ПОИСК
Події

«такой кошмар даже в страшном сне не увидишь: по путям разбросаны останки шестерых детей, у нескольких разбиты головы, оторваны руки и ноги… »

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Ровенской области под колесами поезда погибли шестеро молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, которые ночью возвращались по шпалам из клуба соседнего села. Каким-то чудом удалось спастись 19-летнему Сергею — единственному из всей компании

Во вторник «ФАКТЫ» коротко сообщали об этой трагедии. 27 января около часа ночи на железнодорожном перегоне Здолбунов-Ивачково (Ровенская область), вблизи платформы «Семилетка» под колесами скорого пассажирского поезда «Киев-Ивано-Франковск» погибли шестеро молодых людей (все — жители села Здовбица Здолбуновского района). Юная компания ночью возвращалась по шпалам домой из клуба соседнего села Ивачково. Погибли родные брат и сестра — 20-летний Валерий и 17-летняя Ирина, а также 19-летний Александр, 15-летний Дмитрий, 18-летний Александр и 17-летний Назар. Из всей компании каким-то чудом остался в живых лишь 19-летний Сергей, который был доставлен в больницу…

«Неподалеку от юношей лежала изувеченная девушка — поезд тащил ее по путям еще метров десять»

Председателя Миротинской сельской рады Василия Мартынюка, который в ночь с субботы на воскресенье первым прибыл на место гибели молодых людей, я разыскал возле местного кладбища. Он только что провел в последний путь родственника.

- Такова жизнь: сегодня кто-то рождается, завтра умирает, — тяжело вздыхает Василий Мартынюк.  — Но такого кошмара, как в ночь на прошлое воскресенье, даже в страшном сне не увидишь. У меня до сих пор ком в горле стоит… В час тридцать ночи раздался звонок на мой мобильный телефон. Звонил машинист поезда, который двигался навстречу составу, сбившему молодых людей. Он сказал, что возле платформы «Семилетка» поезд наехал на детей. Я сообщил о ЧП в милицию, попросил их, чтобы вызвали «скорую помощь», и пошел на станцию.

Ураганный ветер буквально сбивал с ног, временами налетал дождь… То, что довелось увидеть — это ужас… По путям были разбросаны останки шестерых детей. Двое юношей лежали лицом вниз. Тела были еще теплые, но пульс не прощупывался. У остальных — разбиты головы, оторваны руки и ноги. Одно тело вообще обезглавлено. Все полураздеты — одежду сорвало при ударе. Неподалеку от юношей лежала изувеченная девушка — поезд тащил ее по путям еще метров десять…

РЕКЛАМА

Я посветил фонариком вокруг — поблизости больше никого не было. Приехали две кареты скорой помощи. Медики тоже испытали шок от представшей перед ними картины. Увидев мертвые тела, медсестра сказала, что дальше не пойдет, и вернулась в машину. Врач и фельдшер констатировали шесть смертей. Вскоре прибыли сотрудники Здолбуновского райотдела милиции…

Хочу отметить вот что: несмотря на ЧП, поезда возле «Семилетки» в ту ночь проносились в обычном режиме, не снижая скорости. Хотя диспетчеры уже знали о случившемся. Составы раз за разом проезжали по лежавшим на путях телам, терзая их еще больше… Не было здесь и поезда, сбившего детей. Возле «Семилетки» машинисту показалось, что он на кого-то наехал. Он остановил состав, посветил фонариком возле вагонов и, не заметив ничего подозрительного, поехал дальше в направлении Ивано-Франковска — чтобы не срывать график. До места, где лежали тела, он не дошел метров сто…

РЕКЛАМА

Когда я осматривал погибших, у одного из них постоянно звонила мобилка. Впоследствии было подсчитано, что на телефон поступило один за другим 46 вызовов. Звонила сестра мальчика, переживавшая, что его так долго нет дома. Я на вызов не отвечал — не хотел ничего трогать до приезда правоохранителей. Трубку поднял один из милиционеров. Он сообщил звонившей о несчастье… Примерно в полпятого утра приехали родственники погибших, но на место происшествия мы их не пустили — они могли не вынести увиденного… Кто виноват в этой трагедии, пусть решают следствие и суд.

Точно сказать, как разворачивались события в ту трагическую ночь, сейчас не может никто.

РЕКЛАМА

- Когда я прибыл на место происшествия, там уже работали сотрудники правоохранительных органов,  — говорит один из сотрудников Здолбуновского райотдела МЧС.  — Движение поездов остановлено не было. Поезд, сбивший молодых людей, тоже уехал. Поэтому можно лишь предполагать, как произошла трагедия. Очевидно, возвращаясь из села Ивачково в село Здовбица, молодые люди шли по железнодорожным путям. В это время навстречу им двигался товарный поезд. Чтобы пропустить его, компания перешла на соседние пути. Состав двигался очень шумно. Вдобавок в ту ночь была очень плохая погода: шквалистый ветер, дувший прямо в лицо. Вот ребята и не услышали шум приближавшегося к ним сзади пассажирского поезда…

«Перед самым тепловозом Сережу отбросило воздушной волной в сторону — это его и спасло»

Выжить удалось лишь одному юноше. 19-летний Сергей сейчас находится в Здолбуновской центральной районной больнице. К нему никого не пускают. Парень в шоковом состоянии. Врачи говорят, что он в сознании, но о событиях той ночи рассказать не может — не помнит.

- В ту ужасную ночь я была дома, — говорит Надежда Павловна, тетя оставшегося в живых юноши.  — Сережа пришел где-то в полночь. Весь — голова, руки, ноги, одежда — в мазуте или какой-то смазке. Мы его спрашиваем: «Что случилось?» А он: «Ничего не знаю, не помню». Ольга, мама Сережи, говорит: «Я же просила тебя не ходить сегодня на танцы». «Мама, я больше никогда туда не пойду… » — отвечает он. Сначала мы так и не поняли, что произошло с Сережей. Он объяснил: «Очнулся, стою сам. Темнота, тишина. Подумал, что меня бросили, и пошел домой… » От того места до нашего дома два километра. Сережа шел с помутненным сознанием. Более-менее пришел в себя, вступив в лужу недалеко от дома. Но память к нему не вернулась до сих пор…

Утром к нам приехала милиция. Тогда мы и узнали, что Сережиных друзей сбил поезд. У племянника сильно разболелась голова, рука, спина. Мы вызвали «скорую помощь». Сережу увезли в больницу. Врачи говорят, что, судя по полученным повреждениям, он упал спиной на рельсу или шпалу. Ударившись головой, потерял сознание. Сильно пострадали почки и селезенка. От смерти его спасло то, что Сережа шел не по рельсам, а рядом, по насыпи. Перед самым тепловозом его отбросило воздушной волной в сторону…

Сереженьку спас Бог. Врач в больнице так и сказал: у него за спиной был ангел-хранитель. И это не случайно. В тот день мать умоляла его, как никогда раньше: «Сереженька, сыночек, ангел мой родненький, не иди сегодня никуда! Посмотри, какой ураган на улице». Действительно, ветер был такой сильный, что деревья к самой земле клонились. Но Сережа сказал: «Не беспокойся, мама», — и ушел. Мать зарыдала ему вслед: «Вернись, сынок, я очень тебя прошу!» Наверное, Богородица услышала эти слова и спасла нашего мальчика. Кстати, Сережа родился на праздник Крещения…

- Парень родился в рубашке: выжить в такой ситуации — настоящее чудо, — убежден заведующий травматологическим отделением Здолбуновской центральной районной больницы Алексей Ясен.  — Пострадавший поступил к нам с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, множественными ушибами поясничной области, раной левого плеча. На сегодняшний день его состояние удовлетворительное, динамика позитивная, прогноз благоприятный. Главное — оберегать парня от дополнительных стрессов. По этой причине мы не допускаем к нему журналистов. С Сергеем, по мере необходимости, беседуют только правоохранители…

Погибшие брат и сестра росли в семье железнодорожников

В понедельник, 28 января, в Здовбице хоронили сразу шестерых молодых людей. В тот день в области объявили траур.

- Таких массовых похорон у нас еще не было, — говорит секретарь Здовбицкого сельсовета Евгения Ивасюк.  — В школе, где учились погибшие ребята, был только один урок. Провести погибших в последний путь пришло все село (около пяти тысяч человек.  — Авт. ), а также глава облгосадминистрации, председатель областной рады, местные руководители. Говорят, сам Президент во время похорон звонил председателю районной рады, интересовался, помогли ли семьям пострадавшим… А как ребят жалко! Все они из порядочных семей, жили на одной улице, дружили. Все как один — толковые, умные…

В одном доме хоронили сразу двоих детей. По иронии судьбы, в этой семье все железнодорожники. Погибший 20-летний Валера работал помощником машиниста, его младшая сестра Ирина мечтала стать проводницей. Брата с сестрой похоронили вместе. К железной дороге имеют отношение еще две пострадавшие семьи. Погибший парень учился в лицее железнодорожного транспорта, а мать другого — работает бухгалтером в локомотивном депо. Еще один юноша учился в Ровенском гуманитарном университете…

- Дорогу в Ивачково ребята знали хорошо, — продолжает Евгения Ивасюк.  — По этим путям они часто ходили на дискотеку. Так ближе. А маршрутки в эту пору уже не ходят… Танцы закончились где-то в одиннадцать вечера. Дети пошли домой. Где они задержались, куда заходили по дороге домой, этого пока никто не знает. Люди говорят, что, кроме погибших, на танцах была еще одна компания из нашего села, помоложе. Они пошли домой раньше, решив не дожидаться старших. Даже подумать страшно, что могло произойти, отправься они домой вместе…

По словам Евгении Ивасюк, такой страшной трагедии в Здовбице еще не было. Наиболее шокирующий случай, о котором люди помнят до сих пор, произошел лет десять назад. Тогда угорели двое детей, брат с сестрой — пятиклассник и семиклассница.

- Наш сельсовет по мере возможностей помогает семьям погибших, — говорит Евгения Ивасюк.  — Организовали машину на похороны, поминальный обед. Будем поддерживать их и дальше. Не осталось в стороне и руководство железной дороги. Оттуда звонили, сказали, что намерены материально помочь семьям железнодорожников. И добавили, что родственников остальных погибших ребят тоже не забудут…

По распоряжению генерального директора «Укрзалузницу» Василия Мельничука семьям железнодорожников на похороны каждого погибшего выделили по 10 тысяч гривен.

Как уже писали «ФАКТЫ», глава государства Виктор Ющенко потребовал от Генеральной прокуратуры безотлагательно расследовать обстоятельства трагедии и привлечь виновных к ответственности. Главе Ровенской облгосадминистрации Виктору Матчуку Президент поручил оказать помощь семьям погибших. И губернатор уже подписал соответствующее распоряжение. Кроме прочего, родным покойных выделено по тысяче гривен на похороны, а также администрация готова взять на себя решение вопросов по изготовлению памятников, которые будут установлены на могилах.

По факту гибели шести человек областная прокуратура возбудила уголовное дело, создана следственно-оперативная группа. Машинист поезда, сбившего молодых людей, находится под следствием. Состав, под колесами которого погибли ребята, сейчас опечатан и находится во Львове в депо. Уже проведены первые экспертизы. По словам прокурора Ровенской области Анатолия Пришко, результаты осмотра тепловоза показывают, что прожектор был исправен и во время движения светил. Правоохранители выясняют, с какой скоростью двигался состав и вовремя ли начал тормозить машинист.

Тем временем к расследованию подключилась и «Укрзалузниця». Там считают, что машинист сделал все возможное, но остановить поезд и повлиять на ситуацию оказался бессилен. Заметив людей на путях, он подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение, однако избежать наезда не смог: тормозной путь при скорости 90 километров в час, с которой двигался поезд, составил около 900 метров! Также в железнодорожном ведомстве утверждают: прожектор горел, в нем был единственный изъян — трещина в стекле…

Президент дал прокуратуре месяц на расследование этого дела. Тем временем в Здовбице остается неразрешенной еще одна проблема. Жители жалуются, что железная дорога делит село на две половины. По шпалам каждый день приходится идти взрослым и детям. Движение поездов здесь интенсивное, а нет ни одного оборудованного перехода. По словам местных жителей, на этом участке чуть ли не каждый год гибнут люди. Селяне надеются, что хотя бы нынешняя трагедия заставит железнодорожников услышать, наконец, их жалобы.

 

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів