ПОИСК
Події

«услышав из кабинета начальника броварского паспортного отдела крики «помогите!.. Убивают!.. « я, не раздумывая, бросился выбивать дверь, из-за которой женщина взывала о помощи»

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В результате случайный посетитель был ранен в ногу, а стрелявший скончался на месте преступления, выстрелив себе в пах…

23 сентября 2000 года в жилой дом, расположенный в Броварах (Киевская область) по улице Независимости, 3, попала ракета дальнего действия «земля — воздух», выпущенная с полигона Гончаровское и разнесшая квартиры целого подъезда. Тогда погибли четыре человека. А буквально на днях в этом же доме случилось ЧП, о котором опять говорит вся Украина, — на первом этаже, в помещении городского паспортного отдела милиции двое ранее задержанных, по официальной версии, при проверке документов учинили стрельбу, внезапно отобрав оружие у сотрудника правоохранительных органов. В результате один из нападавших скончался на месте преступления, случайно выстрелив себе в пах, а его подельник был госпитализирован с ранением в ногу. Кроме того, был ранен случайный посетитель Ромас Шевченко, вместе с женой Натальей пришедший получить паспорт.

Когда корреспондент «ФАКТОВ» приехал в Бровары, собравшиеся у входа в паспортный стол люди, которые сдавали или получали документы, бурно обсуждали минувшие события. Кто-то обвинял сотрудников милиции в халатности и отсутствии бдительности, кто-то их защищал. Но всех тревожил один вопрос: будет ли работать паспортный отдел после перестрелки? Проходившие мимо работники заверили, что все будет по расписанию.

«Показалось, что в кабинете дрались, было слышно, как падает мебель»

- Честно говоря, я даже не знал, что паспортный стол в понедельник не работает, — рассказал «ФАКТАМ» пострадавший Ромас Шевченко.  — Не обращал внимания на график его работы. Мне срочно нужно было забрать новый паспорт — так как старый я потерял. С женой Натальей мы и приехали в паспортный стол, припарковав машину неподалеку. Зайдя внутрь, удивились царившей в помещении абсолютной тишине. Возле кабинета начальника паспортного отдела стоял мужчина в черной шапке со смуглым лицом кавказца. Мы с женой зашли в комнату, где выдают паспорта. По обе ее стороны расположены помещения с окошками для выдачи документов. Все они были открыты. Одна из сотрудниц отдела стала кричать на нас: «Что вы здесь делаете? Выйдите, пожалуйста! Сегодня неприемный день», — и попыталась выпроводить нас за дверь. Я объяснил, что мне срочно нужен паспорт, и извинился.

01s29 P1290013.jpg (12739 bytes)Женщина вошла в наше положение, и мы прошли за ней к окошку выдачи паспортов. В этот момент мужчина-кавказец, который все это время простоял под кабинетом начальника отдела, резко открыл дверь и нырнул внутрь. Мы стояли буквально в паре метров от двери и хорошо слышали, как дверь за ним захлопнулась на замок. Буквально через несколько секунд мне вынесли паспорт, а в кабинете женщины-начальника, куда зашел кавказец, возник шум. Показалось, что там дрались, было слышно, как падает мебель. Я спросил у вынесшей мне паспорт женщины, не нужна ли моя помощь. Но она отказалась, хотя и была встревожена.

РЕКЛАМА

Мгновением позже из кабинета, в котором явно происходила драка, раздался крик «Помогите!.. Валя… Зови соседей… Убивают… » Не раздумывая, я принялся выбивать дверь, из-за которой продолжали звать на помощь. Работница отдела бросилась за подмогой к соседям, в Броварское горуправление СБУ.

- Дорогой, не лезь туда. Там стреляют, — уговаривала я мужа, — подключается к разговору Наталья.  — Но он не хотел меня слушать, усердно выбивая дверь со словами: «Там женщина, и ей надо помочь». Я испугалась и отошла от него на пару метров. Вытянула мобильник и вызвала милицию. Входная дверь в паспортный стол открылась, и я подумала, что это подмога. Оказалось, посетитель.

РЕКЛАМА

Вскоре подоспели и эсбэушники. Сотрудница паспортного стола, которая привела их, указала на мужчину и закричала: «Арестуйте его, он угрожал меня убить». Не обратив на эти слова внимания, правоохранители бросились помогать Ромасу выбивать дверь. После нескольких совместных ударов она начала поддаваться.

- Появилась щель, в которой я увидел дуло пистолета, направленное на меня, — вспоминает Ромас.  — Прозвучал выстрел. Поначалу я ничего не ощутил. Показалось только, что меня что-то укололо. Я решил, что это пневматический или травматический пистолет, и мы продолжали выбивать дверь. Потом я почувствовал, что в боку печет. Провел рукой и увидел на ладони кровь. Тогда я отошел в сторону, и мы с Натальей направились к выходу. По дороге нас чуть не сбили с ног двое парней в бронежилетах, спешивших на помощь. Что было дальше — не знаю. К паспортному отделу съехались милицейские машины, собирались прохожие. Мы вызвали «скорую помощь», но, так ее и не дождавшись, на своей машине поехали в больницу. Я был за рулем, но впереди ехал сотрудник СБУ, «расчищая» нам дорогу.

РЕКЛАМА

«Врачи сказали мне, что муж родился в рубашке. Я же считаю — ему помогло причастие. Первое в его жизни»

- По прибытии в больницу Ромаса сразу же прооперировали, — продолжает рассказ мужа Наталья.  — После операции врачи сказали мне, что он родился в рубашке — пуля застряла в боку, не повредив ни ребер, ни внутренних органов. Но я считаю, что ему помогло причастие — буквально накануне случившегося Ромас впервые в жизни исповедовался и причащался в церкви. Сейчас он проходит амбулаторное лечение, и мы надеемся, что к концу недели мужа выпишут. Я горжусь своим мужем. Ведь не каждый совершит такой смелый поступок, бросаясь на помощь женщине и четко осознавая, что может попасть под пули.

Интересно, что милицейская версия произошедшего в паспортном отделе Броваров несколько отличается от того, что рассказал Ромас.

Начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович сообщил, что 28 января около одиннадцати часов дня сотрудники Госавтоинспекции, патрулировавшие город, остановили двоих подозрительных мужчин «кавказской национальности». Предъявленные кавказцами документы вызвали у гаишников сомнение, поэтому их доставили в горотдел милиции, а потом — для проверки подлинности документов — в паспортный отдел. Пока один из сотрудников закрывал машину, второй повел кавказцев внутрь. Что и стало роковой ошибкой. Пока одного проверяли в кабинете начальника отдела, второй ожидал в коридоре. Внезапно он ворвался в кабинет и напал на сотрудника милиции. Отобрал у него пистолет и открыл огонь. По словам Николая Жуковича, после первого выстрела, который был направлен в сторону правоохранителя, но прошел мимо, на помощь товарищу тут же бросился второй сотрудник ГАИ. Милиционер, применив прием рукопашного боя, заломил руку стрелявшему, однако тот продолжал хаотическую стрельбу. В результате он ранил своего подельника и стоявшего в проходе Ромаса Шевченко. Последний выстрел пришелся в пах стрелявшему, который от полученной травмы скончался на месте.

Как утверждают Ромас и Наталья, находясь в помещении и помогая начальнице отдела, они не видели сотрудников Госавтоинспекции. А когда подъехали к паспортному отделу, возле него не было машины ГАИ или оставшегося возле нее инспектора. «Я как водитель автомобиль ГАИ сразу бы заметил», — уверен пострадавший. Помогали спасать подвергавшихся опасности людей, по его словам, прибежавшие сотрудники отделения СБУ и парни в бронежилетах, скорее всего, прибывшие по звонку Натальи.

Что на самом деле произошло в паспортном отделе и почему вдруг Госавтоинспекция начала проверять документы у прохожих кавказцев, сейчас выясняет Броварская горпрокуратура. Как сообщил «ФАКТАМ» прокурор города Бровары Александр Наджафов, по факту нападения на сотрудника правоохранительных органов возбуждено уголовное дело. Из слов прокурора стало известно, что умершему преступнику огнестрельное ранение пришлось чуть ниже паха, в артерию. Как оказалось, убитый находился в межгосударственном розыске — его искали правоохранительные органы Армении (за незаконные операции с оружием) и России. А 10 января он привлекался к административной ответственности в Киеве.

889

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів