ПОИСК
Події

Михаил поплавский: «бідних ректорів не буває! »

0:00 13 лютого 2008
Ректор Киевского национального университета культуры и искусств выпустил очередной бестселлер «Як стати популярним та багатим»

Большинство политиков вопроса «Богатый ли вы человек?» боятся, как огня. Михаил Поплавский же на него отвечает с улыбкой: «Щоб ви знали, бідних ректорів не буває!» Более того, Михаил Михайлович готов делиться своими рецептами успеха, популярности и богатства…

«Большинство руководителей нашего государства родились именно в селе: Ющенко, Кучма, Плющ, Мороз, Кравчук»…

С поющим ректором мы беседуем у него в кабинете. Одет Михаил Поплавский «с иголочки», на столе ноутбук последней модели…

- Михаил Михайлович, мне приходилось общаться со многими ректорами. И, нужно отметить, некоторые из них выглядели людьми весьма скромного достатка…

- И вы верите в это? Я вам так скажу: если вы видите в ректорском кресле человека в старых ботинках и мятом костюме, вполне возможно, что перед вами «маскируется» один из самых богатых в Украине руководителей вузов. Я об этом открыто и в своей книге говорю: «Бідних ректорів не буває!» Более того, такая «бедность» — плохой для ректора имидж. Чтобы иметь авторитет у студентов и вести их за собой, руководитель вуза должен выглядеть как успешный менеджер. Не секрет, что студентам всегда интересно, на какой машине ездит их ректор. У меня, например, очень хорошие автомобили. Так что мои студенты могут на меня равняться (улыбается).

РЕКЛАМА

- О таких, как вы, людях говорят: «человек, который сделал себя сам». Но многие считают: сейчас уже не те времена, что раньше — выходцу из села нечего в Киев и соваться…

- Точно так и раньше считалось! Когда я попал в столицу, тут все уже давно было «расписано»: все должна была возглавлять «киевская мафия», а село должно было заниматься селом и не совать нос в столичные дела. Тем не менее, посмотрите: большинство людей, которые руководят нашей страной, родились именно в селе! Ющенко, Кучма, Плющ, Мороз, Кравчук… Этот список можно продолжать и продолжать.

РЕКЛАМА

«Атакуйте життя» — вот мой рецепт успеха»

- Михаил Михайлович, вы много раз рассказывали о ситуациях, когда получали от жизни «пуд дих». У вас есть рецепт, как переживать поражения?

- «Атакувати життя» — вот мой рецепт. Знаете, Теодор Рузвельт писал: «Без поражений нет побед. Лучше идти на риск, одерживать славные победы, пусть и с поражениями, чем равняться на тех людей, которые не знают ни великих побед, ни великих страданий, потому что живут в темноте»… Мой путь тоже не был легким. В институт, которым я сейчас руковожу, я поступил в 23 года — многие мои сверстники в этом возрасте уже закончили вузы. Разве мог я тогда представить, что спустя годы стану… самым молодым ректором в Украине?! (Михаилу Поплавскому, когда он возглавил вуз, было 44 года.  — Авт. ) Получив диплом, хотел поступать в аспирантуру, но в родном вузе мне отказали. И я поступил в аспирантуру Академии педагогических наук СССР, а докторскую диссертацию защитил в Ленинградском институте культуры. Это был триумф!

РЕКЛАМА

С ученой степенью вернулся работать в родной институт. История же о том, как стал ректором, вам известна. Кабинет руководителя вуза мне пришлось брать штурмом. Было все: ожесточенная борьба, триумфальная победа, потом приказ Министерства культуры о снятии меня с должности ректора и запрет занимать в этом вузе должность даже рядового преподавателя… А сколько злословия обрушилось — вы себе представить не можете!

- Вы цитируете Рузвельта, а ведь многие уже цитируют вас. Например: «Критика — найкраща реклама».

- Да! (Cмеется. ) Когда меня критикуют, я еще добавляю: «Говоріть, що хочете, тільки прізвище не переплутайте». И благодарю критиков за… бесплатную рекламу. И за то, что они заставляют быть постоянно в тонусе.

- Скажите, а как вы реагируете на нелицеприятные замечания?

- Ну как? Например, некоторым не нравится, как я пою. Иногда мне заявляют, что у меня нет голоса… Тогда я говорю: «Як же немає, коли я з вами розмовляю?» (Улыбается. )

- Недавно услышала о вас анекдот: «Поплавського запитують: «Михайле Михайловичу, які у вас місця були на прем'єрі?» — «Погані… Мене ніхто не бачив, по телевізору чомусь не показали… »

- Да, это студенты обо мне сочиняют, — говорит с гордостью.  — Анекдот в самую точку. Ведь я всегда говорю: «Скромність — найкоротший шлях до невідомості та бідності».

- О вас рассказывают, что ваша работоспособность не знает границ. Поделитесь секретом…

- Мы устаем не от работы, а от отношения к ней, как к работе.. Вот и весь секрет. Чтобы был результат, работать нужно с удовольствием!

 

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів