ПОИСК
Події

В америке запретили судиться с телефонными компаниями, позволившими спецслужбам прослушивать разговоры иностранных граждан

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Сенат США одобрил законопроект, защищающий телефонные и интернет-компании от судебного преследования за несанкционированное прослушивание телефонных переговоров иностранных граждан, которые подозреваются в террористической деятельности. Действие нового закона рассчитано пока на шесть лет.

На сегодняшний день в американских судах скопилось более 40 исков на крупные суммы, податели которых требуют возместить нанесенный им моральный ущерб в связи с вмешательством телекоммуникационных компаний США в их личную жизнь и деловую деятельность. Истцы утверждают, что их разговоры прослушивались. Причем без распоряжения суда. Ответчики отказываются удовлетворять эти претензии, хотя и признают факт прослушивания. Компании ссылаются на сотрудничество с американскими спецслужбами.

Проблемой лично озаботился президент США Джордж Буш. Он заявил, что Сенат должен встать на защиту «тех частных компаний, у которых хотят отсудить миллиарды долларов только за то, что они поступили правильно и помогли американской нации в тяжелый момент после нападения террористов 11 сентября 2001 года».

Ясно, что проволочек с подписанием нового закона в Белом Доме не будет. Отныне американские спецслужбы получат возможность устанавливать подслушивающие устройства на постоянной основе не только на телефонных станциях, но и на оборудовании интернет-провайдеров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів