ПОИСК
Події

Односельчане умершего от побоев 27-летнего жителя ровенщины руслана янчарука, в избиении которого подозреваются сыновья судьи, обратились к областному прокурору с открытым письмом, требуя держать дело на особом контроле

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Драка между отдыхавшими в кафе парнями закончилась трагедией. Люди, знавшие Руслана, опасаются, что заинтересованные чиновники могут тормозить ход расследования уголовного дела

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы УМВД Украины в Ровенской области Тамара Лысенко, 27-летний житель села Орвяница Дубровицкого района Руслан Янчарук (в последнее время он занимался «дальнобойными» перевозками, а ранее несколько лет работал водителем пригородной маршрутки) с родственником зашел в кафе на улице Коперника в Ровно. Там отдыхала компания молодых людей. Руслан и его родственник сели за отдельный столик. Спустя некоторое время между ними и компанией возникла ссора. Для дальнейшего выяснения отношений молодые люди вышли на улицу. Словесная перепалка переросла в драку, в результате которой Руслан потерял сознание. Кто-то вызвал «скорую помощь», однако спасти жизнь Янчарука врачам не удалось — он умер по дороге в больницу.

По горячим следам сотрудники милиции задержали троих жителей Ровно — 17-летнего и 20-летнего братьев (по некоторым данным, они являются сыновьями одного из ровенских судей) и их 23-летнего приятеля. Возбуждено уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Эта трагедия вызвала большой общественный резонанс. «Провести Руслана в последний путь пришла вся Орвяница, приехали даже его одноклассники из Ровно, Киева», — сказала «ФАКТАМ» по телефону секретарь местного сельсовета. А на днях жители села выслали открытое письмо-обращение на имя прокурора Ровенской области Анатолия Пришко.

- Мы это письмо еще не получали, но его опубликовала на своем интернет-сайте одна из местных газет, — сказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук.  — Очевидно, жители села в первую очередь направили свое обращение в средства массовой информации. Я думаю, в скором времени прокурор области прокомментирует это письмо…

РЕКЛАМА

В обращении, опубликованном на сайте газеты «Рівне вечірнє», сказано: «Требуем от вас, чтобы убийцы понесли самое суровое наказание в соответствии с Уголовным кодексом Украины. Никто не имеет права лишать жизни человека, кроме Бога! Тем более молодого человека. Руслану было всего 27 лет. Мы знаем его семью как порядочную. Родители, имея троих детей, работали тяжело, чтобы воспитать и поставить их на ноги. Когда дети были еще маленькими, тяжелая болезнь приковала мать к кровати, с которой она уже не встала и отошла в вечность. Детей воспитывал отец. Старшие сестры вышли замуж, имеют свои семьи. Пришла очередь уже и Руслану, который был самым младшим, но подлые руки убийц отобрали у него жизнь. Как нам стало известно, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий работниками милиции по подозрению в совершении этого преступления задержали троих жителей города Ровно. Среди них — два сына судьи областного апелляционного суда. Соответственно, уголовное дело будут тормозить на всех уровнях, чтобы убийцы Руслана Янчарука не сели на скамью подсудимых, так как, к великому сожалению, в последние годы такой печальный опыт в Украине есть. В связи с вышеизложенным просим вас держать дело на особом контроле и информировать общественность о ходе этого уголовного дела. Надеемся, что в нашем государстве закон один для всех и виновные в убийстве будут наказаны. Кто бы они ни были, им не место на свободе».

Под этим обращением подписались 95 жителей села Орвяница.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів