ПОИСК
Події

23 февраля 1997 года шотландские ученые сообщили о том, что им удалось клонировать животное — овцу долли

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

После 430 научных экспериментов группе шотландских ученых удалось клонировать первое в мире живое существо. 5 июля 1996 года в стенах их лаборатории родилась овечка, выращенная из клетки шестилетней овцы. Первого клона ученые назвали в честь американской исполнительницы кантри-песен Долли Партон. Информацию о Долли держали в строжайшей тайне до тех пор, пока не убедились в жизнеспособности животного. Наконец 23 февраля 1997 года в британском научном журнале вышла сенсационная статья с фотографиями семимесячной овцы. «Долли так часто приезжали фотографировать, что ни одной звезде такое и не снилось»,- вспоминали ученые.

Клонированная овца ничем не отличалась от обычных своих сородичей. В апреле 1998 года у нее родился здоровый ягненок, а через год — еще три. Долли жила в специальном загоне в институте близ Эдинбурга. Овца мало двигалась, и на шестой год жизни у нее начался артрит и заболевание легких. Такие болезни бывают лишь у старых овец (средняя продолжительность их жизни составляет 10-12 лет). Чтобы животное не страдало, 14 февраля 2003 года ему сделали смертельную инъекцию, а затем чучело Долли выставили в Эдинбургском королевском музее.

Во всем мире сейчас дискутируют, можно ли клонировать человека. Появилось даже такое понятие, как биоэтика. Ученые уже пытались клонировать шимпанзе, но эти исследования пока не увенчались успехом. Специалисты из США и Великобритании пришли к выводу, что клонирование человека пока неосуществимо, для этого необходимы более высокие технологии.

Недавно в Великобритании и США разрешили научные работы по изучению стволовых клеток. Главная цель этого исследования — выращивание органов для пересадки. С помощью таких клеток можно будет также лечить диабет, рассеянный склероз и многие наследственные заболевания.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів