ПОИСК
Події

«вытаскивайте сначала жену — она лежит с инсультом, а я выйду потом», — просил спасателей попавший под завал пенсионер

0:00 9 лютого 2008
По предварительной версии, причиной взрыва жилого дома во Львове, в результате которого погиб один и пострадали десять человек, стал бытовой газ

Позавчера, 7 февраля, во Львове в 16 часов дня по не известным пока причинам прогремел мощный взрыв на верхнем этаже в квартире Ь 13 старого трехэтажного дома, расположенного в центре города на улице Костюшко, 14. Третий этаж здания, построенного еще в 1840 году, был разрушен полностью. Второй этаж под тяжестью обломков и крыши тоже частично обрушился…

«Вот пришел домой, а его… нет. И что теперь делать?!»

09s08 Vzriv.jpg (21137 bytes)На месте чрезвычайного происшествия стоит двойное оцепление милиции, перед которым собралась огромная толпа зевак. Не пускают никого, однако журналистам, в соответствии с законодательством, сделали исключение. Правоохранители останавливают их перед самыми завалами. На сплошь усыпанной битым стеклом улице стоит с десяток пожарных машин и карет скорой помощи. Благо, эвакуаторы довольно быстро растащили многочисленные припаркованные тут легковые машины. Громко тарахтит «дизелек», подающий свет на остатки дома, тревожно верещат многочисленные рации.

У милицейского оцепления рыдают две девушки, примчавшиеся спасать своего дедушку. Но о его судьбе пока никто ничего сказать не может. Какой-то молодой человек трясущимися руками выкуривает одну сигарету за другой: «Вот пришел домой, а его… нет. И что теперь делать?!» Завалы, над которыми стоит огромное облако пыли, разбирают плечом к плечу и генерал, и полковники, и рядовые. Откуда-то сверху, где раньше был чердак и третий этаж, перемазанные грязью начальник ГУ МЧС во Львовской области генерал-майор Сергей Дмитровский и его первый заместитель Иван Дидух бережно передают своим подчиненным санитарные носилки с бабушкой, которую затем осторожно спускают вниз по пожарной лестнице.

- В 16. 10. к нам начали поступать телефонные звонки о том, что на улице Костюшко взорвался дом, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС во Львовской области Павел Василенко.  — Через несколько минут тут уже был наш оперативный штаб и подразделения спасателей — 16 единиц техники и более ста служащих. А подкрепление все прибывало: курсанты университета МЧС, наш горноспасательный отряд, военнослужащие, сотрудники милиции и СБУ, врачи, коммунальщики. В общей сложности на месте ЧП работали 233 человека и 42 единицы техники. Опасаясь, что остатки дома могут рухнуть в любую секунду или прогремит новый взрыв, прежде всего экстренно эвакуировали жильцов из уцелевших квартир и расположенных рядом домов, посетителей находящегося по соседству ресторана, сотрудников офисов и учреждений. Представители различных служб в это время отключали газ, воду, электричество. А мы, установив освещение, приступили к спасению людей…

РЕКЛАМА

- Грохот был страшный, даже уши заложило! — рассказывает «ФАКТАМ» сотрудница расположенного рядом с местом ЧП филиала одного из банков.  — Из окон стоящего напротив института физической культуры университета имени Франко взрывной волной вынесло почти все стекла. Говорят, что они серьезно травмировали какого-то случайного прохожего. Побежали к взорвавшемуся дому, а из-под завалов перепуганные насмерть люди кричат: «Помогите! Вытащите нас! Звоните в МЧС!»…

- Я даже не сообразила сначала, что произошло! — признается хозяйка квартиры на первом этаже взорвавшегося дома Мария.  — Услышала наверху страшный грохот, стекла вылетели, стены затряслись, и по ним стремительно пошли огромные трещины. Словно в наш дом бомба попала! Выглянула в общий коридор, а там сплошная пыль, лестничный проем обрушился. Были слышны стоны, крики людей: «Спасите! Помогите!» Кто-то из соседей истерически кричал: «Бегите все на улицу! Сейчас опять бабахнет!» Минут через десять появились спасатели: «Берите, что можно, и бегом на улицу!» Прихватила какую-то одежду, документы, деньги и, ничего не понимая, выскочила наружу…

РЕКЛАМА

«По стенам поползли трещины, и комната стала медленно «складываться»

Погребенных заживо искали по голосам, по их звонкам с мобильных телефонов. Работа осложнялась тем, что спасатели до определенного времени не знали, сколько в доме квартир и как они расположены. Раз в полчаса работа прекращалась и звучала команда: «Тридцать секунд тишины! Всем слушать!» Подававших голос спасатели спрашивали: где они лежат, что расположено рядом, травмированы ли. Первым вытащили 20-летнего молодого человека. В другой заваленной квартире обнаружили престарелую супружескую пару. Дед уперся: «Вытаскивайте сначала жену — она лежит с инсультом, а я уже выйду потом, в последнюю очередь!»…

- Мы услышали девичий голос из идущего вниз лаза в завале, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник управления спасательных сил ГУ МЧС во Львовской области Игорь Ущапевцкий.  — Посветили фонариком в лаз, а там глубоко внизу виднеется бледное лицо девушки. Оказалось, что там три сотрудницы бухгалтерии — Таня, Оля и Наташа. Они успели спрятаться под столами. Спрашиваем: «Как состояние?» Отвечают: «Более-менее нормальное. Только очень страшно. У одной из нас сильно разбита голова». По веревке спустили им бинт, зеленку, воду. И стал пробивать к ним лаз через стенку.

РЕКЛАМА

- С девушками говорили непрерывно, — добавляет заместитель начальника самостоятельной пожарной части Сыховского района Львова Дмитрий Лобода.  — Подбадривали их, успокаивали. Но стена оказалась добротной, сложенной еще австрийцами, толщиной в два с половиной кирпича. О нее наши отбойные молотки только искры высекали! Пришлось три часа пробиваться к женщинам через вентиляционный канал. Пыль страшная, мы даже специальные маски надели. Подняли наверх первую девушку. Она от шока вся дрожит и шатается, но все же смогла нарисовать нам схему помещения и указать, где находятся две оставшиеся внизу подруги. Вскоре и их вытащили. И сразу же отправили в больницу каретой скорой помощи…

- Дом сначала весь затрясся, потом что-то сильно ухнуло, — говорит «ФАКТАМ» одна из спасенных девушек, еще не пришедшая в себя от пережитого.  — По стенам поползли трещины, и комната стала медленно «складываться». Мы думали, что началось землетрясение. Кто-то из девчонок заорал: «Быстро все под столы!» Едва успели заскочить, как сверху на нас обрушились стены и потолок. Мы завалены, кругом темень, кирпичи, балки, пыль такая, что дышать невозможно. Слышны чьи-то крики, стоны. Ужас!!! А приблизительно через полчаса откуда-то сверху засветил луч фонарика. Нас нашли! Спасатели постоянно кричали нам: «Все нормально! Держитесь! Мы пробиваемся к вам!» И на душе стало как-то легче. Хотя и бросало в дрожь от мысли, что в любую минуту дом может окончательно завалиться. Когда спасатели спустили на веревке нам бинты, зеленку и питьевую воду, Таня перевязала нашу раненую подружку…

- Ситуация полностью находится под контролем, — через несколько часов после произошедшего сообщил «ФАКТАМ» начальник ГУ МЧС во Львовской области Сергей Дмитровский.  — Из завалов нам удалось спасти десять человек, они помещены в различные больницы Львова. По предварительным данным, их состояние удовлетворительное. Только у одного пострадавшего состояние тяжелое. Мы располагаем информацией, что под завалами находится еще один человек. Об этом нам сообщила пострадавшая, которая в момент взрыва вместе с мужем была на кухне. На связь с мужчиной выйти не можем. Но работы по разборке завалов будут вестись круглосуточно. Предполагаю, что причина взрыва — бытовой газ. Однако окончательную точку в этом вопросе поставит расследование…

Взрывом полностью разрушены две квартиры и 17 повреждены

- Причину взрыва установит специально созданная властями комиссия, — сообщает Павел Василенко.  — Однако я склонен думать, что в данном случае речь будет идти о человеческом факторе. Люди стали слишком мало обращать внимание на технику безопасности. Ленятся даже проверить тягу в газовой колонке на кухне…

- Не думаю, что причина — это бытовой газ, — с сомнением качает головой стоящая рядом с нами еще одна жительница дома Ольга Костецкая.  — На верхнем этаже кто-то купил несколько квартир и начал грандиозную переделку, объединяя помещения. Вот древняя постройка и не выдержала…

- Пострадавшие получили в основном травмы легкой и средней степени, — рассказывает «ФАКТАМ» врач-кардиолог кареты скорой помощи Теодозия Вельчинская.  — Серьезно пострадала лишь 69-летняя Светлана Хлебникова, у которой около 60 процентов ожогов кожи. Ее доставили в ожоговый центр больницы Ь 8. Однако все жильцы дома от пережитого испытали сильный психологический шок…

В трехэтажном доме, где прописаны 33 человека, из 21 квартиры две (Ь 11 и Ь 13) взрыв разрушил полностью. Взрывной волной повреждено 17 квартир. В соседних домах Ь 10 и Ь 12 на улице Сичовых стрельцов повреждены четыре квартиры — пошли трещины и частично разрушены стены.

Между тем во Львове создан специальный штаб по ликвидации последствий ЧП. Губернатор области Петр Олейник, узнав о произошедшем, срочно вылетел из Киева. По его распоряжению из бюджета области пострадавшим уже выделено 250 тысяч гривен.

О взрыве проинформирован Президент Украины Виктор Ющенко. По распоряжению мэра Львова Андрея Садового, прибывшего лично на место трагедии, жители разрушенного дома (22 человека) пока помещены в гостиницу «Львов» и обеспечиваются горячей пищей. С ними работают психологи и работники социальных служб.

- У людей есть где переночевать, а завтра будем решать вопрос об их постоянном месте проживания. Все пострадавшие семьи мы обеспечим жильем, — заверил мэр.

- Спасательные работы будут вестись круглосуточно, — сообщил первый заместитель губернатора Валерий Пятак.  — Основное для нас — это люди! Нужно их поселить, обеспечить всем необходимым, сохранить их имущество. А затем приступим к решению остальных проблем…

К сожалению, не обошлось без жертв.

- Около 12 часов ночи спасатели обнаружили заваленный большими обломками труп 72-летнего мужчины, — сообщил «ФАКТАМ» утром следующего дня Павел Василенко.  — Скорее всего, он погиб сразу. По предварительной версии, причиной трагедии стал взрыв бытового газа без последующего горения.

В настоящий момент на месте ЧП работают сотрудники СБУ, МВД и прокуратуры. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Львовского горсовета, по распоряжению мэра Андрея Садового мужчину, погибшего во время взрыва, похоронят за счет города. А потерпевшим закуплены вещи первой необходимости — одежда и средства гигиены. Городской голова также обратился к предпринимателям, политическим партиям с просьбой предоставить посильную помощь пострадавшим.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів