ПОИСК
Події

«когда я еще раз напомнил невесте, что, кроме спортивных титулов, у меня, бедного инвалида, ничего нет, даже жилья, что я старше ее почти на 20 лет, моника лишь засмеялась: «где будешь ты, там буду и я! В горе и в радости! &q

0:00 15 лютого 2008
рассказывает пятикратный чемпион Украины по пауэрлифтингу Владимир Гирский, который накануне Дня святого Валентина отпраздновал свадьбу

… Когда мастер спорта, пятикратный чемпион Украины по пауэрлифтингу Владимир Гирский, понял, что любит польку Монику Кошубу, то посчитал, что не достоин быть ее мужем. Ей только 24, а ему уже 42. В Польше у нее родители, дом. А он… Куда приведет молодую жену, если сам без жилья и скитается по съемным квартирам? И, наконец, он инвалид, а она молода и здорова. Владимир тогда и представить себе не мог, что Моника тоже мечтала о нем, и даже мысленно примеряла свадебное платье. Но не отваживалась первой сделать шаг навстречу…

«Ваш сын никогда не встанет на ноги. Медицина тут бессильна»

Моника приехала во Львов к своей знакомой украинке, с которой в польском городе Катовице вместе работала в ресторане. Гостила месяц-другой. «Пора и честь знать!» — сказала себе. Но уезжать очень не хотелось. Прикипела душой к средневековому городу и, как призналась «ФАКТАМ», к гостеприимным галичанам. Вот и устроилась на небольшую зарплату работать в спорткомплекс «Спартак».

Впервые Владимир услышал о Монике от коллег-спортсменов, когда готовился к всеукраинским соревнованиям. В тренировочном зале только и было разговоров, что о молодой польке. Под каким-то благовидным предлогом зашел к ней. Так и познакомились.

- Один раз подходит ко мне старший тренер Игорь Лукачук, — рассказывает Владимир Гирский, — и говорит: «Мы тут все довольны тем, как Моника работает. Она старательная, аккуратная, вежливая. Не хочется, чтобы ушла. Но хозяева, у которых она снимает квартиру, за долги отобрали у нее паспорт. Может, поможешь Монике подыскать жилье?» Я даже растерялся, думаю: «Этого мне еще не хватало! Сам живу в мастерской!» Но подошел к девушке и пообещал: «На этой неделе еду на чемпионат. Как только вернусь, что-то придумаем. Можешь рассчитывать на мою помощь!»

РЕКЛАМА

В спортзале они виделись каждый день. Владимир частенько ловил на себе взгляды Моники, и она ему нравилась — всегда провожал ее глазами. Как-то они остались в зале вдвоем. Случайно? Сейчас не помнят. Наверное, не случайно — к этой встрече стремились оба, тайно друг от друга и, может, даже скрывая от самих себя. Устроились вместе на лавочке и разговорились.

- Помню, неожиданно для себя сказал Монике: «Знаешь, если бы я женился, то только на тебе!» — смеется Владимир.  — Сказал и… испугался. Все мое богатство — спортивные грамоты и медали. Родом я из села, из многодетной семьи. Пятеро нас у родителей. Так что и о родительских «богатствах» говорить не приходится. В 13 лет я тяжело заболел — стали болеть стопы, выкручивало ноги. А однажды проснулся — ног совсем не чувствую! В киевской больнице «Охматдет» год пролежал прикованный к койке. Медики выписали из больницы и подписали приговор, заявив родителям: «Ваш сын никогда не встанет на ноги. К сожалению, медицина тут бессильна!» Отец на руках привез меня домой умирать…

РЕКЛАМА

Валентин Дикуль убедил парня: его спасет только спорт!

Дома мальчик даже не мог накрыться одеялом — от малейшего прикосновения чувствовал сильнейшую боль. Кто-то из знакомых дал отцу адрес 84-летнего знахаря в Тернополе. «Хуже не будет!» — решили на семейном совете родители и повезли сына в соседнюю область.

- В хату к этому деду меня внесли на руках и положили на кровать, — заметно, что даже 30 лет спустя Владимиру нелегко вспоминать те дни.  — Знахарь осмотрел меня, набрал из бутылочки в шприц какую-то жидкость и ввел в ноги. Было такое ощущение, что меня жалят пчелы. Терпел просто сумасшедшую боль! Дед (как потом выяснили, он священник и врачеватель), поднял на отца глаза: «Если бы опоздали хоть на неделю, я не смог бы помочь!» К нему мы ездили дважды. После последней процедуры дед приказал отцу поставить меня на ноги, и я… почувствовал под собой землю! Сначала учился ходить с помощью двух палок, через месяц, хоть с трудом, но переходил самостоятельно из одной комнаты в другую. Врачи недоумевали и все спрашивали, чем дед меня лечил. Откуда же мне знать?!

РЕКЛАМА

Со школьных лет Владимир в основном помнит только больничные палаты. Из-за сильнейших судорог он два года ходил буквально на полусогнутых ногах. Старшая сестра Леся, оставив дома трехмесячного сына, повезла Владимира в Москву. Операцию в одной из известных московских клиник он перенес тяжело и полгода лежал в больнице. Там и познакомился с известным советским спортсменом Валентином Дикулем. Силач убедил парня: спасет только спорт!

- После окончания Бориславской школы-интерната поступил в училище по ремонту обуви, — от волнения Владимир начинает потирать ладони рук.  — Но сидячая работа меня уничтожала. Начал тренироваться у папы Комышева, так прозвали руководителя сборной Украины по штанге. Когда пришел к нему на костылях, он посмотрел на меня с сомнением но, заметив мои сильные руки, посоветовал заниматься пауэрлифтингом. Так я начал сам себя «лепить»…

«Смотри, какого красавца сделал из себя Владимир!» — оглядывались ему вслед женщины. Но весь интерес к нему пропадал, как только они узнавали о его материальном положении.

- Дольше всего я встречался с одной девушкой — пять лет! — признается Владимир и смотрит на сидящую рядом с ним Монику, словно хочет понять ее реакцию.  — Я любил ее, но… Она повела только плечами: «Володя, как ты представляешь нашу семью? Квартиры не имеешь, ветер в карманах гуляет!» После этого я ее не видел. Честно говоря, даже разочаровался в женщинах…

«На мою пенсию — 400 гривен, да заработок жены мы даже квартиру не можем снять»

С чемпионата Украины Владимир вернулся во Львов победителем. Он был буквально окрылен победой и хотел как можно скорее поделиться радостью с Моникой. «А она уволилась и уехала в Польшу!» — огорошили его страшной новостью друзья-спортсмены. Мобильный девушки не отвечал. Совсем отчаявшийся Владимир начал терять надежду, что еще хоть раз ее увидит. И только теперь по настоящему понял, что больше не сможет без девушки жить. И вдруг от Моники получает на свой мобильный эсэмэску, потом вторую, третью… Она интересовалась его делами, рассказывала о себе. Так и переписывались полгода. Но даже по телефону Владимир не смел сказать Монике о своих чувствах. И вдруг получает сообщение: «Люблю тебя, Володя! Хочу посвятить тебе свою жизнь, быть тебе поддержкой и опорой. Приезжай, познакомишься с моими родителями. Моника».

- Я долго колебался: ехать или нет, — рассказывает собеседник.  — Даже у друзей совета просил. Боялся, что ее родители увидят меня — инвалида, намного старше их дочери, и я вернусь во Львов ни с чем. Наконец, отважился, поехал. Папа и мама любимой встречали меня на пороге. А у меня словно язык отнялся, от волнения руки онемели. Но оказалось, что Моника им все про меня рассказала. Ее родители встретили меня, как родного человека. Обняли, расцеловали. Ни одним словом не обмолвились по поводу того, что я хожу не так, как все. Казалось, будто я прожил в их семье много лет. Лишь мама поинтересовалась: «Ты правда любишь нашу дочку?» Услышав утвердительный ответ, благословила…

Играть свадьбу решили во Львове. Правда, денег не было совсем, и Володя объездил с десяток банков, пытаясь взять в кредит три тысячи гривен. Отказали все! Потому что его «доход» — пенсия в 400 гривен. Жених был в шоке, Моника всю ночь проплакала. К счастью для молодых, деньгами их выручил товарищ.

- Спасибо, помог и председатель местного общества инвалидов Вячеслав Сташевский, — рассказывает Владимир.  — До апреля мы с женой будем жить в помещении социального центра «Турбота». А что потом, не знаем. Даже квартиру не можем себе снять. На 400 гривен пенсии по инвалидности плюс 400 гривен заработка жены особенно не разживешься.

- А помнишь, один раз я поинтересовалась у тебя: «Володя, зачем тебе жена, если умеешь готовить и стирать сам?» — присоединяется к разговору Моника.  — Ты удивился: «Разве мне нужна домработница? Важно знать: дома меня ждет любимая женщина, чувствовать ее поддержку, теплые объятия!» Я тогда сказала: «Такой женщиной буду я!» Володина сестра Леся научила меня готовить украинский борщ, деруны, лепить вареники, печь пампушки.

- Научилась, научилась! — счастливо смеется Владимир, обнимая жену.  — Мне говорили, что в Польше благодаря моим спортивным достижениям нас бы обеспечили жильем уже через пару лет. Да и финансовое положение было бы хорошим. Но жить в Польше даже мысли не возникает. Львов никогда не предам. Даже несмотря на то, что за соревнования, чемпионские титулы мне платят смешные деньги. Вскоре к нам в гости приедут родители Моники. А куда мы их пригласим?! Правда, жена меня успокаивает: «Не волнуйся, любимый, я тебя никогда не оставлю! Даже если окажемся на улице или вокзале. Где будешь ты — там буду и я. И в горе, и в радости!»

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів