ПОИСК
Події

«слышал, что водитель якобы заблокировал дверцы машины, и грабителям пришлось разбить стекло, чтобы достать дипломат. Но мне показалось, что дверцы просто открыли и забрали чемоданчик с деньгами»

0:00 5 лютого 2008
«ФАКТЫ» разыскали очевидцев самого громкого ограбления последнего времени — похищения пяти миллионов гривен средь бела дня в самом центре Киева. Однако чем больше милиция расследует это дело, тем больше у следствия сомнений: а не было ли ограбление… инсценировкой?

В минувшую среду на улице Прорезной в центре Киева было совершено ограбление, которое по праву уже сейчас может претендовать на звание самого громкого грабежа года, а то и последнего десятилетия. По всей видимости, оно было тщательно спланированным: нападавшие точно знали, к какому банку подъедет водитель менять пять миллионов гривен на более «твердую» валюту и в котором часу. На «дело» грабители пришли пешком и после ограбления ушли тоже пешком.

Хотя преступление было совершено средь бела дня в оживленном месте, свидетелей его оказалось не так много, в чем убедился журналист «ФАКТОВ». Продавцы близлежащих к месту происшествия бутиков заявили, что ничего не видели, об этом же твердят работники фаст-фуда, под окнами которого все и происходило. И все же удалось найти двоих очевидцев, которые согласились рассказать о произошедшем, но попросили не называть их имена и фамилии.

- Мы с коллегой взяли кофе в ларечке и решили попить его на улице, чтобы еще и по сигаретке выкурить. А расположились мы почти напротив того места, где все и случилось, — рассказывает один из моих собеседников, показывая рукой через дорогу, в сторону фаст-фуда.  — Сначала мы не придали никакого значения тому, что к припарковавшейся машине подошли четыре, а не, как написали многие газеты, шесть человек. Я еще сказал коллеге: смотри, мол, как менты профессионально взяли в «коробочку» водилу серебристого «Шевроле Авео». В этот момент один из подошедших — тот, который покрупнее (он стоял возле водительской двери), — как мне сначала показалось, рукой взял голову мужчины и ударил его об руль. Но водитель после удара должен был либо откинуться на подголовник, либо же так и остаться лежать на руле, а он вместо этого стал тереть глаза. Вот мы и решили, что ему чем-то брызнули в лицо.

- А нападавшие о чем-то разговаривали с водителем? Говорят, грабители спросили, есть ли оружие и наркотики. А после того, как водителю брызнули в лицо и он стал звать на помощь, нападавшие якобы показали прохожим, которые попытались прийти на помощь мужчине, какие-то удостоверения и сказали, что идет «оперативная разработка»…

РЕКЛАМА

- О чем они говорили, мы не слышали. Они не орали, да и проезжавшие мимо автомобили заглушали разговор. А вот «корочкой» один из них действительно «светил». Правда, что это было за удостоверение, я не разглядел — далековато было… Мы решили, что это действительно милиционеры, ведь здесь недалеко — ниже по улице, во дворах — находится ТОМ (территориальное отделение милиции.  — Авт. ) Шевченковского района. После этого один из тех парней, что стояли к нам спиной, начал возиться с водителем (как потом оказалось, мужчину пристегнули наручниками к рулю.  — Авт. ). А буквально через минуту все четверо бодрым шагом направились вверх по Прорезной к улице Владимирской. В руках у одного из них был дипломат (именно в нем и находились пять миллионов гривен, которые потерпевший собирался обменять в банке.  — Авт. ).

- Говорят, что нападавшие разбили стекло задней дверцы, чтобы достать чемоданчик с деньгами…

РЕКЛАМА

- Разбивали ли они стекло, мы не видели. Слышали, что водитель якобы заблокировал дверцы машины, и им пришлось разбить стекло, чтобы достать дипломат. Но мне показалось, что дверцы просто открыли и забрали чемоданчик.

- Когда все четверо направились к перекрестку, я сказал другу, что здесь что-то странное происходит, — вступает в разговор второй парень.  — Потом прикинул, что опера, может, не местные, а из главка, что на Владимирской (на улице Владимирской расположено Главное управление ГУ МВД Украины в Киеве.  — Авт. ). Но почему тогда они пешком пришли и ушли, а не уехали на машине, это ведь удобнее? Да и охранять водителя никто не остался. Это и навело на мысль, что парни вовсе не из милиции, а бандиты. В это время к водителю начали подходить прохожие, и когда разобрались, что случилось, вызвали милицию.

РЕКЛАМА

Кем в действительности были нападавшие, сейчас выясняют правоохранители. Но есть и другие вопросы. Например, почему водитель выбрал именно это, не имеющее нормальной парковки отделение одного из крупных банков, чтобы поменять столь солидную сумму денег? Ниже по улице находятся отделения банков с хорошими местами для парковки, да и охранники там периодически появляются на улице и в случае необходимости смогли бы оказать помощь. Конечно, вполне возможно, что выбор был обусловлен более выгодным курсом обмена валют. Но у следствия есть предположение, что случившееся — просто… инсценировка.

По информации, появившейся сразу после ограбления, деньги пострадавшему передал его брат. Однако, как стало известно «ФАКТАМ» из информированного источника в правоохранительных органах, деньги принадлежали не брату потерпевшего, а другу брата, который и попросил своих знакомых обменять пять миллионов гривен на более твердую валюту. И оперативники не исключают, что владельца денег попросту решили «кинуть», инсценировав нападение возле банка. В пользу этой версии говорит и то, что показания потерпевшего в некоторых деталях расходятся с показаниями свидетелей. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, в частности, в заявлении потерпевший утверждает, что неизвестные подошли к его автомобилю, сели(!) в машину, приковали его к рулю «Шевроле», брызнули чем-то в лицо и, забрав кейс с деньгами, скрылись. А кроме того, пока не установлено происхождение столь крупной суммы денег. Наряду с версией об инсценировке отрабатывается и версия об ограблении.

Отметим, что за последнее время в Киеве это второе преступление, связанное с завладением крупной суммой денег. Как сообщали «ФАКТЫ», 22 января на улице Шота Руставели из автомобиля «Лексус» руководителя одной из частных фирм украли дипломат, в котором находилось около 200 тысяч долларов. Тогда неизвестные блокировали выезжавшую с парковки иномарку своей машиной, и пока мужчина-кавказец отвлекал водителя расспросами, как куда-то там проехать, его напарник незаметно утащил с заднего сиденья кейс с деньгами, которые руководитель фирмы только снял со счета в банке.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів