретила с друзьями… на кладбище. Разве это нормально? Прошлым летом окончила школу и вдруг пропала — нашли ее в Киеве. Месяца два, наверное, жила в столице. Говорят, влюбилась, домой не хотела возвращаться. Только привезли, недели через две она вновь удрала, на сей раз в Одессу. Наверное, девушка опять отправилась по одному из своих маршрутов. Непонятно только, зачем ей ребенок? Это ведь обуза: надо кормить, тратиться на памперсы, а вдруг еще, не дай бог, заболеет…

- Мы тоже вздохнули с облегчением, узнав, что Кристина, возможно, в очередной раз сбежала из дому, — говорит Валентина Воропаева.  — Значит, они живы, а разыскать — разыщем.

Этого оптимизма не разделяла семья Кристины. В очередной мой приход калитку открыла младшая сестра девушки.

01s26 Kidnep2.jpg (13669 bytes)- Кристина последнее время посещала курсы массажа, — рассказывает 14-летняя сестра пропавшей девушки Марина.  — Вот и 10 января отправилась на занятия. Почему оказалась у соседей, я не знаю. А вы сами к ним заходили? Там такое… Грязно, воняет, нищета… Как люди могут так жить? Нина алкоголичка, ее брат только из тюрьмы вернулся. Я боюсь даже в тот переулок нос сунуть. В пьяной компании могли поспорить, подраться. Может, и сестру вместе с малышкой давно уже закопали где-нибудь. Ведь остались у них вещи Кристины: пакет с учебниками, ее сапоги, сумочка, в которой помада, другая косметика. Если б сестричка отправилась куда-то, то сумочку обязательно взяла бы — как девушке без макияжа, даже без расчески?

Правоохранители тоже обратили внимание, что Кристина почему-то очень торопилась уходя. У нее при себе даже денег не было.

- Вместе с крохой из дома пропал также мобильный телефон хозяев, — сообщили «ФАКТАМ» в Днепровском райотделе милиции.  — Потом было установлено, что в тот же день нянька продала трубку цыганам. Мы опасались, что и ребенка могла им отдать. Но чуть позже девушку видели с ребенком в районе херсонского автовокзала.

- Вот посмотрите, — поднимает увесистое оперативно-розыскное дело Валентина Воропаева, — тут более 300 страниц. Мы обратились в управления здравоохранения всех областей Украины, чтобы те проинформировали врачей-педиатров об исчезновении двух девочек. Хотя родители Кристины уверяли, что дочь обожает маленьких детей, любит заботиться о них и ничего плохого Ларисочке не сделает, однако она сама еще ребенок и опыта обращения с годовалыми малышами у нее нет. Кроха же отнюдь не крепкого здоровья, и, возможно, Кристине придется обратиться за медпомощью для подопечной. Учли и то, что ребенок еще не разговаривает, поэтому старшая девочка, скорее всего, будет представляться мамой. В городах, где, как мы предполагали, могла находиться наша беглянка, по телевидению показывали специальные сюжеты, а на улицах развесили тысячи листовок с фотографиями обеих девочек.

Кристина очень общительная, но совсем не имеет друзей. Любила эпатировать окружающих. Однажды принесла в класс подвенечное платье — выхожу замуж, скоро свадьба, жду ребенка. Чистой воды фантазия! Мама утверждает, что с дочерью работал психолог, но результатов это не принесло. Родители винят школу, всех вокруг, мама пьет валерьянку и разводит руками: что я могу сделать?! Мы составили протокол о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, он направлен в суд. Пусть там решают, какие принять меры к маме Кристины.

Тем временем разыскникам сопутствовала удача: удалось найти водителя «Газели», который в день исчезновения девочек обслуживал рейс «Херсон-Одесса». Он сразу обратил внимание на юную мамочку, которая, усадив малышку в салон авто, чуть ли не на час куда-то ушла. «Я еще удивился, — вспоминал шофер, — зачем рожала ребенка, если так к нему относится». В дороге девчушка сильно плакала, все пассажиры хором давали мамочке советы, пытались помочь успокоить кроху.

«Нянька наверняка не предполагала, что совершает тяжкое преступление»

Больше всех в сложившейся ситуации страдала самая маленькая участница этих событий — Лариса. Поэтому к поиску с каждым днем привлекалось все больше людей.

- Не исключено, что Нина была в сговоре с Кристиной, — делится своими подозрениями Валентина Воропаева.  — Это одна из рабочих версий. Со временем мы установим, присутствовал ли у Ларисиной мамы корыстный мотив.

- Материальное положение семьи, в которой растет маленькая Лариса, тяжелое, — объясняет Виктор Макаров, начальник управления криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Херсонской области.  — Возможно, Кристина увезла кроху, чтобы «зарабатывать». Нам известно, что однажды, когда она оказалась в чужом городе без крыши над головой, то жила за счет попрошайничества. Когда на руках малютка, подавать будут щедрее. Возможно, Нина дала соседке дочку «напрокат» за вознаграждение. Если это так, то они, скорее всего, даже не подозревали, что совершают преступление, и за такие действия наступает ответственность. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека» — это преступление квалифицируется как тяжкое. Не исключено, что Нина будет лишена родительских прав. По крайней мере, мы к этому приложим максимум усилий.

Понимая, что ее поведение настораживает правоохранителей, Нина инсценировала суицид — чиркнула лезвием по венам и была доставлена в психбольницу. Медики подтвердили: попытки свести счеты с жизнью у молодой женщины не было, это игра, не больше.

Тем временем отец Нины не находил себе места. 52-летний Вячеслав Викторович — чуть ли не единственный человек, который не чаял души в маленькой Ларе, постоянно заботился о внучке.

- Моя первая жена, мама Нины, давно умерла, — рассказывает дедушка Ларисы Вячеслав Масловский.  — Вот уже девять лет у меня другая семья. Но не зря говорят, что внуков любишь больше, чем детей. С тех пор как родилась эта кроха, я ловлю себя на том, что постоянно улыбаюсь. Ее рождение все во мне перевернуло, стал смотреть на жизнь другими глазами. И тут на тебе, украли! Эти страшные две недели я если спал по три часа в сутки, то хорошо. Бабушку воровки я хорошо знаю, с родителями Кристины знаком меньше, а саму ее в глаза не видел. Стал собирать слухи, обходить соседей. Лучше б не ходил, а то еще большего страху набрался! Люди судачили, что девочка — сатанистка, и наша малышка понадобилась ей якобы для ритуала. Как с такими страхами жить? Супруга к гадалке побежала, та нас успокоила: внучка не умерла, но ее увезли из Херсона, а найдут примерно 1 февраля. Так и случилось.

Кристину нашли 27 января в Одессе. Оперативники вышли на местных неформалов, многие из которых уже знали девушку из Херсона. Кристина, приехав без предупреждения, знакомого парня не застала, поэтому остановилась у 35-летнего одессита, который в данный момент находится под следствием. Местные ребята пообещали правоохранителям устроить встречу с «мамочкой», как ее здесь успели окрестить (девушка представляла Ларису своей дочкой). Кристина, не подозревая подвоха, вскоре появилась на молодежном пятачке.

- Я сама доставила Кристину с ребенком в Херсон,  — говорит Валентина Воропаева.  — Виновница переполоха рассказала, что две недели находилась у 35-летнего мужчины в квартире по улице Жукова, вместе с ним проживает его мама-пенсионерка. К счастью, с малышкой ничего плохого не произошло, вот только немного простудилась, поэтому сейчас ее поместили в больницу, где обследуют и подлечат. На мой вопрос, зачем похитила ребенка, Кристина простодушно ответила: «Нина нюхает клей, пьет — какая из нее мать? Вот я и увезла от нее малышку! Со мной девочке лучше». Сейчас Кристина задержана и дает показания. Следствию предстоит выяснить, правду она говорит или нет.

Дедушка был первым, кто проведал внучку в больнице.

- Когда она обняла меня, я, как щенок, чуть не обмочился от восторга, — признается Вячеслав Викторович.  — У нее на щечках сыпь, чем-то плохим, видно, накормили. Хорошо, что мне эту Кристину не показали, а то я ее своими руками разорвал бы!

Если Нину лишат родительских прав, дед Слава намерен оформить над маленькой Ларисой опекунство.

- Ей у нас будет хорошо, — уверен он.  — Давно хотел забрать внучку, но Нина не отдавала. Она, хоть и нерадивая, но любит девочку, ради нее устроилась реализатором на рынке. В садик сдавать пожалела, стала нанимать нянек. Одну из них я застал за тем, что курила какую-то дрянь. Другая оказалась не лучше. Третья и вовсе мою любимицу увезла. Никому теперь Ларисочку не отдам! Это мой ребенок!

810

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів