ПОИСК
Події

Узнав, что не сможет забеременеть и родить самостоятельно, 25-летняя жительница ильичевска решилась на кражу новорожденного ребенка из одесского роддома

0:00 1 лютого 2008
Такова основная версия следствия. В то же время среди депутатов Одесского горсовета ходят разговоры о том, что нашумевшее похищение младенца может быть… провокацией с целью усугубить конфликт между руководством города и роддома

О случае похищения новорожденного ребенка из одесского родильного дома «ФАКТЫ» сообщали в номере за 30 января. На специальном брифинге заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Алексей Хлевной рассказал некоторые подробности этого резонансного происшествия.

Подозреваемая в совершении преступления была задержана по горячим следам в Ильичевске, где обратилась к медикам за помощью. После проведенных исследований, в частности анализа крови, врачам стало ясно, что женщина не является матерью новорожденного. Более того, у нее отсутствовало молоко. Насторожившись, медики вызвали милицию.

По словам Алексея Хлевного, единственный мотив кражи младенца 25-летней жительницей Ильичевска — невозможность забеременеть и выносить собственного ребенка. «Никакой другой причины тут быть не может», — заявил он. Следственно-оперативная группа выдвигала разные версии, среди которых была и такая: кто-то из медицинского персонала планировал совершить… подмену детей. Выяснилось, что накануне кражи подозреваемая консультировалась с медперсоналом и интересовалась, в частности, тем, каким образом можно усыновить ребенка.

Алексей Хлевной опроверг предположение, что младенец был украден с целью дальнейшей продажи. Он также назвал несостоятельной версию, по которой мать ребенка являлась суррогатной и в последний момент отказалась отдавать малыша законным родителям.

РЕКЛАМА

Новорожденный мальчик возвращен родителям, его жизни ничто не угрожает. Радость молодых мамы и папы — Дарины Татаренко и Александра Биндовского  — безгранична!

- Незнакомая женщина в медицинской одежде вошла в палату и представилась массажисткой, — рассказывает Дарина.  — Самое любопытное — она откуда-то знала, что у моего малыша проблемы с ножкой. Возможно, именно потому и расположила меня к себе. Я даже простила не очень-то чистую повязку на ее лице. (В роддоме введен карантин по гриппу с 21 декабря 2007 года. Доступ в помещения медучреждения крайне ограничен.  — Авт. ) Больше я не видела ни ее, ни моего мальчика…

РЕКЛАМА

Как сообщает управление информации Одесского горсовета, в настоящее время в роддоме N 1 проводится служебное расследование с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в случившемся. «В связи с беспрецедентным, позорным случаем похищения ребенка из здания коммунального учреждения, который произошел 28 января, с целью предотвращения повторения подобных случаев в дальнейшем распоряжением городского головы Эдуарда Гурвица создана специальная комиссия по проведению проверки организации работы роддомов города Одессы», — сказано в тексте официального сообщения. В состав комиссии вошли депутаты городского совета, медики, представители мэрии и милиции. Проверка будет проводиться до 7 февраля.

Между тем среди депутатов Одесского городского совета распространено мнение о том, что данный инцидент мог быть кем-то спровоцирован. В последнее время взаимоотношения между руководством городского управления здравоохранения и родильного дома N 1 резко ухудшились. Роддом на хорошем счету не только в городе, но и в Украине: у медперсонала высокий уровень подготовки, учреждение обеспечено самой современной аппаратурой… Главный врач роддома, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по здравоохранению Ирина Головатюк-Юзефпольская, неоднократно поощрялась за отличную профессиональную деятельность, в том числе руководством страны.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів