ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «все обманутые инвесторы «элиты-центра» получат компенсацию»

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ситуация с пострадавшими от аферы людьми вышла из тупика благодаря вмешательству Президента Украины Виктора Ющенко Столичная власть пообещала со своей стороны, что все пострадавшие от строительной аферы «Элиты-Центра» получат компенсацию — деньгами или квартирами. Об этом в пятницу заявил на брифинге заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий. И добавил, что для предупреждения подобных финансовых «пирамид» Верховной Раде нужно принять соответствующий законопроект, который бы четко регулировал ответственность юридических лиц — застройщиков и регламентировал правила сбора средств инвесторов. Насколько известно, инициатором такого закона выступит Президент Украины.

Напомним, что 4 февраля глава государства издал указ по поводу решения проблем пострадавших от аферы строительной компании «Элита-Центр». После этого депутаты Киевсовета создали специальную комиссию, которая должна всесторонне изучить ситуацию и разработать варианты выхода из патовой ситуации. В комиссию вошли представители всех фракций, за исключением депутатов от Блока Виталия Кличко и БЮТ.

Однако Олесь Довгий считает, что для эффективного решения вопроса необходимо, чтобы все фракции принимали участие в работе комиссии. Поэтому он обратился с просьбой к премьер-министру Юлии Тимошенко повлиять на своих депутатов в Киевсовете. Секретарь Киевсовета отметил, что Президент в своем указе возложил ответственность за решение проблемы инвесторов «Элиты-Центра» на Кабмин. «Я обращаюсь к Юлии Тимошенко с просьбой «накрутить хвосты» своим представителям в Киевсовете. С этой же просьбой я обращусь к Президенту Украины, чтобы политика и популизм были вытеснены за пределы решения вопроса по «Элите-Центру», — сказал секретарь Киевсовета. Кроме того, Олесь Довгий призвал Виталия Кличко заниматься не уличными акциями, а решать конкретные вопросы помощи пострадавшим в спецкомиссии.

Что касается средств для компенсации обманутым вкладчикам, то Олесь Довгий подчеркнул: убытки планируют вернуть за счет продажи с аукциона остатков собственности «Элиты-Центра». Проблема заключается лишь в том, что несколько райсудов Киева наложили арест на земельные участки и недостроенные объекты этой компании. «Теперь я лично готов вместе с вами идти к судам и скандировать «Ганьба!» до тех пор, пока вопрос не будет решен», — сказал Олесь Довгий. После того как арест будет снят, имущество предусматривается передать в коммунальную собственность столицы, после чего сразу состоятся аукционы по его продаже.

Секретарь Киевсовета также отметил, что для решения проблем пострадавших инвесторов горгосадминистрация уже провела 14 инвестиционных конкурсов и приняла решение относительно передачи 50 тысяч квадратных метров жилья тем людям, которые имеют право в первую очередь получить жилье. Их выбрала сама группа пострадавших. По словам Олеся Довгого, строить жилье для потерпевших согласился «Киевгорстрой».

РЕКЛАМА

Правда, остается один щепетильный момент. За последние несколько лет список пострадавших инвесторов вырос более чем на 500 человек! В списке, который есть у городских властей, числится одна тысяча 221 пострадавшее лицо, а в списке МВД — одна тысяча 750. По словам Олеся Довгого, в мэрии намерены в самое ближайшее время встретиться лично с каждым из этих 500 инвесторов.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів