ПОИСК
Події

«смотрите лучше, — убеждала я врача во время узи, — там не один, а два ребенка! »

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После трагической гибели одного из детей-двойняшек жительница Мелитополя 38-летняя Татьяна Корниевская опять родила двойню! Своего первенца, сына Данилку, жительница Мелитополя Татьяна Корниевская родила, когда ей было за тридцать. Врачи предупреждали об опасности вторых родов, но женщина всегда хотела иметь много детей. Забеременев второй раз в 35 лет, молилась, чтобы родилась двойня. Причем чтоб хоть один из малышей оказался девочкой. «Кого хочешь, братика или сестричку?» — спрашивала у Даньки. Ребенок требовал от мамы родить обоих. Когда УЗИ показало, что у нее двое разнополых детей, Татьяна с мужем Михаилом были на вершине счастья. В июне 2006 года у четырехлетнего Даньки появились братик Паша и сестричка Танюша. Мальчика женщина родила легко, а вот девочку пришлось извлекать при помощи кесарева сечения. В животе ребенок повернулся и выставил наружу свою ручонку. Акушерки потом шутили, что малышка поздоровалась с ними.

На входе в пищевод четырехмесячной Танюшки находилась булавка в раскрытом виде

Старший сын пополнение в семье встретил радостно. С особым удовольствием Данька играл с Танюшкой. Не в пример серьезному близнецу-братику девочка была хохотушкой, ее личико все время сияло.

Беда в эту счастливую семью пришла неожиданно. Как-то Таня, занятая делами, попросила сына отвлечь дочурку, погремев игрушкой, висевшей над ее кроваткой. Игрушка была на ленточке, которую крепила маленькая английская булавочка. Когда Даня дернул игрушку, булавка расстегнулась и упала на девочку. Малышка поспешила сунуть блестящий предмет в свой ротик.

Рентгеновский снимок, срочно сделанный в городской больнице Ь 1, никакого инородного предмета в горле ребенка не показал. Позже специалисты придут к выводу, что снимок был сделан неграмотно, из-за чего оказался «неинформативным» и «не охватил шейный отдел пищевода и ротоглотку». А тогда врач, изучавший рентгеновский снимок, «успокоил» Таню такими словами: «Мамаша, что ты здесь панику подняла? Ты сама видела, что ребенок проглотил булавку? Четырехлетний сын сказал? Нашла кому верить, он мог и нафантазировать».

РЕКЛАМА

Несколько других врачей, тоже осмотревших ребенка, повышенную температуру и постоянный крик объяснили тем, что у малышки болят ушки. Лечение антибиотиками приглушило воспалительные процессы, и некоторое время девочка была внешне спокойной. Когда же в горлышке открылось кровотечение и ее, умирающую, привезли в больницу, медики сделать ничего уже не смогли. Вскрытие показало, что на входе в пищевод четырехмесячной Танюшки находилась сантиметровая булавка в раскрытом виде. Острый кончик царапал горлышко, пока не пробил пищевод и аорту.

Об этой трагической истории «ФАКТЫ» рассказали в декабре 2006 года. Маленький Данька так и не понял тогда, куда пропала Танюшка. Видя, как мама плачет, малыш просил ее родить другую сестричку. И вот просьбу старшего сына Татьяна Корниевская выполнила — родила после Нового года мальчика и девочку.

РЕКЛАМА

«Однажды мне приснился вещий сон: я лежу в роддоме с двойней»

- В роддом Татьяна поступила с проявлениями токсикоза — повышенным давлением, отечностью, — рассказывает главный врач мелитопольского родильного дома Анатолий Скиданюк.  — В течение нескольких дней ее подлечили, а 3 января в 10. 25 и 10. 26 появилась на свет девочка весом 3 килограмма 550 граммов и мальчик весом 3 килограмма 200 граммов. Как положено в таких случаях, при сроке 39 недель, женщине сделали кесарево сечение. Операция была довольно трудная, потому что первый ребенок шел головным предлежанием, а второй располагался поперек живота, его было труднее извлекать. Однако дети родились здоровенькими, с первого дня находились с мамой в палате, на грудном вскармливании.

Вспоминая историю рождения своей первой двойни, Татьяна уверяла, что случаи появления двойняшек в ее родне и родне мужа неизвестны вплоть до прабабушек. «Но мы очень-очень этого хотели!» — объясняет она происшедшее концентрацией их родительского желания и Господним благословением.

РЕКЛАМА

- Как только не стало нашей малышки, я ходила и не знала, как сказать мужу Михаилу, что надо будет еще родить ребенка, — говорит Татьяна Корниевская.  — После случившейся трагедии я даже хотела взять приемного ребенка. Ездила в управление по делам семьи и молодежи, но все никак не могла попасть на прием. Однажды приснился сон, что лежу я в роддоме с двойней. Как видите, сон оказался вещим. Муж, узнав о моей беременности, решительно сказал: «Значит, будем рожать!»

- Когда вам сообщили, что носите двоих детей?

- Это отдельный рассказ! Когда первый раз пришла на УЗИ, мне сказали, что я вообще не беременна. Я убеждала: «Смотрите лучше, я знаю, что беременна». Врач согласился, предположив, что просто очень маленький срок. Чуть попозже сказали, что будет один ребенок. Я доказывала: «Смотрите лучше. Там должен быть не один, а два или три ребенка! Ищите». Вы бы видели в тот момент лицо медика! Когда пришла в очередной раз, первой его фразой было: «О-о-о! У вас двойня!» Тогда и поняла, что жизнь продолжается. Это было как глоток свежего воздуха. Кстати, эта беременность была легче, чем предыдущие.

- Как отреагировал супруг, узнав о двойне?

- Да он меня о результатах УЗИ и не спросил. Я смеюсь: «Ты хоть бы поинтересовался, кто у нас будет или… сколько?» Муж хмыкнул: «Ну, сколько? Один!» — «А вот и нет, двое!» И мы вместе начали смеяться. Пока лежала в роддоме, Миша был на хозяйстве с детьми. Когда навестил меня в больнице, было видно, что он измотан, но счастлив. Сейчас муж на больничном по уходу за ребенком, потом уйдет на месяц в отпуск — помогать мне.

- Мама у нас организатор, наблюдает за здоровьем детей, — вступает в разговор Михаил Корниевский, ветеринар по профессии.  — А я добытчик, зарабатываю деньги. После работы убираю квартиру, есть готовлю…

- Как назвали детей?

- Артем и София, — говорит Татьяна.  — Выбирали имена очень долго, определялись со значением имени, его сочетанием с отчеством и фамилией. Также хотели, чтобы имена в родне не повторялись.

- Остановитесь на достигнутом или еще рожать будете?

- В роддоме медсестра тоже об этом спрашивала, — улыбается женщина.  — Я ответила: «Если надумаю еще прийти, то только за шестерней». На что врач, выразительно посмотрев, произнес: «Ты хоть нас пожалей… »

«Я бы смирилась со своей судьбой, если б врачи признали врачебную ошибку»

После смерти Танюшки около полутора лет назад Мелитопольский городской и Запорожский областной отделы здравоохранения провели служебные расследования. В дом Корниевских пришли члены комиссии и передали документ, в котором подробно расписано, кто из врачей какую допустил оплошность. По факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, что привело к тяжким последствиям в отношении несовершеннолетнего, прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Следствие по нему не закончено до сих пор.

- Обязательные в таком случае судебно-медицинские экспертизы очень сложны, проводятся они не в Мелитополе, вот дело и затягивается, — объясняет старший следователь межрайонной прокуратуры Игорь Калинин.  — Опрошена масса свидетелей, проведены следственные действия. Но на данный момент достоверно установить лицо или лиц, причастных к совершению этого преступления, не представляется возможным.

Кроме того, сообщил следователь, согласно внесенным в Уголовно-процессуальный кодекс Украины изменениям, досудебное следствие по этому делу должна проводить милиция. Иными словами, теперь уже в милиции сначала вникнут в суть, а потом пройдутся по подзабытым подробностям печальной истории. Вряд ли кто из врачей точно сможет вспомнить, как формулировал свой диагноз и что советовал обеспокоенной маме в сентябре 2006-го.

- Какой смысл в том, что экспертизы проводятся одна за другой? — говорит Татьяна Корниевская.  — Ведь проводят их одни и те же люди. В России, например, существует независимая медицинская экспертиза. Есть ли аналогичная в нашей стране, не знаю. Насчет наказания врачей, виновных в гибели моей дочери, — я не настолько кровожадна. Я и тогда бы смирилась с судьбой, если бы перед нами просто извинились, признав врачебную ошибку: «Да, не поверили, да, недопроверили… » По словам врача, который отправил меня с маленькой кричащей Танечкой домой, булавку она вообще проглотила… после нашего визита в больницу! Малышку с того света не вернешь. Но я считаю, что такому доктору нельзя работать с пациентами.

Тогда мне не раз пришлось столкнуться с черствостью людей в белых халатах. Один из медиков, к которому пришла с младшим сынишкой, еще в дверях огорошил меня язвительными вопросами: «А он у вас ничего не проглотил? Вы его ничем не накормили?» Другой педиатр в карточке младенца написал назначения: сироп и мазь. А на листке-вкладыше к лекарству указывалось, что оно назначается детям с трехлетнего возраста! Кто виноват в таких случаях?

Но меня радует, что детский врач, которая наблюдает моих старших детей, следит и за здоровьем Артема с Софийкой. У меня на душе сейчас спокойно. Хотя, конечно, жестко контролирую и детей, и себя, и врачей.

1377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів