ПОИСК
Події

Контролерам на столичных парковочных площадках пока разрешили продавать абонементные талоны, приучая автовладельцев к новой системе оплаты

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Но с 1 марта карточки можно будет купить только в газетных киосках, на станциях метро и в киосках на остановках общественного транспорта

Несколько дней действующего в столице с 1 февраля порядка парковки автомобилей при помощи абонементных талонов показали, что новая система оплаты имеет определенные недостатки. Так, карточки, цвет которых зависит от зоны парковки, начали продавать лишь накануне внедрения безналичной схемы расчетов. Естественно, большинство водителей не успели их приобрести, а многие вообще не знали о существовании «парковочных» талонов. Этим сразу же воспользовались бригады «Киевтранспарксервиса», начав блокировать колеса автомобиля.

Стоит владельцу транспортного средства отлучиться на пять минут, как его машина уже попадает в «капкан», в результате возникают конфликты между водителями и парковщиками. Некоторые автовладельцы даже разрезают устройства-блокираторы пилами и выбрасывают. Правда, сотрудники мобильных бригад «Киевтранспарксервиса» предупреждают: о порче имущества они заявляют в милицию, и недисциплинированным водителям придется возмещать убытки.

Еще один недостаток новой безналичной системы: у водителей нет возможности заплатить за полчаса стоянки (50 процентов тарифа за час). Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая уточнила, что над устранением недостатков чиновники сейчас работают.

- Уже напечатано 100 тысяч талонов на сумму три миллиона гривен, — заявила Ирена Реонольдовна.  — Абонементы мы усовершенствуем. Например, в напечатанных не указано, что талон для зоны Ь 1 действителен и во второй, и в третьей зонах парковки. Эта фраза будет дописана на следующих абонементах.

РЕКЛАМА

Кроме того, парковщикам оставили пока портативные кассовые аппараты, чтобы водители могли рассчитываться за полчаса стоянки «живыми» деньгами. Также в феврале парковщикам разрешают продавать (правда, в ограниченном количестве) абонементные талоны непосредственно на площадках, приучая тем самым шоферов к новой системе. Но с 1 марта талоны можно будет купить лишь в газетных киосках, на станциях метро, почте, а также в киосках на остановках общественного транспорта. И парковщики начнут только контролировать, установлен ли талон под лобовым стеклом машины, не истекло ли время стоянки…

Для проверки самих парковщиков коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» должно сформировать несколько мобильных групп, которые без предупреждения приедут на площадку и отследят работу парковщика. Причем иногда при помощи видеонаблюдения.

РЕКЛАМА

Вскоре в продаже появятся парковочные талоны на месяц стоимостью 294 гривни (I зона), 210 гривен (II зона), 126 гривен (III зона). Важно знать, что, по словам Ирены Кильчицкой, до конца нынешнего года тарифы на парковку власти повышать не намерены, но вполне возможно, сделают это в 2009 году. Талон первой территориальной зоны (красный) действителен для всех зон, талон второй зоны (желтый) — для второй и третьей, а талон третьей территориальной зоны (зеленый) — только для этой зоны.

Второй этап внедрения безналичной системы — это оплата с помощью SMS-сообщений на номер 516. Сейчас разрабатывается специальный знак, который будет информировать о том, что водитель во время парковки пользуется именно такой системой оплаты. Этот знак будет крепиться на лобовое стекло машины. Контролер, позвонив в специальный центр и назвав номер автомобиля и номер площадки, сможет проверить, пришло ли сообщение о начале парковки.

РЕКЛАМА

Третий этап, как проинформировала Ирена Кильчицкая, — это создание площадок, на которых будут работать паркоматы, то есть при въезде на стоянки установят автоматические шлагбаумы. Таких парковок в Киеве предусмотрено около 30, и обустроены они будут в местах, где много автотранспорта, например, возле вокзала.

Ирена Кильчицкая сообщила, что бесплатная парковка в городе предусмотрена для определенных категорий инвалидов и ветеранов. При этом автомобиль столичного владельца, который имеет льготу при оплате парковки, обязательно должен иметь соответствующий знак. Этот человек сам обязан сидеть за рулем, имея удостовере-ние инвалида или ветерана.

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів