ПОИСК
Події

Чтобы пассажиры не теряли свой багаж, в лондонском аэропорту хитроу к чемоданам будут крепить радиомаячки

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Система слежения обойдется в 300 тысяч долларов

В ближайшие полгода британцы обещают произвести революцию в решении проблемы сохранности багажа авиапассажиров. В настоящее время в лондонском аэропорту Хитроу подходит к завершению эксперимент по внедрению новой системы отслеживания местонахождения сумок и чемоданов.

Она основана на использовании специальных радиочипов, которые крепятся сотрудниками аэропорта к багажу. Затем маячки передают сигнал, который отслеживается службой безопасности аэропорта. По желанию пассажира информация может также передаваться ему на мобильный телефон в виде SMS-сообщения.

Стоимость проекта для Хитроу оценивается в 300 тысяч долларов. В качестве одного из инвесторов выступает дубайская авиакомпания Emirates (ОАЭ). Система сможет ежемесячно отслеживать до 50 тысяч единиц багажа.

Сотрудники аэропорта считают, что эксперимент удался. Число потерянных сумок и чемоданов заметно сократилось. Страховая компания, сотрудничающая с лондонским аэропортом, сообщила, что в первой половине 2007 года их клиенты теряли в среднем 12 единиц багажа в день. С радиочипами этот показатель сократился практически вдвое.

РЕКЛАМА

Не удивительно, что первыми в Европе за решение проблемы сохранности багажа взялись именно британцы. По статистике, представленной Ассоциацией европейских авиакомпаний, в 2006 году наибольшее число случаев потери сумок и чемоданов авиапассажиров было зафиксировано на рейсах британской «Бритиш эйруэйз». На каждую тысячу человек, воспользовавшихся ее услугами, приходилось 23 случая пропажи багажа. Компания согласилась с этими цифрами и принесла извинения клиентам.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів