ПОИСК
Події

На столичных рынках творог продают уже по 25-30 гривен за килограмм

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В течение месяца ощутимо подорожали овощи и молочные продукты

В феврале на украинских прилавках царит относительное затишье. Цены, которые резко поднялись перед Новым годом и держались на довольно высоком уровне во время рождественских каникул, теперь стабилизировались. Правда, до предновогоднего уровня они не снизились. Многие продукты питания стоят сегодня дороже, чем в прошлом году. Отчасти виной тому инфляция, а отчасти — сезонный фактор. Ведь чем больше мы «удаляемся» от прошлого урожая, тем дороже становятся овощи и фрукты.

Существенно повысилась цена на те овощи, которые составляют основу рациона большинства украинцев, в частности, свеклу и морковку. Подорожала и менее популярная «городина». Например, тыква. Осенью в столице довольно большую тыкву можно было купить целиком за 3-4 гривни, сегодня в эту сумму обойдется лишь килограмм.

Подорожала также зелень. Теперь пучок укропа и петрушки стоит 2,5-

3 гривни. На развес зелень продается по 5-6 гривен за 100 граммов. Продавцы клянутся, что в повышении цены не виноваты. Мол, они сами приобретают зелень оптом по 30-35 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

Те, кто во время эпидемии гриппа желает поддержать себя свежими витаминами, могут приобрести клюкву по 60 гривен за килограмм. Не дешево обойдутся и орехи. Фундук, например, продают по 50 гривен за килограмм, а очищенные грецкие орехи — по 40-45 гривен.

Сухофрукты (в основном яблоки и груши) стоят 5-7 гривен за литровую банку. На развес — 10-12 гривен за килограмм. Всего месяц назад — в январе — килограмм сухофруктов обходился в 6-8 гривен.

РЕКЛАМА

Продолжают дорожать и молочные продукты. Литр сметаны сейчас стоит 18-20 гривен. Месяц назад такая же баночка обходилась в 16-18 гривен. А в сентябре этот молочный продукт можно было приобрести всего по 10-11 гривен за литр. Творог, осенью стоивший 16-18 гривен за килограмм, теперь продают по 25-30 гривен.

А вот живая рыба, которой этой зимой на рынках очень много, практически не дорожает. Карпа сейчас можно купить по 18-19 гривен за кило. По этой же цене его предлагали и осенью. Мелких карпов продают дешевле — по 14-15 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

Толстолобик обходится в 10-12 гривен за килограмм. А те, кто предпочитает мелкую рыбу, могут приобрести толстолобиков по 5,5-6,5 гривни за килограмм. Мелкие карасики считаются рыбой поблагороднее и продаются дороже — по 6-7 гривен за кило.

Сохраняется пока что невысокая цена на грибы. Вешенки и шампиньоны можно приобрести по 12-16 гривен за килограмм. По-видимому, цена грибов существенно вырастет в марте, когда начнется Великий пост и спрос на этот продукт значительно увеличится.

СТОИМОСТЬ ТРЕХЛИТРОВОЙ КАСТРЮЛИ БОРЩА УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 1 ГРИВНЮ 35 КОПЕЕК

Традиционный подсчет стоимости борща показал, что в феврале основное блюдо украинской кухни снова подорожало. Произошло это за счет увеличения стоимости некоторых овощей. Еще месяц назад свеклу и морковку можно было приобрести по 5 гривен за килограмм, теперь же за кило свеклы придется выложить 6 гривен, а за морковку — 7 гривен. Пучок зелени обойдется в 2,5 гривни вместо прежних двух. Подорожали также и помидоры. Цены на картофель, лук и капусту остались прежними. Картошку можно купить по 3 гривни за килограмм, а лук и капусту — по 5 гривен.

Снова начала расти стоимость подсолнечного масла. Если месяц назад литровую бутылку «Олейны» можно было купить за 11 гривен, то теперь ее обычная цена — 12 гривен.

Свинина в феврале не подорожала, цена такая же, как месяц назад. Заднюю часть можно приобрести по 35 гривен за килограмм.

Напомним, мы договорились считать, что для приготовления трехлитровой кастрюли борща требуется:

300 граммов свинины;

500 граммов картофеля;

500 граммов капусты;

300 граммов свеклы;

200 граммов помидоров;

150 граммов моркови;

150 граммов лука;

50 граммов подсолнечного масла;

пучок зелени.

Цены для подсчета берутся те, которые наиболее часто встречаются на ценниках и являются нормальными для данного сезона.

В феврале подсчитанная нами стоимость борща составила 24 гривни 40 копеек. В январе такая же кастрюля стоила 23 гривни 5 копеек. Таким образом, за месяц борщ подорожал на 1 гривню 35 копеек.

Напомним, что самая низкая за последние полгода цена кастрюли борща была отмечена в октябре — 16 гривен 65 копеек. Это на 7 гривен 75 копеек меньше, чем в нынешнем месяце.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів