ПОИСК
Події

«чтобы не «сгореть» на солнце, отправляясь зимой в южные страны, за две недели до поездки выпивайте после еды стаканчик морковного сока»

0:00 15 лютого 2008
В преддверии весны в Киеве состоялся VII Всеукраинский конкурс косметологов. О том, как оставаться молодым и красивым, рассказала его организатор, президент Всеукраинской ассоциации специалистов по прикладной эстетике Ирина Медведева Победительница Всеукраинского конкурса косметологов «Жемчужина мастерства» 27-летняя киевлянка Марина Сенюкова награждена поездкой в Париж, где ее ожидает профессиональное обучение в одном из престижных французских центров красоты и увлекательная экскурсионная программа. Не случайно конкурс состоялся в преддверии весны — времени года, когда всем особенно хочется выглядеть молодыми и красивыми. О том, как победить возраст, «ФАКТАМ» рассказала организатор VII Всеукраинского конкурса косметологов, президент Всеукраинской ассоциации специалистов по прикладной эстетике Ирина Медведева.

«В салонах VIP-класса «одноразовые» даже… махровые халаты»

При входе в косметический салон Ирины Медведевой меня и фотокорреспондента просят снять верхнюю одежду и переобуться в одноразовые тапочки.

- Честно говоря, в белых тапочках беру интервью впервые…

- У нас в салоне только так, — улыбается заслуженный врач Украины, президент Всеукраинской ассоциации специалистов по прикладной эстетике Ирина Медведева.  — В косметических салонах могут быть разные интерьеры и цены на услуги. Но обращать внимание в первую очередь нужно на две вещи: в салоне должны быть идеальная чистота и квалифицированный персонал.

РЕКЛАМА

Если салон хороший, вам обязательно предложат переобуться. Салфетки, простыни, полотенца — все это должно быть одноразовым. В салонах VIP-класса «одноразовые» даже… махровые халаты. Но, разумеется, высокого уровня сервис отразится и на цене процедур. Немаловажен и внешний вид персонала. Если косметолог в несвежей одежде, с грязными волосами и накладными ногтями, разрисованными павлинами, — бегите оттуда и побыстрее…

- А как узнать квалификацию специалиста? Как-то неловко спросить «в лоб»: «У вас есть вообще соответствующее образование?»

РЕКЛАМА

- Не стесняйтесь спрашивать. Вы же доверяете ему свое лицо! А оно у вас одно — второго нет и не будет. Первый вопрос к косметологу, конечно же, должен быть: «Где вы учились?»

- А где, кстати, надо?

РЕКЛАМА

- У специалиста обязательно должен быть диплом о медицинском образовании. Плюс сертификат государственного образца(!) о прохождении курсов по косметологии. И непременно сертификат компании, с косметикой которой он работает.

- Один из спецвыпусков журнала «VOGUE» был посвящен секретам молодости голливудских звезд. К примеру, Том Форд ежедневно пользуется увлажняющим кремом и является сторонником ботокса, Шэрон Стоун питает кожу масками и пластической хирургии говорит решительное «нет». Катрин Денев, которой за 60, утверждает, что для сохранения молодости не делает абсолютно ничего…

- Думаю, все-таки она чего-то не договаривает. Чтобы кожа была в тонусе, за ней нужно ухаживать — причем всю жизнь. Возьмите, к примеру, обувь. Даже самая лучшая кожа постепенно изнашивается. И если ухаживать за ней кое-как, срок службы ее окажется весьма недолговечным. А нашу кожу мы носим ведь не год, не два — всю жизнь…

Вот посмотрите. Ребенок рождается, мы купаем его в череде, ромашке, смазываем тельце маслами. Но период младенчества заканчивается, а вместе с ним — и уход за кожей. Умыли, выкупали — все. А вода-то у нас ужасная — хлорированная, жесткая. Кожа от нее пересыхает, в микротрещинки проникает инфекция. Отсюда прыщи, угри… Или вот, скажем, везем мы сына или дочь к морю. Сами пользуемся солнцезащитными эмульсиями, кремами. А коже ребенка уделяем внимания гораздо меньше! Хотя доказано: кожа «запоминает» абсолютно все солнечные воздействия! Часто у пожилых людей она в коричневых пятнах, в каких-то огрубелостях. И ведь не только у тех, кто всю жизнь проработал в поле.

Самые большие проблемы сейчас, кстати, у бывших номенклатурных работников, которые в свое время по месяцу отдыхали в Сочи, в Крыму… О необходимости защищать кожу от солнца тогда, увы, знали гораздо меньше, чем сейчас. Да и сегодня элементарных вещей многие не знают. К примеру, что отправляясь на горнолыжный курорт, нужно запастись солнцезащитным средством с самым высоким фактором защиты. А отправляясь «из зимы в лето», уже за две недели до поездки нужно принимать витамин С и пить после еды морковный сок. Тогда не «сгоришь» на солнце, как остальные.

«Маски из клубники и других продуктов, приготовленные в домашних условиях, — это уже вчерашний день»

- Многие звезды «красоты ради» ложатся под нож пластических хирургов. Скажите, неужели операциям до сих пор нет альтернативы?

- Поиски в этой сфере ведутся постоянно. В последнее время, к примеру, появилась революционно новая процедура «термаж» — безоперационная подтяжка тканей лица и тела. Эффект, приближенный к пластической операции, но никаких швов, разрезов и боли! С помощью радиоволнового излучения глубокий слой кожи разогревается до 45 градусов. Таким образом стимулируются клетки, вырабатывающие коллаген и эластин. Результат омоложения становится очевиден уже через полгода.

- И как долго держится?

- Это индивидуально. К тому же такая процедура, как и многие другие, показана не всем.

- Кто-то из знаменитостей уже испробовал на себе новый метод?

- Публичные люди, для которых лицо — часть их бизнеса, очень взвешенно относятся к подобным новинкам. Многие из методов могут дать волшебный результат! Но никто не застрахован от осложнений, среди которых подкожные ожоги, рубцы, стойкие коричневые и белые пятна…

- А что ботокс? В Европе его ведь уже называют «анальгином прошлого десятилетия»…

- Тем не менее альтернативы ему пока нет. Укол ботокса блокирует мышцу, куда вводится это средство. И человек, к примеру, перестает морщить лоб.

- И как, извините, долго?

- Месяцев шесть-восемь. Если же сразу после инъекции поедете отдыхать на юг, эффект продержится месяца четыре. Кстати, соглашаясь на пластические операции, нужно учитывать: от многого придется надолго отказаться. К примеру, тому, кто сделал лазерную шлифовку лица, противопоказаны пребывание на солнце, посещение сауны, острая пища, занятия спортом, сон на боку… Так что стоит хорошо подумать: готовы ли вы ради красоты отказаться от всего этого? Если нет, ваш удел — «консервативная» косметология…

- Маски из клубники и сметаны?

- Нет, профессиональные линии косметики по уходу за кожей, ногтями, волосами… Маски из клубники, меда и других продуктов, приготовленные в домашних условиях, — безвозвратно ушедший вчерашний день. Во-первых, эффект от них очень кратковременный. Во-вторых, вы уверены, что клубника и мед, из которых делаете маску, экологически чистые? Кстати, некоторые косметологи, как во времена дефицита, до сих пор готовят «индивидуальные кремы» для своих клиентов. Это крайне непрофессиональный подход! Косметическое средство должно пройти лабораторный анализ, а в «кустарных» условиях сделать его невозможно.

«В косметичке женщины должны быть термальная вода и увлажняющий крем для рук»

- Сейчас появляются косметические средства, о которых раньше у нас никто и не слышал. К примеру, термальная вода в аэрозольной упаковке. Состоятельные люди без нее в путешествие сейчас не отправляются. А модные журналы пишут, что тем, кто работает за компьютером, она нужна и ежедневно в офисе…

- Это, кстати, очень хороший совет — увлажнять кожу с помощью термальной воды в рабочем помещении, где кондиционер, компьютер и масса других приборов. Брызнули на лицо — и работаете дальше. Макияж, кстати, при этом не пострадает.

- А что еще должно быть в косметичке у женщины, кроме термальной воды и привычных средств для визажа — туши, пудры, помады?

- Хороший увлажняющий крем для рук. Руки — визитная карточка женщины, причем не в меньшей степени, чем лицо. Они очень выдают возраст.

- Скажите, а чему нашим соотечественницам стоит поучиться у европейских женщин?

- Это европейские женщины могут у наших поучиться (улыбается). Мы более ухожены, чем иностранки. Без макияжа даже мусор не выйдем выносить. Правда, у нас всегда в первую очередь ценились красивое лицо и волосы. В Европе же на первом месте красота тела. Но сейчас и у нас все стремятся к стройности. Фитнес-клубы, массажные кабинеты сегодня очень востребованы. Правда, если человек курит, эффект всех омолаживающих процедур минимальный.

- Сегодня популярны кремы с частичками золота, бриллиантовой крошкой, включениями черной икры. Недавно даже появились духи… с запахом золота. У них пряный аромат с металлическим звучанием.

- Хотите спросить, как я к этому отношусь? С юмором. Людям постоянно хочется чего-то новенького, необычного. Иногда с намеком на роскошь. И это не только в косметике и парфюмерии. К примеру, надевают тяжеленные бриллиантовые украшения с утра, и в них — прямо на работу! (Смеется. )

- Считают: это «гламур». Хотя уже года два назад знаменитые кутюрье заговорили о новой моде  — «антигламурной». На смену «шику-блеску» приходит простота. Никаких стразов, пайеток, надписей и бирок производителя…

- То же в косметологии. Минимум декоративной косметики, чувство меры во всем. Главное — здоровый свежий вид. Ухоженное лицо, блестящие шелковые волосы…

- Женские и мужские средства по уходу за кожей — кремы, лосьоны — чем-то кроме запаха отличаются?

- Конечно! У мужчины строение кожи несколько отличается от женского. В ней больше сальных желез, она более жирная. Потому пользоваться кремом жены или подруги мужчине не стоит. Вместо того чтобы уменьшить «сальность» мужской кожи, «женский крем» может ее, наоборот, увеличить.

- Многие советуют предпочесть импортной косметике отечественную. Мол, в ней меньше консервантов…

- Консерванты есть во всех косметических средствах, и особого вреда от них нет. Без консервантов крем невозможен — он тут же испортится. Кроме того, нужно понимать: чем меньше в средстве этих самых консервантов, тем оно дороже. И если вам говорят: вот крем без консервантов — вас обманывают!

- Какую косметику лучше обойти «десятой дорогой»?

- С минеральными маслами в составе. Эти масла забивают поры и способствуют образованию на лице черных точек. В мире отказываются от производства такой косметики, а в СНГ еще производят.

- В магазинах косметики не раз слышала от консультантов, что лучше покупать крем без запаха. Мол, он более натуральный…

- Это не так. Есть косметика очень высокого качества с легким приятным ароматом. Кроме того, ароматические эссенции — природные консерванты. Но, конечно, если у вас склонность к аллергии или вы не любите данный запах, лучше покупать крем без аромата. Что касается выбора крема, знайте: не так важно, какой именно вы выберете — дорогой, еще дороже или совсем уникальный — важно то, как регулярно вы ухаживаете за кожей…

1367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів