ПОИСК
Події

Специалисты пришли к выводу, что в жилом доме в центре львова взорвался не газ

0:00 13 лютого 2008
Фонд Виктора Пинчука выделит каждой пострадавшей в результате ЧП семье 100 тысяч гривен

Экспертная комиссия после изучения обстоятельств и причин взрыва в трехэтажном жилом доме в центре Львова пришла к выводу, что причиной разрушений не был взрыв бытового газа. Пресс-служба компании «Газ Украины» распространила сообщение, в котором говорится, что жители пострадавшего дома незадлго до взрыва ощущали запах не газа, а какого-то другого вещества. Комиссия также пришла к выводу, что последствия ЧП отличаются от тех, которые возникают после взрыва газа. На месте происшествия продолжают работать представители правоохранительных органов.

Как сообщил журналистам первый заместитель мэра Львова Олег Сенютка, на ликвидацию последствий взрыва необходимо не менее 15 миллионов гривен. Точно подсчитать убытки пока невозможно, поскольку владельцы нескольких квартир находятся за пределами города. Сейчас жителей разрушенного дома (28 человек) разместили в гостинице «Львов», им обеспечено трехразовое питание, куплены одежда и средства гигиены. В ближайшие дни будет решен вопрос о расселении пострадавших в квартиры одного из домов фонда отселения.

- Людям предоставлены одно- и двухкомнатные номера, — сообщил исполняющий обязанности директора департамента жилищного хозяйства Львовского горсовета Сергей Бабак.  — С пострадавшими провели психологическую работу, рядом постоянно находятся наши сотрудники. Когда будет снят запрет на доступ в разрушенный дом, мы заведем туда каждую семью, чтобы люди могли взять свои документы, ценности, необходимые вещи…

Между тем Фонд Виктора Пинчука принял решение о выделении средств на оказание благотворительной помощи пострадавшим в результате взрыва. Каждой семье, чьи квартиры разрушены, будет выделено 100 тысяч гривен. «В ближайшее время представители фонда начнут контактировать с представителями МЧС и городских властей Львова для уточнения списка пострадавших и выбора оптимального пути оказания помощи», — отмечается в сообщении пресс-службы фонда.

РЕКЛАМА

Как рассказывали «ФАКТЫ», 7 февраля на улице Костюшко в самом центре Львова на третьем этаже трехэтажного дома прогремел мощный взрыв (по основной версии — бытового газа), который полностью разрушил верхний этаж с чердаком и частично второй этаж. По данным горсовета, уничтожены три квартиры, 16 квартир повреждены. Пострадали также семь квартир домов на соседних улицах. К сожалению, не обошлось без жертв: под обломками был обнаружен труп 73-летнего мужчины. Его похоронили на Яновском кладбище за средства городского бюджета. Из-под завалов спасатели достали десять человек, девять из которых получили легкие травмы. Больше всех пострадала 69-летняя Светлана Хлебникова — у нее тяжелые ожоги. Женщину поместили в реанимацию больницы скорой медицинской помощи. Сейчас она чувствует себя значительно лучше.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів