ПОИСК
Події

Абонементный парковочный талон надо положить на панель приборов автомобиля под лобовое стекло  — лицевой стороной вверх

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно решению городских властей, со вчерашнего дня в столице начали внедрять систему безналичной платы за парковку В столице внедряется система безналичной оплаты парковки. Теперь водителям не придется платить деньги на стоянке, взамен необходимо приобрести абонементные талоны. Они действуют на всех парковочных площадках, принадлежащих коммунальному предприятию «Киевтранспарксервис». Решением Киевсовета именно эта организация является единым оператором, отвечающим за содержание парковок на улицах города. Полностью перейти на систему безналичной платы за парковку с помощью талонов и SMS-сообщений власти города планируют с 1 марта этого года.

Следует отметить, что автовладельцам надо заранее позаботиться о покупке абонементных талонов, ведь на парковочных площадках они не продаются. Карточки, рассчитанные на час или день стоянки, можно приобрести в газетных киосках, на станциях метро, в почтовых отделениях, на некоторых автозаправках, в киосках на остановках наземного общественного транспорта. Важно также знать, к какой зоне относится конкретная парковочная площадка, — от этого зависит стоимость абонемента. Согласно решению столичных властей Киев поделен на три территориальные зоны.

Первая зона — в пределах площади Европейской, улиц Трехсвятительской, Михайловской, Большой Житомирской, Владимирской, Льва Толстого, площади Льва Толстого, улиц Красноармейской, Саксаганского, Эспланадной, Бассейной, Шелковичной, Грушевского. Стоимость часа парковки здесь обойдется в семь гривен, абонементный талон на день — в 21 гривню.

Вторая зона — в пределах улиц Набережно-Крещатицкой, Ярославской, переулка Ярославского, улиц Нижний Вал, Глыбочицкой, Артема, Мельникова, Елены Телиги, Довженко, Индустриальной, Чоколовского бульвара, проспекта Краснозвездного, Московской площади, бульвара Дружбы народов, Набережного шоссе, улицы Набережно-Крещатикской. Талон парковки на час в этой зоне стоит пять гривен, на день — 15 гривен.

Третья зона — улицы Киева от границ второй территориальной зоны до границ города. Час парковки — три гривни, день — девять гривен.

РЕКЛАМА

«Дневные» талоны рекомендуют покупать тем водителям, которые пользуются услугами парковки более трех часов в день… Вскоре начнут продавать абонементные талоны и на месяц, отмечает заместитель главы Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая. Они позволяют экономить деньги и наиболее выгодны для автовладельцев, паркующихся в пределах города ежедневно. Абонементы первой территориальной зоны действительны для всех зон, абонементы второй зоны — для второй и третьей, а третьей — только для «своей» зоны.

Важно правильно пользоваться почасовыми или дневными талонами, иначе возникнут недоразумения с парковщиками-контролерами. Подъехав на парковку (в ее начале и конце установлены таблички с указанием зоны), водитель в течение пяти минут должен ручкой, монетой или ключом зачеркнуть клеточки талона, где указываются месяц, день, час и минуты въезда автомобиля на площадку. Талон надо положить под лобовое стекло — лицевой стороной вверх на панель приборов автомобиля.

РЕКЛАМА

Если талон отсутствует или лежит так, что контролер не может определить, действительна ли карточка, на какое время оплачена парковка или же срок оплаты закончился, колеса машины заблокируют. Чтобы освободить автомобиль, водителю придется заплатить 100 гривен.

Ирена Кильчицкая подчеркнула: до сегодняшнего дня к системе безналичной оплаты не присоединились лишь Голосеевский, Дарницкий и Днепровский районы.

РЕКЛАМА

- Я призываю всех водителей не оплачивать в этих районах услуги парковки, потому что таким образом ваши деньги пойдут кому-то в карман, — отметила Ирена Реонольдовна.

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів