ПОИСК
Події

«загорать этим летом можно спокойно — солнце не будет очень «злым»

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Днепропетровский инженер Валерий Некрасов предупреждает, что зима будет затяжной. Прошлогодний его прогноз оказался очень точным В минувшем году «ФАКТЫ» опубликовали прогноз днепропетровского инженера Валерия Некрасова, который он разработал на основе многолетних наблюдений за погодой и научных данных о предполагаемой солнечной активности и лунной гравитации. Прогноз этот подтвердился практически стопроцентно. В адрес Государственного конструкторского бюро «Южное», где трудится Валерий Некрасов, стали приходить письма наших читателей. Главный агроном одного из фермерских хозяйств Луганской области пишет: «Я поверил вашим рекомендациям и посеял в соответствии с ними озимые. Сейчас они в прекрасном состоянии. И я уверен, дадут хороший урожай». Многие читатели просят прогноз и на 2008 год. Поэтому мы вновь встретились с Валерием Ивановичем.

«Трудоголикам следует немного сбавить темп»

- Валерий Иванович, многих интересует, как вам удается столь точно предсказать погоду на год буквально по дням?

- На самом деле расхождения могут быть в пределах нескольких дней, о чем я всегда предупреждаю. Долгосрочный прогноз — очень сложный и трудоемкий процесс. Необходим не только опыт, проверенный годами наблюдений за природой, но и практическое применение графика солнечно-лунных ритмов, народных примет, церковного и земледельческого календарей. Кроме этой объективной информации, я использую и собственную методику обработки накопленных данных. В моих прогнозах ничего не берется «с потолка». Поведение дневного и ночного светил, череда природных явлений сродни термоядерным процессам, понять и предугадать которые непросто. Есть риск ошибиться — и такие погрешности случаются. Поэтому меня порой упрекают в неточности прогноза. Но все же людей, которым мои календари помогают, намного больше. Урожай, отпуск, самочувствие, настроение, планы на будущее — человеку очень важно предвидеть все это. Для многих прогноз становится каким-то толчком к действию, кому-то внушает надежду, кого-то предостерегает. Я понимаю, насколько ответственны и в то же время зыбки подобные пророчества, даже сам подсмеиваюсь над собой. Тем не менее с началом нового года не могу удержаться от попытки заглянуть в будущее.

- И каким оно видится на ближайшую перспективу?

РЕКЛАМА

- Сейчас заканчивается период очередного 11-летнего солнечного цикла (за время наблюдений их насчитывается 23). Глобальные изменения солнечного излучения происходят нечасто. Это периоды гораздо длиннее человеческой жизни, поэтому трудно фиксируются. Но последние данные свидетельствуют, что в нынешнем 23-м цикле, по сравнению с 22-м, активность солнца снизилась на 10 процентов и в ближайшие годы существенно меняться не будет. Как и лунная гравитация.

Впрочем, в атмосфере Солнца в течение 2008 года ожидаются довольно интенсивные процессы: вспышки, выбросы солнечного вещества. Земным эхом их станут магнитные бури, изменения ультрафиолетовой и тепловой радиации, распределение по периодам года осадков и температур. От этих факторов зависит не только погода, но и самочувствие людей и животных, а также многие процессы в обществе. «ФАКТЫ» от 29 декабря 2007 года уже публиковали мой прогноз благоприятных и неблагоприятных дней, поэтому советую придерживаться календаря и лишний раз не рисковать. Нынешним летом загорать можно спокойно — солнце не будет очень «злым». Ограничения только для тех, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы. Трудоголикам следует немного сбавить темп — перенапряжение сил может негативно отразиться на здоровье.

РЕКЛАМА

Планирование жизни в соответствии с солнечно-лунной активностью я бы назвал личной системой энергосбережения. Для человека очень важно подстраиваться под процессы, происходящие в природе. Ведь мы — ее частичка — не должны вступать с природой в противоречие. Тогда она порадует нас и здоровьем, и урожаем, и стабильностью.

«Ожидается хороший урожай винограда, персиков, перца»

- На что можно рассчитывать в нынешнем году садоводам?

РЕКЛАМА

- Весна 2008 года неблагоприятна для закладки и перепланировки садов, прививки черенков. Это период неактивного, слабого роста всех видов растений. Цветение фруктовых деревьев — позднее, «пышность» его средняя. Сорта, которые зацветут рано, скорее всего, пострадают от заморозков. Урожай зерновых, плодовых деревьев и овощей будет средним, чего не скажешь о культурах южных климатических зон: винограде, персиках, баклажанах, перце. Их, правда, нужно уберечь от весенних заморозков и засухи.

Зима нынешнего года будет более затяжной, чем минувшая, — умеренно морозной, снежной, ветреной, с оттепелями. Весна — более длинная и поздняя, с заморозками на почве и атмосфере. Стабильное тепло установится только в конце апреля. Лето ожидается жарким, а осень — короткой. В сентябре, несмотря на сильные ветры, тепло еще сохранится, октябрь будет прохладным, а ноябрь — довольно холодным. В первозимье (декабрь) большие морозы не грянут, но и снег не выпадет.

- Отразится ли солнечно-лунная амплитуда, кроме погоды, на других сферах человеческой жизни?

- Вряд ли. Более комфортные условия для всего живого наступят только через 3-4 года. Серьезные перемены ожидаются в следующем 24-м периоде солнечной активности.

Подробный календарь погоды по месяцам

Февраль умеренно морозный, с сильными снегопадами, холодными ветрами и гололедом. 1-6 — без осадков, затем слабый снег, мороз, ветер, гололед. 7-13 — сильный снег, метель. 14-20 — снег, гололед. 21-28 — слабый снег. 29 — уменьшение осадков, холодный ветер.

Март холодный, с осадками ниже нормы. 1-6 — слабый мороз, снег, холодный ветер. 7-13 — небольшой мороз, в конце периода — осадки. 14-20 — холодно, слабые осадки. 21 — 28 — холодный ветер, заморозки. 29-31 — холодно.

Апрель изменчивый, прохладный, с заморозками. 1-5  — холодно, 6-11 — заморозки, в конце периода мокрый снег и дождь. 12-19 — холодно, сыро. 20-27 — прохладно, слабые осадки. 28-30 — улучшение погоды.

Май умеренно теплый, с осадками ниже нормы. 1-4 — сухо, днем тепло, ночью холодно. 5-11 — потепление, сухо. 12-19 — умеренное тепло, слабые осадки. 20-27 — прохладно. 28-31 — слабый ветер, сухо.

Июнь теплый, с осадками ниже нормы. 1-2 — облачно, слабый дождь. 3-9 — потепление, в конце периода слабые осадки. 1-17 — в начале и конце периода редкие грозы, в середине — сухо, облачно с прояснениями. 18-25 — редкие дождички. 21-22 — сильные грозы, в конце периода сухо, ветрено. 26-30 — тепло, сухо, тихо.

Июль жаркий. 1-2 — жарко, сухо. 3-9 — жарко, в конце периода слабые грозы. 10-17 — в начале облачно, далее ясно. 18-24 — увеличение жары, редкие грозы. 25-31 — жарко, утром сильные росы.

Август очень теплый, сухой, во второй половине — ветреный. 1-7 — в начале грозы, затем жарко, сухо. 8-15  — сухо, жарко, в конце периода грозы. 16-22 — днем жарко, ночью холодно, ветер. 23-29 — сухо, ветрено. 29-31  — прохладно, сухо, ветрено.

Сентябрь умеренно теплый, сухой, с холодными ветрами. 1-6 — в начале тепло, сухо, в конце слабый дождь. 7-14 — ветер, усиление ветра, затем сухо, в конце слабый дождь. 15-21 — ветер, тепло. 22-28 — холодный ветер. 29-30 — прохладно, сухо, ветрено. 14-21 сентября наступит «бабье лето».

Октябрь прохладный, ветреный. 1-6 — прохладно, холодный ветер. 7-13 — в начале сухо, ветрено, в конце — небольшие дожди. 14-20 — заморозки, ветер. 21-27  — прохладно, ветрено. 28-31 — холодно.

Ноябрь холодный, с осадками ниже нормы. 1-5 — холодно, слабый ветер. 6-12 — холодно, слабые осадки. 13-18 — холодно, заморозки. 19-26 — заморозки. 27-30 — мороз.

Декабрь умеренно морозный, малоснежный, с гололедом. 1-4 — мороз, без осадков. 5-11 — морозно, в конце — слабые осадки, гололед. 12-18 — слабый ветер, мороз. 19-26 — гололед, мороз. 27-31 — холодно, очень слабые осадки.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів