ПОИСК
Події

Василий горбаль: «один не сдержался, ушел, другой с экрана тут нагородил такого… Скоро на улицах стрелять начнут»

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время передачи «Свобода слова» на ICTV секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес обвинил губернатора Слобожанщины Арсена Авакова в убийстве, а член фракции «НУ-НС» Кирилл Куликов грозил журналисту Дмитрию Джангирову «дать по морде очень сильно»

В минувшую пятницу мэр Харькова Михаил Добкин прибыл на «Свободу слова» с Андреем Куликовым в хорошем расположении духа, несмотря на то, что темой передачи стало обсуждение его возможных перевыборов, а также угроза сокращения каденции киевского городского головы Леонида Черновецкого. Неудобство харьковскому градоначальнику доставляла разве что сломанная правая рука, которую заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий непременно хотел пожать. Когда до эфира оставались считанные минуты, а еще одного гостя — лидера фракции одноименного блока в Киевсовете Виталия Кличко — все не было в студии, Михаил Добкин рассказал анекдот, что называется, в тему: «Стоят два киллера в подъезде, поджидают «клиента». Час ждут, никого, два ждут, никого нет. Один говорит другому: «Я уже начинаю беспокоиться, может, с ним, что-нибудь случилось?»

Тем временем в курилке очаровательная Алина Добкина, приехавшая на ICTV поддержать мужа, обсуждала с журналистами матч киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» на Кубок Первого канала, в котором сильнее оказались столичные футболисты. В ходе разговора выяснилось, что супруга харьковского мэра болеет за «Шахтер», в то время как Михаил Маркович фанат киевского «Динамо». Но руку Михаил Добкин сломал себе сам, по неосторожности.

Между тем в студии политики и эксперты пытались выяснить, решат ли проблемы избирателей досрочные выборы, в частности, местных властей Киева и Харькова. Михаил Добкин утверждал, что, если разогнать местные советы, «вся власть в стране превратится в один большой дурдом». А его, дескать, хотят переизбрать только потому, что он отбирает ранее незаконно приватизированные объекты и возвращает их в коммунальную собственность города. «Интересно получается: мэра Киева критикуют за раздачу земли, якобы Киевсовет разбазаривает землю киевлян, меня те же политические силы (БЮТ и «НУ-НС».  — Авт. ) обвиняют в абсолютно противоположном — в том, что я отбираю землю у бизнесменов-застройщиков и возвращаю в собственность громады», — сказал Михаил Добкин.

Как происходит «экспроприация», наглядно показал губернатор Харьковской области Арсен Аваков во время прямого включения из Харькова, продемонстрировав видеокадры массового побоища на одной из улиц города и обвинив местные власти в его организации. В свою очередь, Михаил Добкин обвинил губернатора Слобожанщины в «передергивании фактов» и пояснил, что речь идет о строительной площадке, которая, по его словам, принадлежит советнику Арсена Авакова Александру Протасу, а также брату Президента Украины Петру Ющенко — они собирались построить на этом месте торговый центр. Харьковские власти по просьбе жителей, дескать, отстояли придомовую территорию с детскими площадками. «Прошу прощения у зрителей, но я не хочу участвовать в передаче, где главным аргументом будет «сам дурак», — сказал Михаил Добкин и удалился. Надо полагать, напрасно.

РЕКЛАМА

Если в начале передачи, согласно опросу телезрителей, только 41 процент считали, что досрочные выборы решат проблемы избирателей, то к концу программы их число увеличилось до 57 процентов. К тому же масла в огонь подлил друг и соратник Михаила Добкина, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, который после демарша Михаила Добкина позвонил в студию и обвинил губернатора Харьковщины Арсена Авакова в покупке занимаемой им должности и не только. «Я хочу посмотреть этому человеку в глаза и сказать ему, что я зять Гайсинского Юрия Александровича (бывшего прокурора Киевской области), которого в свое время обвиняли за то, что он защищал вас, когда вы убили своего партнера и присвоили все деньги», — заявил Геннадий Кернес. В свою очередь, Арсен Аваков назвал заявления секретаря горсовета «бредовыми». «Вот сегодня Кернес наговорил кучу бреда. И Добкин тоже. Но ответит он за одно. Вот он сказал фразу: «Аваков убил человека». Я прошу провести проверку и возбудить уголовное дело, если это так. Если нет, Кернес ответит за это в суде», — заявил харьковский губернатор. Действительно, как сообщает интернет-сайт Арсена Авакова, по окончании программы он написал заявление с соответствующей просьбой в областную прокуратуру.

Впрочем, в вопросах толерантности киевляне недалеко ушли от харьковчан. В частности, исполняющий обязанности директора муниципальной телекомпании «Кищв» Дмитрий Джангиров предположил в прямом эфире, что мать представителя фракции «НУ-НС», экс-начальника Украинского бюро Интерпола Кирилла Куликова во время Второй мировой войны «была в полицаях». Так член команды Леонида Черновецкого отреагировал на реплику народного депутата о том, что «Киев стал грязным, завшивевшим, наполненный стаями бродячих собак, мусор не вывозится. Моя мама говорит, что такого в войну не было».  — «Ты Дима совесть имей. Дам по морде очень сильно», — сказал по поводу «полицаев» Кирилл Куликов в перерыве Дмитрию Джангирову. «Давайте поспокойнее. Один не сдержался, ушел, другой с экрана тут нагородил такого, скоро на улице стрелять будут», — обратился к спорщикам представитель Партии регионов Василий Горбаль. Дмитрий Джангиров поначалу себя защищал, но все-таки извинился перед Кириллом Куликовым, показав пример политикам.

РЕКЛАМА

Кстати, мэр Киева Леонид Черновецкий на передачу не пришел, поскольку после инцидента с Юрием Луценко до сих пор находится на больничном. Предпочел остаться в стороне от неудобной темы передачи и заместитель столичного градоначальника Олесь Довгий, отказавшись от участия в программе. А тем временем Виталий Кличко убеждал присутствующих: «Кипение в Киеве дошло до той точки, что если не поднять крышку, ее снесет к чертовой матери».

P. S. В следующую пятницу в 19. 45 вновь будет «Свобода слова». А «ФАКТЫ» расскажут о том, что говорили политики и эксперты друг другу за кадром.

РЕКЛАМА

Материал подготовил Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів