ПОИСК
Події

«только не плачьте и не скучайте обо мне! Армия еще никому не навредила! « — говорил родителям, провожавшим его на срочную службу, 23-летний андриан поперечный

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Отслужив всего четыре месяца, солдат погиб после того, как сослуживец ударил его кулаком в грудь. В минувший вторник парня похоронили в родном селе Джурин Шаргородского района Винницкой области

15s01 Andrian 1.jpg (17630 bytes)Десятого февраля 23-летний Андриан Поперечный, солдат роты обеспечения отдельного батальона Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины, потерял сознание перед построением роты. Как оказалось, один из сослуживцев ударил его в грудь. В результате произошел разрыв аорты, и сердце юноши остановилось. Трудно себе представить, какой чудовищной силы был удар, чтобы он оказался смертельным для молодого здорового парня.

Все село провожало Андриана в последний путь. Стоя над свежей могилой, убранной цветами и венками, родные парня, друзья, односельчане, а также отдавшие ему последние почести военнослужащие не спешили расходиться. Как будто ждали, что Андриан к ним вернется…

«В день присяги армейское начальство заверило, что никакой дедовщины в их образцово-показательной части нет!»

- Как же теперь жить без родимого сыночка? — причитает убитая горем мать Андриана Елена Николаевна.  — А ведь он так хотел верой и правдой служить своей стране! Когда провожали сына в армию, он говорил, что армейская служба еще никому не навредила, она дисциплинирует, настоящих мужиков воспитывает! Мы проводили сына в армию не со школьной скамьи, он окончил университет, получил экономическую специальность. Предполагали, что в армии еще больше возмужает, хоть и служить недолго — всего девять месяцев! К тому же сын мечтал о хорошей работе, чтобы обеспечивать собственную семью. Он ко всему относился с ответственностью. Когда я как-то поинтересовалась, есть ли у него девушка, смутился: «Если и начинать отношения, мамочка, так только серьезные!»

За несколько дней до этой трагедии мне все время какие-то ужасы снились. Но даже и подумать не могла, что такое страшное горе придет в дом…

РЕКЛАМА

- Как-то сын посетовал, что, дескать, друзья возвращаются из армии, а я все учусь да учусь! — говорит отец погибшего солдата Николай Иванович.  — Когда же после окончания вуза и ему пришла повестка из военкомата, он так обрадовался! Прошел несколько медкомиссий (оказывается, сейчас такие правила) и облегченно вздохнул: мол, здоров, к службе пригоден! Сначала его отобрали для службы в Президентском полку, а туда, как известно, попадают избранные. Причем не только по физическим данным, но и по человеческим качествам… Но, как выяснилось, сыну чуть-чуть не хватило роста, и его взяли в службу правопорядка. Мы ему устроили пышные проводы, вся наша родня съехалась, много друзей. И на присягу ездили с женой и младшей дочкой Тамилой. Приятно было услышать от армейского начальства, что наш сын воспитанный, эрудированный, всегда готов прийти на помощь. И замполит уверял нас, родителей новобранцев, что мы можем гордиться своими сыновьями и радоваться, что они служат в одном из лучших воинских подразделений Украины. И что никакой дедовщины у них нет и быть не может…

Много лет назад в армии убили сына нашего председателя колхоза. Помню, тогда думал: как только люди выдержат, как смогут справиться с таким страшным горем? А теперь вот и нашу семью постигла такая же беда…

РЕКЛАМА

В воскресенье, в день смерти, около трех часов дня Андриан звонил родственникам, говорил по телефону с мамой. Жаловался, что после перенесенного гриппа немного болит ухо, и тут же, видимо, чтобы не сильно огорчать мать, заметил, что это дело поправимое. Добавил: у него все хорошо, никаких проблем! Правда, признался, что говорит по мобильному телефону из туалета, ведь носить мобильный солдату не положено…

… А поздно вечером в воскресенье сельский голова Сергей Гончарук и военнослужащие из Шаргородского районного и Винницкого областного военкоматов сообщили Поперечным о смерти сына. Люди в военной форме рассказали Елене Николаевне и Николаю Ивановичу о случившемся несчастье, как их проинформировали руководители воинской части, в которой служил Андриан. Перед построением роты солдат потерял сознание из-за остановки сердца. Врачи «скорой» бросились оказывать ему медицинскую помощь, но помочь уже не смогли и констатировали смерть.

РЕКЛАМА

Военнослужащие выразили отцу и матери соболезнования, только родители не верили в эту чудовищную новость. Ведь в армию сын уходил совершенно здоровым, и никаких проблем с сердцем у него никогда не было. Разве что кто-то поднял на него руку! Но родители были убеждены: Андриан никогда не ввязался бы в драку! Единственное, из-за чего они переживали, — сын был слишком добрым, мягким, отзывчивым, а в армии с ее железными порядками с таким характером непросто.

«Ангел-хранитель уберег сына в жуткой аварии. Почему же не помог увернуться от смертельного удара?»

Только в воинской части, куда отец Андриана вместе с другом отправился на следующее утро, они узнали некоторые подробности произошедшего. Как оказалось, перед вечерним построением роты Андриана сильно ударил в грудь 20-летний солдат, служивший водителем у одного из армейских командиров. Весной ему предстояло увольняться, и свою водительскую должность он должен был передать Андриану. Перед тем роковым ударом дебошир испытал свой кулак еще на двоих солдатах. Офицера в это время рядом с солдатами не оказалось, говорили, что он куда-то отлучился. Кстати, в то время, когда Николай Иванович прибыл в часть, там уже была и мать обидчика его сына, приехавшая из городка Стрый Львовской области.

У отца Андриана, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС, прошедшего армейскую службу и всякого повидавшего за время многолетней работы пожарным, а затем и старшим инспектором Шаргородской пожарной части, осталось много вопросов, связанных со смертью сына. Правда, ответов на них пока нет. Кто и почему строил солдат в выходной, когда им, кроме тех, кто в наряде, положено отдыхать — смотреть телевизор, читать книги, играть в шахматы? Не сами ли «деды» строили, пытаясь таким образом передать молодым свой опыт? Почему сын рассказывал, что буквально через день заступает в наряд? Когда же солдаты отдыхают? Кроме того, живущие в Киеве родственники и знакомые Андриана, которые навещали его в выходные, рассказали, что он просил у них взаймы деньги — то 150, то 200, то 300 гривен — и сетовал, что такие суммы у него требует кто-то из сослуживцев. Видимо, роковому удару в сердце предшествовала череда еще каких-то внеуставных отношений. Если это не так, тогда почему незадолго до гибели одному из своих друзей Андриан посоветовал, чтобы тот не очень рвался в армию? Дескать, еще успеет…

В справке судмедэксперта, проводившего вскрытие умершего солдата, причина смерти обозначена как «травма грудной клетки в форме кровоизлияния в мягкие ткани околоаортального клапана, разрыв стенки аорты». А ведь повредить аорту, самую крупную артерию, кровь по которой с левого желудочка сердца поступает к сосудам большого круга кровообращения, практически невозможно — ее стенки сильные, мощные и значительно крепче других сосудов. Так что тяжело даже представить, какой чудовищной силы удар был нанесен пострадавшему. И способен ли человек нанести смертельный удар кулаком?

Односельчане Андриана рассказали, что раньше ангел-хранитель оберегал его. Как-то, когда он провожал девушку с сельской дискотеки домой, на него наехал мотоцикл. Парень быстро пошел на поправку. А через некоторое время в жутком дорожно-транспортном происшествии легковушка, в которой он ехал вместе с друзьями, перевернулась. К счастью, все остались живы, хоть и сильно покалечились. Автомобиль же ремонту не подлежал.

- Еще когда сын был маленьким, я учил его, чтобы он старался преодолевать любые трудности и невзгоды, — продолжает отец.  — И что, если они возникнут, лучше рассказать о них мне, а не маме. Потому что женщин надо беречь! Сын соглашался со мной, но никогда о своих проблемах не рассказывал ни мне, ни маме. И в университет поступил самостоятельно, и сессии сдавал, потом только показывал нам зачетку, в которой были лишь «хорошо» и «отлично». С детства он привык к тяжелой сельской работе, всегда был первым помощником нам с женой на огороде, ухаживал за домашней живностью. Ведь в селе так заведено: хорошо поработаешь — будет достаток в доме! Теперь вот нам с женой уже ничего не надо. Будем жить воспоминаниями о нашем Андриане. Бывает, на стрельбище шальная пуля солдата догоняет, хоть офицеры не должны этого допускать. Ведь случайных пуль, говорят, не бывает… А уж тем более таких смертельных ударов в сердце…

По долгу службы мне часто приходилось спасать на пожаре погорельцев, да и мертвых детей вытаскивать из огня. Но увидеть мертвым собственного сына — это невыносимо. Теперь нам остается только молиться. Отпевавшие сына батюшки Владимир, Андрей, Александр и Михаил, а также благочинный Георгий из Шаргорода говорят, что молитва родителей за детей, переступивших Царствие Господне, самая крепкая и что больше мы ничем не сможем ему помочь…

Своего сына я уже не верну, но очень переживаю за других ребят…

Односельчане Поперечных искренне разделяют с ними их горе. Все недоумевают: парень служил в подразделении правопорядка, а, как оказалось, даже там порядка-то и нет. По иронии судьбы, воинская часть, в которой погиб солдат, находится неподалеку от Верховной Рады. А там, как известно, многие народные депутаты привыкли решать вопросы с помощью кулаков. Такой вот печальный пример для молодежи, которая «подзаряжается» от слуг народа…

«Военнослужащие не имеют права толкать. Это внеуставные взаимоотношения!»

- На траурной церемонии мы высказали глубокие соболезнования родным и близким погибшего солдата, похоронили его со всеми воинскими почестями, — говорит начальник Главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины, генерал-майор Федор Макавчук, возглавивший специальную комиссию Генерального штаба Вооруженных сил Украины по расследованию причин и обстоятельств гибели солдата Андриана Поперечного.  — Мы взяли на себя все расходы, связанные с похоронами. Также проследим, чтобы родителям были выплачены предусмотренные в таких случаях страховки. За пять лет нашей службы это первая гибель солдата.

По предварительной информации, один солдат толкнул другого. Да, видно, сильно толкнул. «Скорая» приехала сразу, станция скорой помощи находится недалеко от части. Увы, пострадавший умер, не приходя в сознание во время оказания ему медицинской помощи. Врачи говорят, что такие случаи, когда у человека случается разрыв аорты, происходят крайне редко.

Солдат, допустивший внеуставные отношения, согласно постановлению прокурора Киевского гарнизона, взят под стражу. Похоже, он и сам не может понять, что натворил. По факту смерти рядового Поперечного по представлению Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины прокуратурой военного гарнизона Киева возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за умышленное убийство. Впрочем, в ходе следствия эта статья может быть переквалифицирована… На период проведения расследования от своих должностей отстранены командир воинской части и командир роты обеспечения.

- Федор Федорович, из-за чего возникла потасовка? Кто из военнослужащих еще причастен к ней?

- Не было никаких споров! Молодежи свойственно толкаться. Только военнослужащий не имеет права толкать. Это внеуставные взаимоотношения, которые строго наказываются. Что касается произошедшего, какие-либо выводы можно будет сделать после завершения расследования. Мне задают вопросы и о том, какое было состояние здоровья пострадавшего. Так вот, если его направили к нам, значит, он был абсолютно здоров! К тому же все сослуживцы характеризуют его только положительно — как человека ответственного и дисциплинированного.

- Трагедия произошла в выходной день.

- В подразделениях Военной службы правопорядка таких выходных нет. Потому что и в выходные мы должны выполнять возложенные на нас обязанности по патрулированию, обеспечению охраны, безопасности дорожного движения и некоторые другие.

775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів