ПОИСК
Події

Пассажира поезда «харьков — симферополь», «застукавшего» малолетних воров на краже, подростки выбросили на ходу из вагона

0:00 5 лютого 2008
От полученных травм 25-летний парень, ехавший в Крым на заработки, погиб. Задержанную по горячим следам троицу юнцов подозревают в совершении десятков(!) ограблений и краж в поездах на территории всей Украины

Сотрудники милиции на Приднепровской железной дороге обезвредили шайку воров, путешествовавших в поездах по всей Украине и совершивших несколько десятков ограблений своих соседей по купе. Выйти на «гастролеров» удалось после того, как парни не только ограбили, но и убили пассажира — сбросили его с поезда.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины на Приднепровской железной дороге, на станции Павлоград (Днепропетровская область) машинист обнаружил труп молодого мужчины, о чем сразу сообщил в линейный отдел милиции. Оперативники, прибывшие на место, нашли в кармане погибшего мобильный телефон, по которому смогли быстро установить личность парня. Им оказался 25-летний житель города Изюм (Харьковская область), который ехал в столицу Крыма поездом N 81 «Харьков-Симферополь». Поезд еще находился в пути, и правоохранители сообщили о случившемся коллегам в Симферополь.

В крымской столице поезд встречали начальник уголовного розыска линейного отдела милиции и следственно-оперативная группа. В одном из купе милиционеры обнаружили вещи погибшего — спортивную сумку и куртку, а также бутылки из-под водки и пива. Во время опроса возможных свидетелей в поле зрения оперативников попал мужчина, который ехал с погибшим в одном купе. Он рассказал милиционерам, что вместе с парнем, с которым познакомился на станции Изюм, ехал в Ялту на заработки. По дороге к ним подсели трое юнцов, которые начали угощать пивом и водкой. Мужчина вскоре опьянел и лег спать. А когда проснулся, товарища рядом не было. Парни предложили ему выйти в тамбур, но мужчина категорически отказался и снова лег спать.

Другие свидетели в деталях описали разыскиваемых молодых людей. Составленные фотороботы были разосланы по всему Крыму. Ход оперативно-поисковых мероприятий контролировал лично начальник Линейного управления на Приднепровской железной дороге УМВД Украины на транспорте Борис Бабенко.

РЕКЛАМА

Спустя некоторое время сотрудники патрульно-постовой службы линейного отделения милиции на станции Симферополь задержали подростка, похожего на одного из подозреваемых. Некоторое время он делал вид, что не понимает, в чем дело, но позже сознался в совершении преступления. По словам задержанного, он вместе с друзьями подсел в поезде к двум мужчинам с целью напоить их и, когда те лягут спать, забрать у них деньги. Якобы сам он не выдержал затянувшейся попойки и прилег отдохнуть. Позже друзья сообщили ему, что выбросили мужчину из поезда. Задержанный назвал имена и фамилии своих подельников. Их задержали около полуночи на центральном железнодорожном вокзале Симферополя.

Парни рассказали, что после того как их пьяные знакомцы легли отдыхать, злоумышленники принялись шарить по карманам в поисках денег. В этот момент один из мужчин проснулся. Когда он начал угрожать милицией, парни предложили выйти в тамбур и там продолжить свои «разборки». В тамбуре воры набросились на свою жертву с кулаками, потом открыли двери вагона и вытолкнули мужчину из мчавшегося поезда. В ходе беседы выяснилось, что план избавления от свидетеля возник в голове именно того парня, который был задержан первым и уверял милиционеров, что не видел и не слышал, как все случилось.

РЕКЛАМА

Двоим задержанным всего по 16 лет, третьему — 17. Все они — жители города Сум и, как отметили в милиции, воспитывались в неполных семьях. Ограблениями пассажиров поездов они занимались регулярно. У своих пьяных жертв они забирали не только деньги, но и вещи. В настоящее время преступную троицу подозревают в нескольких десятках(!) подобных ограблений в поездах по всей Украине. У парней изъяли множество использованных железнодорожных билетов, которые подростки зачем-то сохранили.

Пока у правоохранителей нет данных о том, что, кроме убийства пассажира поезда «Харьков-Симферополь», на совести юнцов есть и другие тяжкие преступления.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів