ПОИСК
Події

Нужно ли выпускнику, закончившему школу в прошлые годы, при поступлении на заочное отделение вуза участвовать в независимом тестировании?

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Мы с подругой закончили школу два года назад. Сейчас намерены поступать в вуз — на заочное обучение. В нынешнем году абсолютно всем абитуриентам требуется в обязательном порядке предъявить сертификат независимого тестирования по определенным предметам. А нам, заочникам, тоже нужно тестироваться? Если да, то куда обращаться по этим вопросам?» Елена Бакуш, Ровенская область

В Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) «ФАКТАМ» объяснили: в нынешнем году 100-процентно все вузы будут требовать от абитуриентов сертификат с результатами обязательного независимого тестирования. А зарегистрироваться для прохождения тестов в обязательном порядке надо до

20 февраля! Есть девять региональных центров по стране, каждому из которых подчиняются несколько областей. Эти центры курируют проведение тестирования на местах.

- Касается новая кампания и будущих заочников, — правило выписано в условиях приема, которые разработаны Министерством образования зарегистрированы в Минюсте Украины, — уточнила Светлана Василенко, возглавляющая отдел внешних связей Украинского центра оценивания качества образования.  — Таков нынешний порядок поступления в любой вуз — независимо от формы обучения в нем, его финансирования, а также подчиненности высшего учебного заведения.

Если раньше выпускник школы мог по желанию либо проходить независимое тестирование и результаты его использовать как вступительные, так и сдавать вступительные экзамены, то теперь альтернативы сертификату независимого тестирования быть не может! Правда, это, например, не касается военнослужащих срочной службы, демобилизованных в год поступления, — они могут выбрать либо вступительные экзамены, либо тесты. Льгота распространяется и на людей с ограниченными физическими возможностями. Остальным же — будь то выпускники школ, учащиеся техникумов, колледжей или училищ (даже прошлых лет) — придется основательно подготовиться для тестирования.

РЕКЛАМА

Обращаться по вопросам, касающимся темы независимого тестирования, можно на сайт:

www. testportal. com. ua. Работает и горячая линия УЦОКО: по телефону

РЕКЛАМА

8-800-502-43-30 можно бесплатно проконсультироваться с 9. 00 до 21. 00 в любые дни, кроме воскресенья. В каждом региональном центре есть свои телефоны. Например, потенциальным студентам из Ровенской области следует обращаться во Львовский региональный центр (телефон 8-032-242-26-64), и там подскажут адрес пункта, где следует зарегистрироваться для тестирования.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів