ПОИСК
Події

В связи с переходом компании «воля-кабель» на цифровое вещание столичная троещина осталась без телевидения

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Правомочность действий «Воли» проверяет Национальный совет по телевидению и радиовещанию

- Всю Троещину отключили от телевидения! — озадачил корреспондента «ФАКТОВ» знакомый киевлянин, живущий на улице Бальзака.  — Сказали, что принудительно переводят нас на цифровую технологию. Соседям повезло — окна их квартиры выходят на телевышку, поэтому они поставили домашнюю антенну и «ловят» 16 каналов бесплатно. А я решил подкопить денег и установить «тарелку». Пока же рад тому, что телевизор выключен: стал больше общаться с друзьями, а сын наконец-то заинтересовался домашней библиотекой…

«Процесс перевода абонентов на новый формат вещания завершится к концу нынешнего года»

- Неужели давно обещанный переход с аналогового телевидения на цифровое ЗАО «Воля-Кабель» решило внедрять столь радикально, отключая целые жилые массивы? — поинтересовались «ФАКТЫ» у начальника PR-отдела компании «Воля» Натальи Баш.

- Более трети наших абонентов уже пользуется современной услугой кабельного телевидения в цифровом формате, — объясняет Наталья Баш.  — Мы планируем завершить процесс перехода и полностью прекратить использование устаревшей аналоговой технологии к декабрю нынешнего года. Это будет сделано поэтапно. Сначала Оболонь, потом Деснянский, Дарницкий, Днепровский районы, затем Печерский, Шевченковский, Соломенский, Подольский районы и под конец года — Голосеевский район и Святошино.

- Поскольку не все телеманы оказались готовы к принудительному переходу на цифровой формат услуг кабельного телевидения, разъясните механизм этого процесса.

РЕКЛАМА

- Об отказе от использования аналоговой технологии наша компания говорит уже около четырех лет. Концепция перехода на цифровой формат была принята в Украине еще в 2005 году. Вся Европа ведет очень активную информационную подготовку населения к этому процессу. Кстати, Польша полностью перейдет на цифровую технологию в 2012 году — к Еврокубку.

В микрорайонах Киева, где телекоммуникационная сеть подготовлена к переходу на новый формат, абонентам заблаговременно рассылаются письма, на подъездах расклеиваются объявления, в которых указан номер мобильного телефона мастера, закрепленного за каждым домом. Детали подключения мастер расскажет, когда будет осуществлять поквартирный обход. Тогда же можно оформить заказ и установить оборудование.

РЕКЛАМА

Некоторые люди берут время на раздумья. Когда же дом переведен на цифровой формат и аналоговый сигнал перестает поступать, бегут в наши контакт-центры, где уже стоит очередь из таких «подумавших». В пиковые моменты очередь может составлять до двух тысяч абонентов, как было на новогодние праздники. Кстати, сейчас пик не спадает. Но можно все подключить самостоятельно за несколько минут.

Для каждого телевизора в квартире требуется отдельный цифровой ТВ-тюнер (кстати, если в квартире старый телевизор, то наши мастера, устанавливая декодер для приема цифрового сигнала, бесплатно подключают специальный модулятор). Установить тюнер так же просто, как DVD-проигрыватель или видеомагнитофон: включить в сеть и подключить к телевизору. Настройка каналов занимает пять минут. Инструкция расписана пошагово, с картинками, поэтому многие абоненты подключаются сами.

РЕКЛАМА

- А если пенсионеры не смогут разобраться в инструкции и настроить каналы?

- Штатное подключение при помощи мастера стоит 49 гривен.

«Стоимость минимального цифрового пакета сейчас ниже аналогового»

- Есть ли эконом-вариант перехода на «цифру» для людей со скромным достатком?

- С 1 января этого года стоимость минимального цифрового пакета (18 гривен в месяц) стала ниже аналогового (26,9 гривни в месяц). А к концу года, при инфляции в 10-15 процентов, цена аналогового телевидения может подняться и до 30 гривен. Если не покупать цифровой тюнер за 299 гривен, а взять его в аренду, то месячная плата будет составлять 27,9 гривни: 18 гривен — абонплата и 9,9 гривни — аренда декодера.

- Но не все абоненты знают, что сейчас абонплата за аналоговое телевидение выше минимального цифрового пакета. Многие из них (те же старушки, не читающие официальный сайт компании, договор) не информированы о том, что, отказавшись оплачивать цифровое ТВ, они автоматически должны будут платить за аналоговое, пока не расторгнут договор с «Волей». Почему бы честно не сообщать об этом в платежке и, желательно, не мелким шрифтом?

- На сегодняшний день аналоговое телевидение является базовой услугой. При отключении цифрового пакета поступление сигнала в квартиру не прекращается и продолжается ее техническое, аналоговое, обслуживание. Полное отключение от сети происходит только в случае расторжения договора.

Итак, киевлянам пришло время определяться: быть цифровому телевидению в квартире или не быть. Альтернативой можно считать спутниковую антенну. Правда, «тарелка» с установкой и оборудованием обойдется в сумму около 1500 гривен.

Троещинский знакомый подсказал, как можно сделать так, чтобы и «цифра» для киевлян стала бесплатной, и компания внакладе не осталась. Если телекомпании часть денег за рекламу будут платить «Воле» (пропорционально подключенным абонентам), то она вполне сможет предоставлять услуги бесплатно. Чем больше абонентов, тем больший процент и получит.

P. S. Национальный совет по телевидению и радиовещанию решил проверить оператора кабельного телевидения «Воля» на правомочность перевода абонентов с аналогового телевидения на цифровое и повышения цен на услуги.

1333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів