ПОИСК
Події

«иногда водители сами останавливаются возле меня и спрашивают: «как ты успел добежать с предыдущего перекрестка быстрее, чем я доехал? « они же не знают, что там движение регулирует… Мой брат-близнец»

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
32-летние Юрий и Петр Чуяны, которые уже 12 лет работают в столичной ГАИ, все это время живут в общежитии. Правда, один — в холостяцком, а другой — в семейном. «Заработать на покупку жилья на нашей якобы денежной работе невозможно», — грустно улыбаются братья

О том, как хорошо живется гаишникам, любят порассуждать все. Последнее время появились разговоры и о том, что, отбирая права на вождение, сотрудники отказываются от предлагаемых денег. Суммы называются фантастические: «Пятьсот долларов предлагал! Не взяли… Это же сколько нужно теперь дать, чтобы отпустили и не оштрафовали?»

«Нам таких денег за 12 лет работы ни разу не предлагали», — переглядываются и пожимают плечами 32-летние братья близнецы Юрий и Петр Чуяны. Хотя их посты расположены в весьма престижном месте столицы — на улице Институтской… Но мечтают они не о роскошных машинах и красивой одежде, а о жилье. Хотя бы для одного из них.

- Мы с Галей женаты уже восемь лет, — рассказывает Юрий Чуян.  — Растим дочь Веронику, ей десять, и двухлетнего сына Виталика. Хорошо, что нам выделили комнату в семейном общежитии. Не всем так везет.

О везении, правда, говорить можно с большой натяжкой. В комнате площадью 18 квадратных метров есть все, что необходимо для жизни: холодильник, микроволновка, телевизор, музыкальный центр, письменный стол, за которым дети делают уроки, обеденный столик. Два дивана вечером раскладываются и занимают практически все пространство. По соседству так же живут еще девять семей сотрудников ГАИ. Двери комнат выходят в длинный общий коридор, заставленный обувью, шкафчиками, на которых лежат мячи, ведерки, складные стулья… Над головами висит одежда — постиранное белье.

РЕКЛАМА

- Санузел и кухня — общие, — объясняет Галина, жена Юрия.  — На кухне у каждой хозяйки свой разделочный стол. На всех — две плиты, восемь горелок…

- С 2001 года стою на квартирном учете в Шевченковском районе Киева, сейчас мой номер в очереди — 645, — добавляет Юрий.

РЕКЛАМА

Два года назад выяснилось, что у обоих братьев развивается диабет второго типа: организм не вырабатывает достаточного количества инсулина.

- Чтобы поддерживать его в норме, нужно принимать лекарства, — продолжает Юрий.  — Дважды в год и я, и брат ложимся на обследование в клинику. Когда болезнь у нас выявили, врачи порекомендовали поменять график и условия работы. Мы же трудимся посменно: одну неделю — с 7. 00 до 15. 30, другую — с 14. 00 до 22. 30. Есть пять-шесть раз в день, как это советуют врачи, нет возможности. Но мы пока решили не бросать ГАИ. Пришли сюда сразу после армии, за 12 лет привыкли…

РЕКЛАМА

Братья с удовольствием вспомнили забавные случаи, связанные с работой.

- На Новый год Юра остановил «Ниву», проверил документы, и водитель поехал дальше, — рассказывает Петр.  — Метров через двести от поста брата находится мой. Водитель останавливается: «А как ты успел добежать сюда быстрее меня?» В таких случаях приходится объяснять, что работаю в паре с братом. Многие нас уже знают. Прославленная гимнастка Ирина Дерюгина, спортивная школа которой находится в Октябрьском дворце, здоровается с нами, известные актеры Анатолий Хостикоев и Богдан Бенюк приглашают на свои спектакли. Однажды даже рассказывали о нас в телевизионной программе…

- В 2003 году Юрий получил медаль «За безупречную службу», — говорит заместитель командира полка дорожно-патрульной службы по кадровым вопросам Управления госавтоинспекции Киева Анатолий Дроботун.  — Это, конечно, приятно. Но после 12 лет отличной службы человек вправе рассчитывать на более весомое поощрение. В нашем семейном общежитии живут 60 семей. Это 120 взрослых и 71 ребенок. В прошлом году квартиры получили всего три семьи. И то не бесплатно, а за половину стоимости. Для многих и это — большие деньги, которые собрать без помощи родственников невозможно. Очень хочется верить, что со временем ситуация изменится и наши сотрудники будут получать квартиры от государства.

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів