ПОИСК
Події

Уже к концу года светофорами на 76 самых проблемных перекрестках столицы будет управлять новая автоматизированная система

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
С ее помощью власти намерены избавиться от заторов на городских магистралях

К создаваемой в Киеве автоматизированной системе управления транспортом уже нынешней весной специалисты подключат первые 15 светофоров — на самых проблемных для автомобилистов перекрестках магистралей столицы. Всего же участков, где практически постоянно возникают заторы, в городе насчитали 76! И уже до конца года движение транспорта на всех этих 76 «заторных» местах будет полностью регулировать новая автоматизированная система. Она объединит и начнет управлять всеми светофорами города, а разместят ее в центре Киева. С ее помощью намерены наконец-то избавиться от заторов на дорогах столицы.

До конца нынешнего года специалисты соберут прежде всего в центральной части Киева восемьдесят процентов системы так называемых «разумных светофоров», в которую входит и система управления коммунальным транспортом с помощью спутника.

Возможность как можно скорее улучшить дорожно-транспортную ситуацию в городе обсуждалась на днях в Киевской горгосадминистрации. По поручению мэра Леонида Черновецкого профильные службы Киева в первую очередь внесут изменения в существующую систему организации дорожного движения на пересечении Столичного шоссе и проспекта Науки, Московского и Оболонского проспектов, Чоколовского бульвара и улицы Ушинского.

Киевским водителям известно, что из-за левого поворота на Столичном шоссе в направлении проспекта Науки часто случаются аварии и возникают заторы. Потому главное предложение — запретить этот поворот. Чтобы попасть на проспект Науки со Столичного шоссе, водителю нужно будет проехать вперед и сделать разворот. Для этого хотят установить светофор, частично отремонтировать дорогу и смонтировать колесоотбойные полосы именно на этом отрезке Столичного шоссе. Отменят левый поворот и на пересечении Московского и Оболонского проспектов. Демонтируют светофор, из-за которого возникают постоянные заторы в районе Петровки.

РЕКЛАМА

Сейчас в мэрии решают вопрос о проведении реконструкции бульвара Лепсе и вынесении за пределы города таможенно-лицензионного склада. А также планируют изменить схему движения по Гаванскому мосту в сторону улицы Набережно-Крещатицкой, сообщает пресс-служба горгосадминистрации.

Для облегчения ситуации с заторами власти столицы в ближайшие дни упорядочат парковки возле Житнего рынка, рынка «Юность» и планируют обустроить несколько наземных парковочных площадок в центре столицы, но места их дислокации пока не утверждены.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів