ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «проведение чемпионата европы по футболу на высшем уровне — это приоритетная задача столичной власти»

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты горсовета единогласно утвердили целевую Программу подготовки Киева к финальной части Евро-2012 Очередная сессия Киевсовета 31 января, где должны были окончательно утвердить программу подготовки столицы к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, началась с напоминания заместителя киевского городского головы — секретаря Киевсовета Олеся Довгого о том, что проведение Евро-2012 находится непосредственно на контроле Президента Виктора Ющенко. Да и руководство УЕФА на днях вынесло последнее «китайское предупреждение». Мол, пора от слов переходить к делу. Иначе… В итоге благоразумие взяло верх над политическими амбициями. И после почти часовой дискуссии депутаты единогласно утвердили городскую целевую Программу подготовки и проведения в Киеве финальной части Евро-2012.

«На Трухановом острове будет создан Ландшафтный парк с современной инфраструктурой»

Наиболее дискуссионным в ходе дебатов по программе подготовки к Евро-2012 оказался вопрос о создании на Трухановом острове Международного молодежного центра. Здесь планируют установить временные сооружения для 15 тысяч гостей чемпионата. Некоторые депутаты опасались, что на Трухановом острове, прикрываясь подготовкой к чемпионату, начнут капитальное строительство. Однако начальник Главного управления по делам семьи и молодежи Киевской горгосадминистрации Сергей Березенко быстро рассеял сомнения оппозиционеров: строить там не будут, а значит, ландшафт острова не изменится.

- Но гостей необходимо встречать цивилизованно, создав необходимые условия для их проживания, — отметил Сергей Березенко.  — Чего, к сожалению, не удалось сделать во время проведения «Евровидения» в 2005 году — тогда на Трухановом острове разбили неорганизованный лагерь для туристов, который быстро превратился в банальный мусорник.

Мы не хотим, чтобы подобное повторилось, поэтому к 2012 году на Трухановом острове будет создан Ландшафтный парк с современной инфраструктурой. На его территории гости чемпионата смогут проживать во временных модульных домиках и палатках. А киевляне потом получат прекрасное место отдыха на природе. Кроме того, там можно будет проводить и другие международные мероприятия.

РЕКЛАМА

Выступая перед депутатами, секретарь Киевсовета Олесь Довгий подчеркнул: при разработке программы было учтено более 40 замечаний, поступивших от всех фракций Киевсовета. К тому же программа получила высокую оценку УЕФА, а ее реализация — это колоссальный приток инвестиций для Киева.

«Теперь нужно переходить от политических баталий к конкретной кропотливой работе»

- У нас появилась возможность за несколько лет сделать прыжок на 10-15 лет вперед в развитии всей столичной инфраструктуры, — сказал Олесь Довгий.  — Целевая программа предусматривает строительство десяти пятизвездочных отелей, нескольких десятков четырех- и трехзвездочных. Мы говорим о реанимации городской инженерной и транспортной инфраструктуры, о новых терминалах в аэропортах, организации вертолетного сообщения.

РЕКЛАМА

Запланировано построить новые медучреждения, открыть Центр крови. Предусмотрено возведение нового суперсовременного стадиона, реконструкция Национального спорткомплекса «Олимпийский» (демонтаж торгового центра «Троицкий»), строительство четырех тренировочных баз…

В целом за четыре года на организацию чемпионата Европы по футболу планируется потратить около 38 миллиардов гривен. Из них половина будет выделена из столичного бюджета (18 миллиардов гривен), 3,3 миллиарда гривен — из госбюджета, а остальные средства (17 миллиардов гривен) — за счет инвестиций и кредитов.

РЕКЛАМА

После результативного голосования (»за» проголосовали 102 депутата) секретарь Киевсовета поблагодарил коллег за единодушную поддержку решения.

- Теперь нужно перевернуть страницу и переходить от политических баталий к конкретной кропотливой работе, — подытожил Олесь Довгий.  — Евро-2012 — не площадка для самопиара. Проведение этих соревнований на высшем уровне — это приоритет не только киевской власти, но и всего государства.

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів