ПОИСК
Події

«без повышения тарифов на услуги «киевводоканала» избежать его краха не удастся»

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В этом убеждено руководство предприятия, счета которого арестованы из-за долгов перед «Киевэнерго» «Киевводоканал» инициирует вопрос о поднятии на его услуги тарифов для населения. Столичные власти пока этот вопрос не комментируют. Да и разговоров, касающихся изменения цен на жилищно-коммунальные услуги, чиновники, по возможности, избегают. Для простых киевлян новость о возможном повышении тарифов, естественно, малоприятная, ведь любое подорожание бьет по семейному бюджету. Представители же коммунальных предприятий, обеспечивая город водой, теплом, вывозя бытовые отходы, периодически заявляют: хоть увеличение стоимости услуг — мера непопулярная, но другого выхода из сложившейся ситуации нет, поскольку действующие тарифы попросту не покрывают затрат.

«Киевводоканалу» годами не выплачивают полагающуюся компенсацию из местной казны

- Если несколько десятилетий назад «Киевводоканал» был одним из лучших в бывшем СССР, то сегодня предприятие фактически банкрот, его счета арестованы, имеются колоссальные долги перед «Киевэнерго» и другими подрядными организациями, — уверяет глава правления «Киевводоканала» Ярослав Филатов.  — Нет средств на техническое развитие, не хватает денег на элементарное поддержание в надлежащем состоянии водопроводного и канализационного хозяйства города, замучила непрерывная «текучка» кадров: высококлассные специалисты уходят, а квалифицированная молодежь не желает идти на зарплату, которая на 30 процентов ниже средней по Киеву.

Могут ли столичные власти помочь «Киевводоканалу»? По словам главы комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрия Бондаря, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, согласно украинскому законодательству, устанавливает столичная горгосадминистрация. Городская исполнительная власть в соответствии с тем же законом обязана компенсировать коммунальным предприятиям их убытки, если действующие цены на услуги ниже экономически обоснованного уровня. Но «Киевводоканалу» годами не выплачивают полагающуюся компенсацию из местной казны: долг города только за 2007 год равен 69 миллионам гривен! В принятом на 2008 год городском бюджете предусмотрено лишь 49 миллионов гривен вместо ожидаемых почти 300 миллионов.

- Тарифы на водообеспечение и водоотведение в Киеве практически самые низкие в Украине — 1,48 гривни за кубометр воды, — говорит Ярослав Филатов.  — В других городах они давно уже в два-три раза выше. Это при том, что, подавая воду в столичные многоэтажки, «Киевводоканал» тратит значительно больше средств, чем подобные организации в регионах.

РЕКЛАМА

Последний раз тарифы на водоотведение в столице незначительно повышались в декабре 2006 года. Правда, на состоянии самого предприятия это повышение никак не сказалось. В прошлом году «Киевводоканал» смог покрыть свои затраты по водоснабжению только на 87 процентов, по канализации — на 66 процентов. В 2008-м снова подорожали электроэнергия, газ, горюче-смазочные материалы, реагенты для очистки воды…

Если в работе предприятия произойдут серьезные сбои, то город будет получать воду по графику

Чтобы все же подавать в квартиры горожан качественную воду, предприятие доплачивает за каждый кубометр шесть-восемь тысяч гривен из своих оборотных средств. И вынужденно отказывается от внедрения новых технологий, сокращает программу ремонта сетей. А ведь в столице есть участки, где коммуникации находятся в практически аварийном состоянии — изношены более чем на 80 процентов. Поддержка их в рабочем состоянии требует значительных затрат, равно как и ликвидация аварий.

РЕКЛАМА

Показательный пример — недавняя авария на Позняковском канализационном коллекторе. «Киевводоканал» не в состоянии оплатить полную стоимость восстановительных работ на коллекторе (три миллиона гривен), эти средства может дать столица, но из городской казны они пока не поступали.

Шеститысячный рабочий коллектив, который, получая зарплату ниже средней по Киеву, не имеет никаких социальных пакетов, об улучшении условий труда тоже говорить не приходится…

РЕКЛАМА

Еще одна серьезная проблема — долг «Киевводоканала» за электроэнергию. При существующих тарифах предприятие сможет оплатить только 50 процентов стоимости потребляемой электроэнергии. В результате на текущие счета «Киевводоканала» наложен арест и принято решение о принудительном взимании средств в пользу «Киевэнерго» в размере 15,2 миллиона гривен.

Замалчивать проблему больше нельзя, заявляет руководство предприятия, дальнейшее игнорирование проблем может привести к непредсказуемым последствиям. И добавляет: город стоит на грани экологической катастрофы! Ведь «Киевводоканал» не в состоянии закупать необходимые реагенты для очистки воды и стоков, что грозит вспышкой инфекционных заболеваний. Если в работе «Киевводоканала» произойдут серьезные сбои, то город будет получать воду по графику. «Текучка» кадров в итоге приведет к сокращению выполняемых работ: попросту некому будет ликвидировать аварии, проводить ремонтные работы. А многие новостройки окажутся неподключенными к водоснабжающим коммуникациям.

- Позиция «Киевводоканала» в сложившейся ситуации простая: только изменения в тарифной политике предотвратят полный крах предприятия и помогут оздоровить его экономическое состояние,  — отмечает Ярослав Филатов.  — Я думаю, горожане скорее согласятся больше платить, чем допустить разрушение системы водоснабжения и отсутствие в кранах воды.

Ответственность за жизнеобеспечение города сейчас на тех чиновниках, которые тормозят процесс повышения тарифов, игнорируют наши проблемы.

 

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів