ПОИСК
Події

Строительному предприятию, выдававшему зарплату «в конверте» сварщикам, малярам и штукатурам, пришлось заплатить налогов и штрафов на сумму 270 тысяч гривен

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В 2007 году в столице выявлено 3 тысячи 879 нарушений законодательства по начислению и выплате налога с доходов физических лиц

Увы, выплата зарплат «в конверте» все еще является одной из острейших социальных проблем. Ведь человек, из доходов которого не удерживаются или удерживаются в минимальном размере налоги и страховые взносы, фактически лишается большинства социальных гарантий: оплаты больничного, пособия по безработице и даже пенсии. Мы не говорим уже о том, какой ущерб такая практика наносит бюджету. Ведь основным источником всех местных бюджетов является именно налог с доходов физических лиц. В 2007 году этот налог составил 82 процента всех поступлений в бюджет Киева. К примеру, киевляне перечислили в казну города 7 миллиардов 228 миллионов гривен.

Именно поэтому специалисты столичной налоговой администрации проводят постоянный мониторинг объявлений о трудоустройстве граждан. И, как показал опыт, не зря…

При анализе вакансий, опубликованных в средствах массовой информации и в Интернете, было обнаружено, что предприятие «Е. », которое находится на учете в Подольском районе Киева, предлагало работу сварщикам, грузчикам, малярам, упаковщикам, штукатурам на строительстве спортивного сооружения в одном из городов Украины.

Сотрудники Управления налогообложения физических лиц города Киева посетили офис фирмы, где и проводился набор работников. Нужно отметить, что желающих трудоустроиться было много. Но при этом сотрудников, официально числившихся на предприятии (в соответствии с ведомостями, предварительно полученными из Государственного реестра физических лиц), оказалось довольно мало.

РЕКЛАМА

Проверка показала, что фирма проводила расчеты почти с полусотней работников, которые трудились на строительстве спорткомплекса, но никаких официальных отношений с предприятием не оформляли. То есть они как раз получали зарплату в «конверте». Их доход только с декабря 2006 года по сентябрь 2007 года составил почти 645 тысяч гривен. Естественно, эти деньги налогом не облагались.

По результатам проверки проштрафившейся фирме был доначислен налог с доходов физических лиц, который вместе со штрафными санкциями составил 270,5 тысячи гривен (при этом сумма самого налога — чуть более 90 тысяч гривен, а остальные 180 тысяч гривен пришлись на штрафные санкции). Кроме того, после проверки нелегальные работники были наконец-то зачислены в штат предприятия.

РЕКЛАМА

А всего на протяжении 2007 года столичные налоговики выявили 3 тысячи 879 нарушений налогового законодательства по начислению и выплате налога с доходов физических лиц, в том числе 342 случая ведения «двойной бухгалтерии», 400 фактов выплаты зарплаты «в конверте». Дополнительно было начислено 11 миллионов 266 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів