ПОИСК
Події

Глава голосеевского района столицы сергей садовой: «после трех месяцев подготовки нас — молодых ребят из разных уголков союза — отправили в афганистан»

0:00 16 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств

Уже несколько лет день вывода советских войск из Афганистана — 15 февраля 1989 года — отмечается в Украине на государственном уровне как День чествования участников боевых действий на территории других государств. Для воинов-афганцев это традиционный повод для встреч, где за дружеской беседой и фронтовыми «ста граммами» бывшие солдаты и офицеры вспоминают нелегкие армейские будни на чужой земле, поминают погибших там и умерших от ран уже на Родине боевых побратимов.

Накануне праздника Голосеевский райсовет столицы собрал на встречу воинов-интернационалистов, отслуживших в Афганистане, участвовавших в локальных конфликтах на Кубе, в Анголе, Алжире, Вьетнаме, Югославии…

Не обошлось в тот вечер без афганских песен — с ними советские воины шли на задания, тихонько напевали в засадах и рейдах. Тогда песни мысленно возвращали к родному дому. Теперь их поют с комом в горле, вспоминая тех, кто не вернулся или пропал без вести. Вместе с воинами-интернационалистами вспоминал боевые будни и глава Голосеевского райсовета Сергей Садовой — два года срочной службы он провел в Афганистане.

- После трех месяцев интенсивной подготовки нас  — молодых ребят из разных уголков Союза — направили в афганский город Гардез, — вспоминает Сергей Садовой.  — Там в разведроте 56-й десантно-штурмовой бригады мне и довелось служить. На задания мы ходили практически через день.

РЕКЛАМА

За успешное выполнение одного из важных заданий, проявленные при этом мужество и героизм Сергей Садовой был удостоен высшей награды солдатской доблести — медали «За отвагу». Ныне глава Голосеевского района считает своим святым долгом заботиться о семьях жителей района, которые не дождались из Афганистана своих близких — сыновей и мужей. Не забыли о матерях и вдовах и в нынешнем году — их пригласили на встречу с воинами-интернационалистами, оказали материальную помощь.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів