ПОИСК
Події

«в афганской больнице не оказалось даже антибиотиков, а в помещениях было до того холодно, что замерзла вода в аппарате подачи кислорода. Но мы рискнули сделать местному мальчику операцию, ведь он мог умереть»

0:00 12 лютого 2008
Украинские миротворцы спасли жизнь тяжелобольному ребенку

Многонациональные силы по содействию безопасности находятся в Афганистане уже почти пять лет, но Украина решилась направить туда своего военнослужащего, капитана медицинской службы Андрея Родзоняка, только весной прошлого года. Осторожность объяснима: уж очень тяжелый след в памяти нашего народа оставила афганская война 1979-1988 годов. Капитан Род-зоняк был прикомандирован к литовским миротворцам. В декабре минувшего года на смену ему прибыли два украинских военврача — подполковник Сергей Мороз и подполковник Евгений Герасименко. В конце января они спасли жизнь местному мальчику.

«Нашу базу обстреляли ракетными снарядами. Вероятно, из-за того, что мы помогли полиции конфисковать шесть тонн маковой соломки»

- Во время очередного визита в больницу города Чагчаран мы проводили осмотр и консультировали пациентов. Особенно привлек внимание десятилетний мальчик, находившийся в крайне тяжелом состоянии: у ребенка была высокая температура, мучили сильные боли в области живота, — рассказал по телефону врач-анестезиолог подполковник медслужбы Сергей Мороз.  — Мы заподозрили перитонит — воспаление брюшины, — причем его форма была уже настолько запущенной, что хирургическое вмешательство требовалось неотложно.

Старший офицер, врач-хирург подполковник медслужбы Евгений Герасименко, который проводил операцию (ассистировал ему главный врач местной больницы, анестезию выполнял Сергей Мороз), рассказал, что местная больница практически не приспособлена к проведению столь сложных операций: нет аппарата искусственной вентиляции легких, медикаментов для проведения общего обезболивания, антибиотиков, физраствора… Поэтому все необходимое военные медики взяли в своем медпункте. И уже через два часа приступили к операции.

Условия были действительно сложные: операционная отапливается «буржуйкой». Сейчас в Чагчаране очень холодно, температура воздуха опускается до 20-24 градусов ниже нуля. В операционной было так холодно, что в аппарате для подачи кислорода замерзла вода.

РЕКЛАМА

К сожалению, парнишке пришлось удалить часть тонкого кишечника. Но жизнь ребенка спасена, и это самое главное.

- Сегодня мальчик чувствует себя нормально и идет на поправку, — поведал Сергей Мороз.  — Семья этого ребенка живет бедно, родители едва концы с концами сводят, самим нечем прокормиться, в больницу им возить нечего. Поэтому еду маленькому пациенту привозим мы и наши литовские коллеги. Через некоторое время планируем выполнить ему еще одну, реконструктивную, операцию. Но это хирургическое вмешательство уже не будет таким сложным.

РЕКЛАМА

12s07 P1000598.jpg (17935 bytes)Спасение мальчика почти совпало с 19-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. К сожалению, мир в этой стране так и не воцарился. Ныне чуть ли не ежедневно гибнут миротворцы и моджахеды. Какая она — нынешняя афганская война? Рассказать об этом мы попросили вернувшегося из Афганистана капитана медицинской службы Андрея Родзоняка.

- В Афганистане, действительно, практически каждый день гибнут миротворцы, — говорит капитан Андрей Родзоняк.  — Однако война идет в основном на юге страны и в районе столицы — Кабула. А литовское подразделение, к которому я был прикомандирован, расположено в относительно спокойной провинции Гор. Это в центральной части Афганистана.

РЕКЛАМА

- Значит, тишь да гладь?

- Не совсем. Однажды нашу базу обстреляли ракетными снарядами. Это было под вечер. Я как раз принимал душ, вдруг слышу — взрывы. Затем по громкоговорителю стали объявлять: «Аларм! Шелтер!» Это в переводе с английского означает: «Тревога! В убежище!» Пользовались английским потому, что, кроме литовцев, у нас были датчане, хорваты, американцы. Так вот, пришлось хватать бронежилет, каску, автомат и бежать в специально оборудованную палатку. Она обшита толстыми щитами из дерева и обложена мешками с песком.

- Было страшно?

- Нет. Возникло неприятное ощущение тревоги. Мы с коллегами — литовскими военными врачами — просидели в убежище около двух часов, слушая переговоры по рации разведчиков и минеров. На нас напали, вероятно, из-за конфискации маковой соломки. Накануне литовцы помогли местной полиции провести спецоперацию и задержали партию зелья весом шесть тонн!

«Литовцы не взяли с собой бронетехнику и ездят на джипах немилитаристского белого цвета, чтобы не провоцировать у афганцев агрессию»

12s07 tank2.jpg (21050 bytes)- Андрей, чем занималось ваше подразделение?

- Под его ответственностью все, что находится в радиусе 200 километров вокруг базы. В расположенные на этой территории кишлаки отправляются команды для раздачи местным продуктов, медикаментов, средств личной гигиены. Такие экспедиции длятся пять-шесть дней. Кстати, ни одного бронетранспортера или танка у нас не было. Литовцы рассказывали, что они решили не брать бронетехнику, чтобы не провоцировать агрессию местного населения. Ездили на джипах немилитаристского белого цвета. Из военных машин взяли знаменитые американские вездеходы «Хаммер».

- Как относились к вам афганцы? Ведь вы и литовцы  — бывшие советские…

- Они до сих пор всех нас называют «шурави», то есть «советские». Но ныне это уже не означает враждебного к тебе отношения. Скорее, наоборот. Например, у нас на базе работала группа местных, их бригадир говорил по-русски — во времена СССР учился в одной из среднеазиатских республик. Так он рассказывал, что многие его соотечественники считают: при советских было лучше, чем ныне, при американцах. Учились бесплатно, рис и зерно получали. У меня сложилось впечатление, что к нам хорошо относились как раз потому, что мы «шурави».

- Как спасались от опасных инфекций?

- Перед отправкой мне сделали 15 прививок. Вообще, с санитарией в Афганистане дело обстоит неважно. Большинство местных поступает по принципу: где нужда застала, там ее и справил. Воздух сухой, экскременты быстро высыхают, превращаются в пыль и разносятся ветром. Так и распространяются гепатит, дизентерия… Нужно скрупулезно соблюдать правила гигиены. Прежде всего, пить только бутилированную воду. Ее нам доставляли из Иордании. А воду для душа, стирки брали в протекающей поблизости речке.

- Как был организован ваш быт?

- По высшему разряду. В столовой было все, чего душа пожелает, кроме, конечно, алкоголя: любое мясо, морепродукты, клубника, дыни, арбузы, киви, ананасы, апельсины, йогурты, сыр, чипсы, мороженое, пирожные, напитки, безалкогольное пиво… Вот только все это можно сравнить с красивой импортной клубникой, которую в Украину привозят зимой: вид великолепный, а вкуса нет. Берешь в столовой, например, отборный кусок свинины, кусаешь и разочаровываешься: до того мяса, что у нас на рынке в Белой Церкви продают, этой свинине далеко. Или возьмешь креветки, а они даже не пахнут морепродуктами. Впрочем, это нормальный американский стандарт. Нас обслуживала фирма «КБР» из США, которая работает с миротворцами не только в Афганистане, но и в Ираке (я, кстати, служил в украинских контингентах в Ираке и Либерии). В Кабуле довелось побывать в армейской столовой, которую обслуживает европейская фирма. Такое же изобилие, и вид у продуктов тот же. Отличие в том, что они там вкусно приготовлены.

«На американских базах введен сухой закон, а у литовцев можно пить пиво»

- На литовской базе все организовано по стандартам НАТО, — продолжает Андрей Родзоняк.  — Солдаты занимаются только военным ремеслом, их не заставляют убирать территорию, мыть посуду, чистить картошку… Эту работу выполняет та же фирма, которая ведает столовой. В армейской форме я был обязан ходить в рабочее время, с 8 до 17 часов. Потом — в душ — можно хоть в спортивном, хоть в гражданском ходить.

- Чем занимались в свободное время?

- Играли в футбол или волейбол или сидели в Интернете. По четвергам и субботам работает бар.

- Там подают литовскую водку?

- Только пиво, да и оно не литовское. Причем выпить бокал можно лишь по четвергам. На вынос же его не продают.

Но это далеко не самый строгий режим: в американских частях, как в Ираке, так и в Афганистане, введен сухой закон. Пиво есть, но безалкогольное. По праздникам — такое же безалкогольное шампанское. А вот в баре на британской базе я видел, что подают крепкие напитки, например, виски. В голландском баре в Кабуле предлагают пиво и слабоалкогольные коктейли. Бар открывается в шесть вечера. Через час бьют в колокол, и это означает, что можно заказать пиво.

- С литовцами на каком языке общались?

- Они хорошо владеют русским. Однако за столом поют только литовские песни. Ни разу не было, чтобы затянули песню на русском языке.

- Какую форму вы носили?

- Отечественную. Она называется «сафари». Помню, первый вариант сафари, которую нам выдали в 2003 году в Ираке, был очень жарким. По сути, это было обычное обмундирование, только не цвета хаки, а серое. Теперь форму улучшили, но у нее существенный недостаток: сильно садится при стирке. Хорошо, что я взял с собой три комплекта. Двух не хватило бы. А вот отечественные берцы-сафари (ботинки) вполне приемлемы.

- В 2007 году перед вашей отправкой в Афганистан Анатолий Гриценко (тогда он был министром обороны Украины) заявил, что ваш оклад составит две тысячи долларов…

- Мне так и платили. Денежное довольствие получал от Минобороны Украины. Литовцы — от своего военного ведомства. Их офицеры получают в Афганистане по три с половиной тысячи долларов в месяц.

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів