ПОИСК
Події

Вступительные экзамены в высшие учебные заведения теперь будут сдавать только инвалиды i-ii групп и лица, демобилизовавшиеся с воинской службы

0:00 19 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году украинские вузы начнут принимать всех абитуриентов по результатам тестирования. В связи с этим до 20 февраля выпускникам нужно зарегистрироваться в Украинском центре оценивания качества образования Украинские абитуриенты в нынешнем году впервые обойдутся без вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, а будут проходить конкурсный отбор по государственным сертификатам независимого внешнего тестирования, которые выдает центр оценивания качества образования. В этом центре желающим поступать в вуз следует зарегистрироваться до 20 февраля. Но многие будущие абитуриенты об этом даже не догадываются. Ведь, если школьников исправно информируют учителя, то выпускникам прошлых лет нововведения Министерства образования неизвестны. О нюансах предстоящей вступительной кампании по европейской системе оценивания знаний «ФАКТАМ» рассказал директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Ярослав Болюбаш.

«Тестирование проходят только те, кто поступает на базе полного среднего образования»

- Когда в нынешнем году будет проводиться независимое внешнее тестирование?

- Поэтапно в апреле и мае, — говорит Ярослав Болюбаш.  — При подаче документов абитуриент должен предоставить сертификаты с результатами тестирования по одному, двум или трем предметам (в зависимости от требований вуза), включая обязательный сертификат по украинскому языку и литературе. Исключения будут делаться только для демобилизовавшихся с воинской службы в год поступления и детей-инвалидов I и II групп. Первые будут участвовать в конкурсе, либо сдавая вступительные экзамены, либо по сертификатам (если успеют пройти тестирование). Инвалиды (их не более 10 тысяч на всю страну) проходят вступительные испытания в форме собеседования. Для этого они должны предоставить документы, подтверждающие инвалидность.

- Должны ли проходить тестирование те, кто окончил школу или училище не в 2008 году, а несколько лет назад?

РЕКЛАМА

- Да. Кроме того, мы рекомендуем вузам организовывать курсы подготовки таких абитуриентов. Тот, кто обладает знаниями, всегда сможет их восстановить.

- Если человек хочет получить второе высшее образование, он тоже должен предоставлять сертификаты?

РЕКЛАМА

- Тестируются только те, кто поступает на базе полного среднего образования. Так, выпускники девятого класса, которые идут в техникумы или училища, эту процедуру не проходят. Кстати, и выпускники училищ, техникумов поступают в вузы по своей профильной специальности без тестирования. Кроме тех случаев, когда человек, к примеру, учился на техника, а поступать собирается на бухгалтера.

- По каким предметам пройдет тестирование?

РЕКЛАМА

- По 11 дисциплинам: украинскому языку и литературе, зарубежной литературе, истории Украины, мировой истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики и основам права. Абитуриенты сдают не более трех тестов. Выпускникам, не собирающимся поступать в вуз, можно не проходить сертификацию. Вступительные экзамены необходимо сдавать только по иностранному языку, а также при поступлении на творческие специальности (различные конкурсы).

Еще одно важное нововведение: с 2008 года по желанию учащегося результаты тестирования по трем ключевым дисциплинам — украинскому языку и литературе, математике и истории Украины — могут засчитываться как итоговая аттестация за курс полного среднего образования. То есть ученику не придется сдавать выпускные экзамены по этим предметам. Однако, если школьник захочет улучшить балл аттестата, разрешается сдать еще и выпускные экзамены — в этом случае зачтется более высокая оценка. А вот пересдать тест можно только через год.

«Вузы будут принимать сертификаты с оценкой не ниже четырех баллов по 12-балльной системе»

- С каким минимальным баллом сертификата вузы будут принимать документы?

- В конкурсе смогут участвовать только сертификаты с оценкой не ниже четырех баллов по 12-балльной шкале или не ниже 124 баллов по 200-балльной системе. Судите сами: четыре балла — это три с минусом по советской системе. Возможно, в будущем знания начнут оценивать только по 200-балльной шкале. С тем, чтобы те же 124 балла можно было, условно говоря, разбить на «три с минусом», «три» и «три с плюсом».

- В какое количество учебных заведений можно поступать одновременно?

- Хоть во все существующие в Украине! Конечно, если совпадут дисциплины, на которые получены сертификаты, и будет физическая возможность предоставить копии документов в выбранные заведения. Но после поступления в вуз придется принести оригиналы документов — чтобы студент не получил за государственные деньги несколько дипломов.

- Срок подачи документов в приемные комиссии остается неизменным?

- В этом году он продлен на неделю: в вузах со статусом национальных — с 16 июня до 15 июля, в вузах III-IV уровней аккредитации — с 23 июня до 22 июля, а I-II уровней — с 30 июня до 29 июля.

- Кто будет зачисляться вне конкурса?

- Участники международных олимпиад, а также призеры и обладатели дипломов I-III степеней четвертого этапа всеукраинских ученических олимпиад — при условии, что профильный предмет специальности совпадает с профилем олимпиады и одним из сертификатов. По собеседованию вне конкурса принимаются абитуриенты-льготники со статусом пострадавших от аварии на ЧАЭС. А по собеседованию, но по квоте идут выпускники отделений довузовской подготовки данного заведения, а также выпускники колледжей, техникумов, училищ, гимназий, лицеев и школ, которые входят в учебный комплекс на базе вуза. Прием по этой категории абитуриентов ограничен 40 процентами от общего числа бюджетных мест, а по нерейтинговым, но сложным и нужным для страны специальностям (естественно-математические, инженерно-технические) — 60 процентами.

- «Золотые» и «серебряные» медали уже не котируются?

- Медалисты могут быть приняты по особым условиям участия в конкурсе. Это касается и выпускников, награжденных грамотами «За особые достижения» по предметам, совпадающим с профилем специальности или имеющим аттестат с отличием. Вуз вправе решать, будет это собеседование, предварительное тестирование, творческий конкурс или спортивное соревнование. Но на такое «послабление» можно рассчитывать разве что при поступлении на непопулярные специальности. Например, на шахтерскую специальность заведение может принимать медалистов без конкурса. Надо стимулировать одаренных детей, иначе их «перехватят» Турция, Румыния, Польша или Россия, которые не выдвигают таких суровых требований, как наши вузы.

«Все, кто окончил украинскую школу, сдают тестирование на украинском языке»

- На каком языке проводится тестирование?

- Все, кто окончил украинскую школу, сдают тестирование на украинском языке.

- Можно ли абитуриенту сдавать тестирование или вступительные экзамены на языке, которым он лучше владеет?

- Министр образования и науки Иван Вакарчук подписал приказ, согласно которому участники сертификации, обучавшиеся на языках нацменьшинств, по желанию могут сдавать тестирование на родном языке. Этот приказ действителен только два года — в течение переходного периода 2008-2009 годов.

- Каким образом будет проводиться конкурсный отбор в вуз, если количество заявок от выпускников с высшим баллом, полученным в результате тестирования, превысит ограниченное количество мест?

- Поскольку сейчас еще не известно, сколько будет сертификатов, министерство разрабатывает систему оповещения абитуриентов во время подачи документов в вузы. На соответствующем сайте будет размещаться ежедневно обновляющаяся информация о количестве сертификатов, поданных на конкретные факультеты. В том числе, сколько заявок поступило на госбюджет и на платную форму обучения. Абитуриенты смогут быстро сориентироваться, что, например, на 50 мест поданы уже тысяча заявлений. Эту информацию будет предоставлять также Минобразования: номера телефонов горячей линии мы сообщим дополнительно.

Вузы же определятся со своими правилами приема в марте. В случае большого конкурса абитуриентов будут отбирать по формальным признакам (грамоты, медали и т. д. ). Поэтому в приемную комиссию нужно подавать как «знаки отличия», так и документы, дающие право на льготы.

- Если абитуриент недоволен результатом конкурса, куда ему обращаться?

- Оспорить результат конкурсного отбора можно, как и прежде, в апелляционной комиссии вуза. Апелляции же на тестирование подаются в украинский центр тестирования. О нарушениях также можно пожаловаться в Министерство образования и науки.

P. S. Больше всего чиновников в Министерстве образования беспокоит возможная утечка информации, как это произошло в Литве, когда за день до сертификации оригиналы тестов появились в интернете. Данной проблемой озабочен и глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало, который намерен инициировать законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за подобную «оплошность».

Не до конца решен и вопрос с заочниками. Изначально планировалось отменить эту форму обучения. Ведь не секрет, что дипломы заочников и тех, кто «оттрубил» на стационаре, ничем не отличаются, хотя к первым у вузовских преподавателей более лояльное отношение. Но что может быть красноречивее цифр: если в 1990 году на заочные отделения институтов и университетов поступили почти 64 тысячи человек, то в 2007-м — уже 223 тысячи.

Не исключено, что в этом году во время тестирования возникнет проблема и с выпускниками сельских школ. Кто и за чей счет организованно отвезет их в районные центры, где будет проходить тестирование, в Министерстве образования до сих пор не знают. Одна надежда на то, что препятствия не остановят юные дарования. Как в свое время не остановили Ломоносова.

P. P. S. В единых пунктах регистрации нужно предъявить оригинал аттестата о среднем образовании (для выпускников общеобразовательных учебных заведений прошлых лет) или справку с места учебы (для учеников профессионально-технических и студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации) и паспорт (или свидетельство о рождении для лиц, которым на момент регистрации не исполнилось 16 лет). В регистрационную карточку внесут все данные участника тестирования и присвоят индивидуальный номер. Позже по месту регистрации вы получите приглашение на тестирование.

За каждым региональным центром оценивания качества образования закреплены области: Винницкая, Житомирская, Хмельницкая — за Винницким (8-043-2656535), Днепропетровская, Полтавская  — за Днепропетровским (8-056-7902499), Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновецкая, Тернопольская — за Ивано-Франковским (8-034-2553155), г. Киев, Киевская и Черкасская — за Киевским (8-044-3607004), Львовская, Волынская, Ровенская — за Львовским (8-032-2422660), Одесская, Николаевская, Кировоградская — за Одесским (8-048-7846995), АР Крым, Севастополь, Запорожская и Херсонская — за Симферопольским (8-065-2547648), Харьковская, Черниговская, Сумская — за Харьковским (8-057-7050656).

1663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів