ПОИСК
Події

С помощью гусеничных снегоочистителей можно убирать сугробы любой высоты и удалять снег со склонов и возвышенностей

0:00 7 лютого 2008
В строительных гипермаркетах «ЭпиЦентр К» покупателям помогут выбрать любую снегоуборочную технику

Снег зимой радует детей и любителей активного отдыха, но вместе с тем огорчает работников коммунальных служб и жителей частных домов. Ну кому понравится начинать день с чистки дорожек возле дома и хозяйственных построек? Однако специалисты утверждают, что тяжелый физический труд можно легко превратить в приятное времяпрепровождение на свежем воздухе. Главное — вовремя обзавестись хорошим инвентарем и техникой. А все, что необходимо для борьбы с сугробами, есть в строительных гипермаркетах «ЭпиЦентр К». Рассказать о том, как правильно выбирать снегоуборочную технику, мы попросили заместителя начальника отдела «Сад и огород» гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Виталия Трегубова.

Самая простая машина обойдется в 1 тысячу 985 гривен

- В последнее время зимы у нас стали малоснежные, но владельцам коттеджей или дач иногда все же приходится чистить дорожки на своем участке. Что посоветуете для этого приобрести?

- Хозяевам частных домов и работникам коммунальных служб зимой никак не обойтись без добротной снегоуборочной лопаты. В продаже есть как отечественные (24 гривни), так и импортные (немецкие пластиковые стоят от 65 до 182 гривен). Дорожки и тротуары удобнее убирать широким снежным ковшом (329 гривен). Кроме того, неплохо иметь резак-ледокол, с помощью которого можно быстро сбить лед с крыльца, лестницы, дорожки. Для чистки маленьких участков этого набора инструментов будет вполне достаточно. Если же предстоит наводить порядок на большой территории, то есть смысл потратиться на моторизованную снегоуборочную технику.

- К покупке снегоочистителей многие относятся скептически. Стоят они дорого, и в наших широтах без них вполне можно обойтись.

РЕКЛАМА

- Конечно, зима ведь когда-нибудь кончится. На самом деле снегоуборочные машины созданы для того, чтобы их владельцы не зависели ни от погоды, ни от коммунальных служб. А цены на машины разные. Сейчас самую простую (это не означает, что плохую) можно приобрести за 1 тысячу 985 гривен, а снегомет обойдется в 2 тысячи 629 гривен. Это модели китайского производства. Техника более дорогих брендов стоит больше. Так, за американский бензиновый снегоочиститель (объем топливного бака — 1,8 литра) придется заплатить в среднем 6 тысяч 216 гривен. Модели меньшей мощности стоят от 4 тысяч 599 гривен, цена более «сильных» машин достигает 11 тысяч 324 гривен. Примерно такие же цены на шведскую технику. Дороже машины немецкого производства.

- Прежде чем заплатить такие деньги, хорошо было бы выяснить плюсы и минусы разных моделей.

РЕКЛАМА

- Снегоуборочные машины бывают двух классов: бытовые и профессиональные. Это принципиальное различие определяет рабочий ресурс, мощность, маневренность и, естественно, цену агрегата. Тем не менее принципы работы и конструкции современных бытовых и профессиональных машин примерно одинаковые: шнекороторный механизм, приводимый в действие небольшим двигателем, забирает снежную массу внутрь машины, где установлена мощная крыльчатка. Вращаясь, она выбрасывает снег через поворачиваемый короб на расстояние от 1 до 15 метров в зависимости от возможностей модели.

Машины на колесном ходу прекрасно маневрируют, но на глубоком снегу могут буксовать

Кроме того, снегоочистители делятся на несамоходные и самоходные. В первом случае приходится толкать агрегат руками, а во втором он едет сам, нужно лишь корректировать направление движения.

РЕКЛАМА

Несамоходная машина — идеальный вариант для работы на ровной поверхности с твердым покрытием. С помощью такой машины можно быстро убрать свежевыпавший снег толщиной до 10 сантиметров. Эту модель используют на небольших участках, нуждающихся в ежедневной очистке. Несамоходные снегоочистители небольшие, их вес — около 40 килограммов, а ширина снегозахвата — 52-53 сантиметра. Большинство моделей имеет двухтактный двигатель мощностью 3-6 лошадиных сил, ручной стартер и топливный бак емкостью около 2 литров. Управление агрегатом не требует предварительной подготовки: он заводится рывком специального шнура, далее работа контролируется с помощью рычага. Направление и дальность выброса снега (от 6 до 10 метров) регулируются вручную. Производительность снегоочистителя такого класса средняя.

- Чем хороши самоходные модели?

- Большинство самоходных снегоочистителей имеет раздельную систему снегозахвата: за шнеками находится независимый от них высокооборотный ротор. Шнеки дробят снег, ротор выбрасывает. В результате расстояние, на которое отбрасывается снег, увеличивается (14-18 метров), а машина легко справляется даже с плотным, слежавшимся снегом. Самоходные машины с приводом на колесах или гусеницах стоят дороже. Цена модели зависит от ряда показателей: мощности двигателя (от 7 до 12 лошадиных сил), количества скоростей, наличия электрического стартера, фар, блокировки колес.

- Что практичнее — колеса или гусеницы?

- Машины на колесном ходу прекрасно маневрируют, но на глубоком снегу могут буксовать. При покупке снегоуборочной машины стоит обратить внимание на то, имеет ли модель управляемые колеса, благодаря которым она легче передвигается. Гусеничные машины менее подвижны, но способны убирать сугробы любой высоты и удалять снег со склонов и возвышенностей.

Не менее важен класс модели. Самоходные снегоочистители могут относиться к среднему (6-11 лошадиных сил, вес — 70-100 килограммов, ширина снегозахвата — 55-80 сантиметров) или тяжелому классу (11 лошадиных сил, вес — около 200 килограммов, ширина снегозахвата — более 90 сантиметров). Соответственно различается их производительность.

- Снегоуборочные машины работают на бензине?

- Бывают и электрические модели. Правда, они отличаются низкой мощностью (до 5 лошадиных сил) и плохой маневренностью, но стоят дешевле. Двигатели бензиновых машин бывают двух- и четырехтактными. Двухтактные работают на смеси бензина и масла. Рассчитывать пропорцию горючего довольно хлопотно, поэтому покупатели не очень любят эти агрегаты. Четырехтактные двигатели работают на бензине (масло заливается в картер двигателя). Такие агрегаты работают дольше, и запускать их значительно легче. Важный момент: все снегоочистители рассчитаны на использование зимних синтетических масел, сохраняющих вязкость при низких температурах.

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів