ПОИСК
Події

«иди отсюда, а то тоже убью! «- сказал бандит маленькому мальчику, ставшему невольным свидетелем страшного преступления

0:00 2 лютого 2008
Благодаря показаниям шестилетнего(!) жителя хутора Надточии на Харьковщине милиции удалось в короткий срок поймать 60-летнего рецидивиста, устроившего кровавую бойню в сельском магазине

Целую неделю, пока шли поиски преступника, жители небольшого хутора Надточии пребывали в страхе. Средь бела дня неизвестный мужчина устроил резню в сельском магазине, убив 40-летнюю продавщицу и 19-летнего экспедитора. Об убийце было известно только то, что он не местный. Совершив преступление, бандит сразу же уехал за пределы области. Поймать его было бы довольно сложно, если бы не показания храброго шестилетнего Игоря (в целях безопасности ребенка его имя изменено), на чьих глазах произошла трагедия. В момент убийства первоклассник, которого мама послала купить майонез, прятался в углу под прилавком.

«Мальчик прибежал домой со словами: «Там… случилось!.. Там режут!»

02s08 pesochin8.jpg (21008 bytes)- Как удалось установить следствию, 10 января примерно в час дня в магазин вошел неизвестный мужчина, — рассказывает заместитель начальника отдела следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Еремин.  — Незнакомец был пьян. Он купил бутылку пива. Здесь же, не отходя от прилавка, открыл ее и начал пить. Потом между ним и продавщицей произошел конфликт. Мужчина попросил, чтобы она одолжила ему денег, но продавец ответила отказом. Тогда мужчина достал нож и одним ударом убил женщину. Как установила экспертиза, продавец скончалась на месте.

В это время в магазин зашел 19-летний экспедитор, который привез товар. Парень даже не успел сообразить, как преступник тоже ударил его ножом.

- Экспедитор попытался убежать через окно, разбив стекло, но незнакомец догнал его и нанес еще несколько ударов, — продолжает подполковник Еремин.  — Спасти парня не удалось. Он умер в больнице. Убийца же вернулся в магазин, чтобы посмотреть, чем можно поживиться, и увидел забившегося в уголок маленького мальчика.

РЕКЛАМА

Преступник понимал, что ребенок все видел. Расправившись с одним свидетелем убийства, он мог лишить жизни и мальчишку. Но, видимо, в последний момент бандит его пожалел. Мужчина открыл дверь в подсобке и сказал: «Иди отсюда, а то тоже убью». Перескочив через окровавленное тело продавщицы тети Иры, мальчишка без оглядки побежал домой.

- По словам родителей Игоря, мальчик поначалу не мог ничего толком объяснить, — рассказывает старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Харьковской области Виктория Стеценко.  — Он прибежал со словами: «Там… случилось!.. Там режут!» Мама мальчика, выскочив во двор, увидела, что возле магазина уже собираются люди.

РЕКЛАМА

02s08 pesochin10.jpg (14905 bytes)- Окно разбито, везде кровь, — вспоминает жительница хутора Надточии Елена.  — Очень быстро возле магазина собрался почти весь хутор. Все были перепуганы, даже мужчины. На следующий день выходить на работу в магазин отказалась сменщица погибшей Иры. Всех охватил страх! Настоящий страх. Мы же не знали, кто устроил в магазине резню. А вдруг маньяк какой поблизости ходит? Когда это случилось, были школьные каникулы. Но даже после того как они закончились, в первый день почти никто своих детей в школу не отпустил. Потом, правда, дети пошли учиться, но только в сопровождении родителей. Даже учеников старших классов, которым лет по пятнадцать, отводили в школу мамы и папы. Если же кто-то задерживался в соседнем селе или на станции, то оставались ночевать у знакомых — домой не возвращались.

- Свой магазин я закрывала в пять часов вечера, а то и раньше, — рассказывает продавец Марина.  — Охранников-то у нас нет. Страшно было. Спасибо милиции, что эту мразь нашли. Теперь хоть спокойнее стало.

РЕКЛАМА

«Дядя был взрослым. Не дедушка, но старенький!»

- Убийцу видели на хуторе несколько взрослых, но только шестилетний мальчик хорошо его запомнил, — говорит начальник Харьковского райотдела милиции Александр Семиног.  — Именно благодаря его показаниям всего за неделю милиция (особенно хочется отметить уголовный розыск Харьковской области) разыскала человека, подозреваемого в убийстве двух человек. Хутор Надточии небольшой. Пока искали свидетелей, мы побывали в каждом дворе раза по четыре. Многие люди, особенно пожилые, возмущались, что тревожим их. А вот родители Игорька (большое им спасибо) сами попросили сына, чтобы он рассказал все, что видел.

- Шестилетний Игорек с большой охотой принялся помогать милиции, — продолжает майор милиции Виктория Стеценко.  — Он оказался для нас настоящей находкой! У мальчика очень хорошая память. Малыш рассказал, какие у незнакомца были глаза, нос, рот. Со слов Игоря художник рисовал портрет подозреваемого. Мальчик постоянно корректировал его работу, мол, здесь не так, тут не так… Когда же портрет был закончен, малыш почти по-взрослому воскликнул: «О, да это же он!»

Игорь дал следствию одну очень важную деталь. Дело в том, что взрослые, видевшие на хуторе незнакомца, описывали его как мужчину лет сорока. А малыш сказал: «Дядя был взрослым. Не дедушка, но старенький!» Мы долго не могли понять, как могут сочетаться два понятия «сорокалетний мужчина» и «старенький». А когда по нарисованному художником портрету милиции удалось установить личность подозреваемого, мы ахнули. Этому человеку было 60 лет, но выглядел он действительно на сорок. Просто держал себя в форме, занимался физкультурой. У него дома оперативники обнаружили турник, несколько самодельных ножей и журнал, посвященный боевым искусствам, в частности ножевому бою.

Убийца оказался фанатом холодного оружия, которое сам изготавливал, работая фрезеровщиком на заводе. Он знал, куда наносить смертельный удар ножом. Вот и продавца Ирину преступник лишил жизни, пробив одним ударом легкое и сердце. Шансов выжить у женщины не было. У погибшей осталась дочь-студентка.

«В последнее время малыш жалуется, что ему снится убийство»

- По портрету, нарисованному с помощью мальчика, удалось установить личность преступника, — продолжает Александр Еремин.  — Им оказался некто Тарас Белозеров (фамилия и имя изменены в интересах следствия.  — Авт. ). Из 60 лет жизни 36 он провел в местах лишения свободы.

- Слышал, что задержанный является криминальным авторитетом.

- Не по понятиям, а по сроку отсидки Белозеров действительно считается авторитетом. Но особого веса в воровском мире не имеет, общаки не держит, на сходках не бывает. Его судили за тяжкие преступления, в том числе убийства, еще и на территории России. Некоторые убийства он совершил с помощью самодельных ножей. Два мы выловили из ручья, где Белозеров пытался спрятать свое холодное оружие, которым убил двух человек в хуторе Надточии. Длина лезвия одного из ножей, сделанного из штыка, составляет 28 с половиной сантиметров!

Убив двух человек, но пощадив шестилетнего мальчика, Белозеров убежал в лес, где… заснул прямо на снегу. Проспал там до самого вечера, обморозив руки и ноги, а потом пришел на железнодорожную станцию и позвонил сожительнице, рассказав, что попал в беду.

- Сожительница Белозерова, между прочим, интеллигентная женщина, врач, — продолжает подполковник Еремин.  — Когда приятель позвонил ей, то не сказал всей правды. Мол, выпил у знакомого самогона, потом пива, потом снова самогона, и у него «сорвало крышу». С кем-то повздорил в магазине, вроде бы кого-то порезал, но не знает, убил или нет. А теперь, сказал он женщине, милиция во всем обвинит его, так как он был судим. Сожительница пожалела Белозерова и сказала, чтобы он приезжал к ней.

Отсидеться Белозеров собирался в Крыму, где у сожительницы была квартира. Съездил туда на пару дней на разведку. Оперативным путем сотрудники милиции вычислили, в каком вагоне подозреваемый в убийстве будет возвращаться из Крыма в Харьков, и задержали его в три часа ночи прямо в поезде.

Тем временем маленький Игорек продолжал помогать следствию.

- Он очень любознательный мальчик, — рассказывает Виктория Стеценко.  — События 10 января Игорек запомнил до мельчайших деталей. Ему дали листок бумаги и карандаш, и мальчик начал спокойно зарисовывать: вот здесь стояла машина, на которой привезли товар, вот здесь лежала убитая тетя… Эти рисунки очень помогли следствию. Игорь стал всеобщим любимцем в райотделе. Постоянно задавал вопросы: «А как вы работаете? А почему у вас столько людей? А где ваши машины?» Может быть, в милицию пойдет, когда вырастет.

- Ребенок, на глазах у которого были убиты два человека, мог получить сильный психологический шок…

- Да, сначала он был испуган, но, немного придя в себя, начал все вспоминать. Было видно, что мальчик воспринимает происходящее, как приключение. Правда, в последнее время Игорь жалуется, что ему снится это убийство. Советуем родителям показать ребенка психологу.

За помощь в раскрытии тяжкого преступления шестилетнему Игорю вручили велосипед

- Игорю еще придется принимать участие в некоторых следственных действиях. Таких, например, как очная ставка с Белозеровым…

- Мы постараемся оградить ребенка от этого, — говорит Александр Еремин.  — Не хочется травмировать психику ребенка.

- Мальчик — очень важный свидетель. Его охраняют?

- У нас нет сведений о том, чтобы мальчику или его родителям кто-то угрожал. Белозеров признает свою вину. Он понимает, что ему не удастся избежать наказания. Но если бы поступила информация о каких-то угрозах, мы, конечно же, предоставили бы ребенку охрану.

- За помощь следствию Игоря решили наградить, подарив ему ценный подарок, — рассказывает начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова.  — Посоветовавшись с родителями мальчика, решили подарить малышу новенький велосипед. И еще два тома детской энциклопедии — пока зима и кататься на велосипеде нежелательно.

Вручение подарков происходило в школе. Оказывается, Игорек не рассказал одноклассникам о том, что помог поймать опасного преступника. Товарищи узнали это только от сотрудников милиции.

Стоя у доски, смущенный Игорь молча слушал, как милиционеры рассказывали ребятам, какой он хороший. Мальчишка застенчиво улыбался и, казалось, был доволен всеобщим вниманием. Но больше всего, похоже, его интересовал велосипед, который занесли в класс, — он то и дело на него поглядывал.

К сожалению, пообщаться с мальчиком корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. Пока Игоря стараются оберегать от общения с журналистами.

Если вина Белозерова в двойном убийстве будет доказана, его ожидает пожизненное заключение.

853

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів