ПОИСК
Події

На тернопольщине у водителей, которые не один раз попадались пьяными за рулем, забирают автомобили, продают их, а деньги отдают владельцам

0:00 19 лютого 2008
За месяц уже третий автомобиль перешел от владельца в комиссионный магазин

В ходе оперативно-профилактической акции, которую провела на дорогах страны Госавтоинспекция, только в Тернопольской области за последний месяц зафиксированы около 20 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Более полутора тысяч водителей были задержаны во время управления автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. 25 января одного из них суд лишил не только прав, но и… автомобиля.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Тернопольской области, 20-летний житель областного центра катался по ночным улицам города на собственном «Фольксвагене». Когда его остановили сотрудники ГАИ, при первом же взгляде на горе-водителя стало ясно, что он нетрезв. При задержании молодой человек отказался пройти наркологический осмотр, а на суд даже не удосужился прийти. Учитывая то, что в минувшем году парень уже попадался в нетрезвом состоянии за рулем, Тернопольский горрайсуд постановил лишить его права управлять автомобилем в течение трех лет, а сам автомобиль — отобрать.

Но это, похоже, была только первая ласточка. Ситуация повторилась в Теребовлянском районе области.

- В конце прошлого месяца наши сотрудники задержали 24-летнего Василия, водителя ВАЗ-2101, — рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Управления ГАИ Тернопольской области по связям с общественностью Николай Лецкалюк.  — Он тоже был неоднократно уличен в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. В этот раз, кроме того что нарушитель «принял на грудь», он создал аварийно-опасную ситуацию да еще и попытался скрыться. Когда патрульная машина все-таки догнала его, водитель матерился и вообще вел себя неадекватно.

РЕКЛАМА

Василий и ранее попадал в поле зрения правоохранителей: он был судим за нанесение телесных повреждений, приведших к смерти пострадавшего. После освобождения из мест лишения свободы молодой человек и не думал менять образ жизни.

- Да посмотреть хотя бы на его «копейку»! — продолжает Николай Владимирович.  — Поцарапанная со всех сторон, с разбитыми фарами… А ведь автомобиль совсем новый: четыре месяца назад Василий взял его в кредит. Когда суд вынес решение оштрафовать водителя на 680 гривен, лишить его прав и изъять транспортное средство, то судебным исполнителям пришлось несколько дней искать машину! Нашли ее во дворе предприятия, где работает знакомый Василия. Владелец машины пришел в ярость и все время спрашивал, кто его «сдал». Мать Василия — она была здесь же — стала плакать, просила не трогать ее семью, но мы сумели объяснить ей, что такой исход — лучший и для нее, и для ее сына. Иначе в следующий раз дело не обойдется без человеческих жертв.

РЕКЛАМА

Сейчас «Жигули» Василия находятся в комиссионном магазине. После того как легковой автомобиль будет оценен экспертами, его продадут на аукционе, а вырученные деньги вернут владельцу.

- Цена определится во время торгов, — объясняет Николай Лецкалюк.  — Естественно, она будет гораздо ниже, чем та, за которую был куплен автомобиль. Если тот же Василий купил «копейку» за 7 тысяч долларов, то с молотка она пойдет за сумму почти вдвое меньшую. Да еще плюс судебные издержки. В данном случае вопрос, думаю, решится еще проще: сумма, вырученная от продажи автомобиля, перейдет на счет банка, в котором был оформлен кредит. Самому собственнику, очевидно, не достанется ни копейки.

РЕКЛАМА

На днях случай повторился в Кременецком районе. Водителя «Форда Сиерры», уже в третий раз задержанного сотрудниками ГАИ, суд наказал по всей строгости закона и изъял автомобиль.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, если в течение года человек будет повторно задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем, суд может наложить на виновника штраф в размере 340-680 гривен, лишить права вождения автомобиля на срок от двух до трех лет, а в особых случаях — санкционировать оплаченное изъятие транспортного средства. Водители, у которых в судебном порядке был отобран автомобиль, имеют право в течение 10 дней опротестовать решение в апелляционном суде.

Правоохранители считают нынешние жесткие меры оправданными. После ужесточения контроля на автодорогах количество ДТП уменьшилось на 21 процент, а число погибших в автокатастрофах — наполовину.

 

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів