ПОИСК
Події

Умер основатель школы медитации, индийский гуру махариши махеш йоги

0:00 7 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В Нидерландах скончался индийский гуру Махариши Махеш Йоги, известный тем, что распространял на Западе учение медитации, секретами которого он сам овладел в середине прошлого века в Гималаях. Его последователями стали сотни тысяч европейцев и американцев, в том числе члены легендарной британской группы «Битлз».

Точная дата рождения Махариши не известна. Предполагается, что ему исполнился 91 год. После знакомства с «Битлз» дела гуру стремительно пошли в гору, и даже последовавшая в итоге ссора с музыкантами уже не смогла навредить популярности основателя школы «трансцендентальной медитации». Центры этого движения появились в десятках городов мира. Их называют Дворцами мира. За обучение технике медитации Махариши установил стандартную для всех таксу — 2500 долларов. Учение гуру приносило ему многомиллионные доходы.

С 1990 года он жил в голландской деревне Флодроп в особняке, состоящем из 200 комнат. Интересно, что сам гуру занимал только две комнаты в этом огромном доме. Он их почти не покидал и даже с ближайшими помощниками общался по видеосвязи.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів