ПОИСК
Події

Людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут давать кредиты под 4-6 процентов годовых?

0:00 5 лютого 2008
На программу «Доступное жилье» в этом году государство выделяет 2 миллиарда 700 миллионов гривен

Недавно «ФАКТЫ» писали о том, что власти намерены создать государственную программу, позволяющую строить более дешевое жилье и выдавать людям бюджетную помощь на его приобретение. На прошлой неделе и Президент, и правительство сделали ряд шагов, дающих надежду на то, что миллионы семей в будущем таки смогут приобрести квартиры. Правда, пока у власти нет единого мнения в вопросе, как именно решать данную проблему. Кроме того, среди чиновников и экспертов немало тех, кто со скептицизмом относится к государственной программе по строительству доступного жилья.

Эксперты считают, что неограниченная выдача дешевых кредитов приведет к стремительному росту цен на квартиры

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что вскоре каждая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, сможет через Государственное ипотечное учреждение получить кредит для покупки квартиры сроком на 25-30 лет. Причем без первого взноса. Но больше всего поразила заявленная премьером процентная ставка  — 4-6 процентов годовых по гривневым кредитам. Для Украины такой показатель уникальный. Сегодня коммерческие банки выдают ипотечные ссуды в национальной валюте в среднем под 15 процентов годовых. Юлия Тимошенко не уточнила, как данная программа будет реализована и где Кабинет министров возьмет дешевые финансовые ресурсы, чтобы выполнить свое обещание. Но видя, как новое правительство активно взялось за частичную выплату компенсаций по обесцененным вкладам в Сбербанке СССР, невольно начинаешь верить в то, что и эта программа вскоре начнет действовать.

Впрочем, заявления правительства раскритиковали многие чиновники и специалисты. Так, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Желудь считает, что неограниченная выдача кредитов под заявленные 4-6 процентов годовых, да еще и без первого взноса, приведет к стремительному росту цен на жилье. По его словам, именно активное развитие ипотечного кредитования стало основной причиной рекордного роста цен на недвижимость в 2005-2006 годах. Если раньше человек сам платил всю сумму и исключительно наличными, а стоимость жилья была привязана к покупательной способности, то с 2005 года начало активно развиваться ипотечное кредитование и люди стали учиться жить в долг. Для того чтобы семья могла въехать в отдельную квартиру, достаточно собрать 30 процентов от ее рыночной стоимости для первого взноса. Остальное доплачивает банк. В результате спрос резко пошел вверх, а продавцы квартир, видя, какой популярностью пользуется их товар, сразу начали взвинчивать цены. Не говоря уже о том, что при нынешнем уровне инфляции Государственное ипотечное учреждение будет вынуждено работать в убыток. Напомним, что в 2007 году инфляция составила 16,6 процента. Выдавая кредиты под 4-6 процентов годовых, правительство даже не покроет инфляционные убытки.

Кроме того, не ясно, за счет каких средств Кабинет министров собирается финансировать программу. Как заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, чтобы предложить потребителям такие низкие процентные ставки, нужно привлечь очень дешевые финансовые ресурсы, которых сейчас просто не существует. А находящихся в распоряжении Государственного ипотечного учреждения 2 миллиардов 500 миллионов гривен явно недостаточно для такой масштабной программы. Особенно если учесть, что правительство планирует выдавать дешевые кредиты практически всем, а не наиболее незащищенным категориям населения.

РЕКЛАМА

Интересно, что в Украине уже есть одна программа «Доступное жилье». Напомним, что в конце прошлого года предыдущее правительство представило свою программу по обеспечению населения доступным жильем, после чего Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О мероприятиях по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем». Согласно указу, люди с низкими доходами смогут получить от государства одноразовую целевую денежную помощь для первого взноса на покупку квартиры.

Предлагается следующая схема: 30 процентов стоимости так называемого доступного жилья платит государство, 70 процентов — граждане из собственных средств или с помощью долгосрочного кредита, полученного в коммерческом банке. Жилье приобретают в домах, построенных специально для этой программы.

РЕКЛАМА

Минстрой предлагает ввести налог на элитную недвижимость

Президент поручил Кабинету министров предусмотреть в Госбюджете на 2009 год расходы на строительство доступного жилья в размере не менее 0,5 процента ВВП — около 4 миллиардов 500 миллионов гривен. По мнению Виктора Ющенко, это позволит помочь 70 тысячам семей приобрести квартиру. А на днях председатель Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил, что в 2008 году на программу «Доступное жилье» будет выделено 2 миллиарда 700 миллионов гривен.

Как отметил Виктор Ющенко, уже принято решение о проведении эксперимента по строительству такого жилья в восьми-десяти областях Украины. По словам председателя Полтавской областной государственной администрации Валерия Асадчева, в Полтаве для этих целей выделены два крупных земельных участка. Мэр Донецка Александр Лукьянченко также заявил, что горсовет бесплатно выделил участки и обеспечил финансирование проводки инженерных коммуникаций к домам, которые будут построены в рамках программы. Однако не исключено, что найдется немало мошенников, желающих поживиться за счет государства и получить дешевую недвижимость в обход закона. Поэтому Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам и Генеральной прокуратуре разработать механизмы, способные не допустить мошенничества с финансами людей и государства.

РЕКЛАМА

А министр строительства и региональной политики Украины Василий Куйбида считает, что необходимо срочно создать реестр всей недвижимости и ввести налог на элитное жилье. Тогда государство сможет отсеивать тех, кто уже владеет недвижимостью и не нуждается в расширении жилплощади, а значит, не должен претендовать на получение квартиры по данной программе. Также Василий Куйбида предложил запретить на пять лет перепродажу квартир, приобретенных по этой программе. Вот только проблема в том, что пока нет законодательной базы для начала реализации программы «Доступное жилье». Хотя соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде, а правительству поручено разработать необходимую нормативную базу. Но, как видим, парламентариям не до того…

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів