ПОИСК
Події

В самом дорогом ресторане на рублевке подают котлеты из лосятины «от никиты михалкова», а в местном автосалоне каждый день(! ) покупают по одному»бентли» стоимостью до 300 тысяч евро

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В элитной подмосковной зоне проживают президент России Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также скандально известный украинский олигарх Игорь Бакай и экс-министр МВД Украины Николай Билоконь Справка «ФАКТОВ» Преимуществом рублевского направления всегда считались климатические условия: вековые сосны, озера, особенная роза ветров. В 1880 году здесь было всего три имения: князей Юсуповых, Голицыных и немецкой баронессы, имя которой овеяно легендами. Говорят, якобы она перевезла в Россию по кирпичику свой родовой особняк из Австрии, для чего пришлось прорыть туннель до железной дороги. В 1917 году баронесса сбежала по этому туннелю от большевиков за границу. В начале 50-х годов прошлого века на Рублевке стали обживаться номенклатурные работники. Сталин выделил участки писательской элите. Тогда на Николиной Горе появилась дача семейства Михалковых. После распада Советского Союза Рублевкой заинтересовались новоиспеченные российские бизнесмены. Они массово скупали земельные участки, где, как грибы, вырастали особняки нынешних хозяев жизни…

Если несведущему человеку нужно объяснить, что такое Рублевка, лучше сказать так: «Москва — это государство внутри России, а Рублевка — это город внутри Москвы». Это мощный бренд, разрекламированный книгами Оксаны Робски, Сергея Минаева, Татьяны Огородниковой, сериалами и репортажами о жизни в подмосковных поселках миллионеров. На Рублево-Успенском шоссе обитают президент России Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, певец Дмитрий Маликов, известная тусовщица и телеведущая Ксения Собчак, а также многие другие знаменитости.

Рублевка стала символом богатой, гламурной жизни не только для москвичей, но и для жителей всего постсоветского пространства. Именно сюда перебрался скандально известный олигарх Игорь Бакай, покинув пределы Украины. Здесь же находится загородный дом экс-министра МВД Украины Николая Билоконя, проживающего ныне в Москве.

«ФАКТЫ» провели собственную экскурсию по здешним элитным поселкам. Нашим гидом стала популярная российская писательница Татьяна Огородникова — автор документальных бестселлеров о хорошо знакомой ей рублевской жизни.

«Месяц пребывания ребенка в детском саду обходится в десять тысяч долларов»

Сегодня Рублевка — это не только обжитой участок земли вдоль Рублево-Успенского шоссе, но и другие закрытые элитные поселки, расположенные по соседству. Стоимость здешней земли доходит до 300 тысяч долларов за сотку, хотя еще прошлым летом ее цена не превышала 240 тысяч долларов. Для сравнения: год назад в Гонконге был продан самый дорогой в мире участок земли под жилую застройку  — сотка ушла за 314 тысяч долларов. Дороже земля может стоить только в Дубае на искусственно намытом острове Пальма Джумейра в Персидском заливе.

РЕКЛАМА

Украинский аналог Рублевки — элитный район Конча-Заспа под Киевом — до мировых рекордов пока не дотягивает. Максимальная стоимость участков в районе большой дамбы — 90 тысяч долларов за сотку. Зато в Киеве цены на землю не уступают рублевским. Самая дорогая земля в Украине — в Печерском районе столицы. Участки на киевских холмах продают от 190 до 360 тысяч долларов за сотку.

Однако вернемся на Рублевку. Первое, что бросается в глаза, — разнобой в архитектуре домов. Царские дворцы с колоннами, суперсовременные дома в стиле хай-тек, безвкусные бетонные коробки. Здесь воплотились самые безумные архитектурные фантазии. Есть даже дома, построенные в виде… склепа и мечети. Надо же как-то выделиться!

РЕКЛАМА

- На Рублевке есть все необходимое для жизни, — рассказывает Татьяна Огородникова.  — Всевозможные магазины, рестораны, фитнес-центры, салоны красоты, круглосуточный медицинский центр, ледовый каток, церковь, детские садики и школы. Здесь создана инфраструктура, позволяющая счастливо обитать в этой среде, не выезжая за ее пределы. Месяц пребывания ребенка в рублевском детском саду или школе обходится в десять тысяч долларов.

15s21 Barviha.jpg (16796 bytes)Несмотря на невероятно высокие цены на жизнь, желающих поселиться здесь сотни! Между тем места всем не хватает, ведь приличные участки давно раскуплены. Впрочем, чтобы заиметь дом на Рублевке, некоторые готовы пожертвовать не только деньгами.

РЕКЛАМА

- Несколько лет назад в поселке Жуковка начали строить роскошный особняк, — продолжает Татьяна.  — Но что-то помешало, и строительство на несколько лет заморозили. Вскоре хозяин дома скоропостижно скончался. И выяснилось, что строительство дома покойный держал втайне от жен — первой и второй. Даже в недостроенном виде дом тянул минимум на десять миллионов долларов. По праву дом должна была унаследовать вторая жена. Однако первая супруга тоже хотела жить на Рублевке. Женщина строила всевозможные козни, чтобы заполучить владение бывшего мужа. Едва со свету не сжила свою соперницу. Та отбивалась как могла. А потом женщины поняли, что им дешевле помириться, чем воевать. И помирились. Стали лучшими подругами. Чтобы никому не было обидно, дом продали. Вырученные деньги разделили поровну. Вот такая история.

Рублевка — шоссе контрастов. Здесь можно увидеть особняки сказочной роскоши, аренда которых стоит сто тысяч долларов в месяц, а рядом  — убогие лачуги коренных жителей Рублево-Успенского шоссе. В поселке Жуковка наш гид Татьяна Огородникова указала на старый деревянный сельский домик, зажатый кольцом бетонных дворцов. Во дворе стоит колодец, за домом тянется небольшой огород.

- Здесь, похоже, проживает самая богатая старушка-крестьянка в мире, — говорит Татьяна Огородникова.  — За свои двенадцать соток она может выручить четыре миллиона долларов. Покупателей — очередь. Однако продавать участок бабушка не желает. Однажды я попыталась с ней побеседовать. Шамкая беззубым ртом, бабушка объяснила: мол, хочет спокойно растить на своей земле картошку…

В ресторане «Царская охота» оставляют чаевые до 500 долларов

Раз уж речь зашла о картошке, надо сказать, что самые дорогие овощи и прочие продукты продаются именно на Рублевке. Журналист «ФАКТОВ» зашла в продовольственный магазин, где закупает продукты российская бизнес-элита. С виду магазин небольшой, называется просто — «Базар». Но внутри такая роскошь! Среди декораций цветов и фруктов находятся прилавки. Чего здесь только нет! Морская и речная рыба из Франции, молочная телятина из Голландии, мраморная говядина из Финляндии, парная свинина из элитных подмосковных хозяйств, где поросят вскармливают экологически чистыми отрубями… Только помидоров всевозможных цветов от розового до темно-коричневого я насчитала 22(!) вида. Самые дорогие — 300 рублей (60 гривен) за килограмм.

Мое воображение поразили молочные продукты. Финские сыры, швейцарский творог розового оттенка, французские йогурты и масло красуются в специальных чашах во льду. Сто граммов зернистого творога из Швейцарии обойдется в 200 рублей (40 гривен), йогурт со свежими фруктами можно купить за 120 рублей (24 гривни). Здесь же продается швейцарская посуда — одна из самых лучших в мире. Сковородка, скажем, стоит 40 тысяч рублей (8 тысяч гривен).

По соседству с магазином находится самый дорогой ресторан на Рублевке «Царская охота», в котором любил бывать первый президент России Борис Ельцин. К слову, его дом тоже находится на Рублевке. Залы ресторана декорированы постаментами российских царей, пушками и чучелами животных. В меню предлагают следующие блюда: спинка пятнистого оленя, жаренная на решетке с брусникой, корейка дикого кабана с поливкой из зерен спелого граната, мясо бурого медведя, томленное с малиновым листом. А также котлеты из лосятины из хозяйства кинорежиссера Никиты Михалкова с толченой картошкой и шпинатом. Цена блюда «с именем» — 900 рублей (180 гривен). В «Царской охоте» особенно любят бывать депутаты Госдумы России. Говорят, здесь оставляют чаевые до 500 долларов.

Ресторанов на Рублевке множество. И все — самые шикарные. Располагаются возле магазинов, известных своими невероятно высокими ценами.

- Вот, к примеру, «Dream House» — самый дорогой магазин предметов интерьера в мире, — кивает Татьяна на освещенное огнями четырехэтажное здание.  — Здесь есть все: посуда, мебель, плитка, ковры… Чтобы обойти его, не хватит целого дня. Давайте лучше прогуляемся по «Luxury Village». Это целый город бутиков элитных торговых марок. Красивые и невероятно дорогие!

«Паскуаль Бруни», «Шопард», «Гуччи», «Джорджио Армани», «Ив Сен-Лоран», «Прада», «Зенья», «Де Грисогона» — лишь часть брендов, представленных здесь. В отличие от обычных магазинов, тут часто нет ценников на товарах. Продавцы с гордостью демонстрируют новые поступления. Меня заворожили подвески и серьги из последней коллекции «Булгари» — цветные полудрагоценные камни в окружении бриллиантов. Жаль, в сумке не оказалось лишних 12 тысяч евро…

«Последний писк моды на Рублевке — бархатные спортивные костюмы. Их носят даже под шубы»

По сравнению с европейскими бутиками, товары в рублевских магазинах дороже в три с половиной раза (в московских бутиках — «всего» в два с половиной). Когда мы прохаживались по бутикам Рублевки, шел дождь. Охранники магазинов услужливо распахивали зонты и сопровождали нас в следующий бутик. Так мы дошли до автосалонов. Их на Рублевке четыре: «Бентли», «Феррари», «Ламборджини» и «Мазератти».

- В Москве нет автосалона «Ламборджини», зато он есть в «Luxury Village», — продолжает экскурсию Татьяна.  — Ведь только здесь, на Рублевке, живут люди, которые могут позволить себе ездить на таких дорогих машинах. Конечно, у нас есть знакомые, которые ездят на «Ламборджини». Машина с очень низким просветом, предназначена для идеальных дорог — расстояние от днища до земли у нее всего семь сантиметров. Однако мальчики преклонного возраста беспощадно гоняют дорогую игрушку по российским ухабам. Стараются успеть прожить заработанные деньги за оставшуюся жизнь…

Сориентируем читателя в рублевских ценах на машины экстракласса: «Бентли» — от 170 до 300 тысяч евро, «Феррари», «Ламборджини», «Мазератти» — от 300 до 400 тысяч евро. Самый дорогой автомобиль из представленных в автосалоне — «Феррари купе F430» стоимостью 450 тысяч евро. В год здесь покупают более 300 автомобилей «Бентли»: фактически по одной машине в день! А «Ламборджини» за год продают не более десяти.

Я не удержалась от наивного вопроса и спросила Татьяну: «Вы тоже одеваетесь в рублевских магазинах и ходите в здешние рестораны? Это же безбожно дорого!»

- Для своих, то есть для рублевских, товары продаются с большими скидками — до пятидесяти процентов, — заметила моя собеседница.  — Поэтому мы покупаем все по нормальным ценам. Бешеные деньги в рублевских магазинах оставляют провинциальные миллионеры. Они специально приезжают купить что-нибудь на Рублевке. Приобрести автомобиль «Мазератти» в здешнем автосалоне — все равно что поздороваться за руку с Брэдом Питтом.

Что касается ресторанов, то их владельцы — наши друзья. Это гарантия того, что продукты будут первой свежести, экологически чистые. Скажем, мы с мужем захотели сходить в ресторан поесть морепродуктов. Звоню знакомому владельцу заведения. «Лучше не ходите, — говорит он мне.  — Самолет с морепродуктами прилетел во вторник, а сегодня уже четверг… »

На Рублевке живет категория жен миллионеров, основное занятие которых — отслеживать тенденции моды. Они буквально живут в бутиках. Но это не моя история.

- Но за модой наверняка следите. Что нынче модно носить на Рублевке?

- Последний писк моды прошлого лета — бархатные спортивные костюмы. Конечно же, дорогих марок: «Джуси Кутюр», «Валентино», «Диор». Их надевают даже под шубы. «Адидас» здесь носят разве что бомжи, обитающие на рублевской мусорной свалке…

Кстати, если хозяева выбрасывают ценные вещи, то первыми претендентами становятся родственники, а потом прислуга. Рублевская прислуга — это отдельный разговор. Сейчас модно иметь обслугу из азиатских стран. Наш знакомый был одним из первых, кто взял в дом работников-тайцев. Поначалу все были довольны: молчит, ест мало, много места не занимает, работает хорошо. Но пришла зима. Таец-домохозяин решил отодрать примерзший к земле шланг во дворе дома и стал поливать его водой. В результате к шлангу примерзли его резиновые рукавицы. Отдирали тайца от шланга всей деревней. Перчатки сняли вместе с кожей. Потом его пришлось долго лечить в больнице. После этого случая всю старую тайскую прислугу спешно отправили на родину. Теперь на Рублевку присылают специально подготовленных к русским зимам тайцев и малазийцев.

Наша экскурсия подошла к концу. Выдвигаемся в сторону Москвы и застреваем в пробке. На Рублево-Успенском шоссе всего два ряда, а дорогих автомобилей хватило бы на все шесть. Чтобы проехать десять километров, отделяющих Рублевку от Москвы, зачастую приходится тратить три-четыре часа! Но находчивые обитатели этих мест нашли выход: бизнесмены оборудовали в своих автомобилях передвижные офисы и решают все вопросы прямо в машине.

Пока стоим в пробке, рассматриваю рекламные щиты, расставленные через каждые четыре метра вдоль всего Рублево-Успенского шоссе. Один особенно понравился — надпись на черном фоне: «Парапсихолог. Дорого».

2689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів