ПОИСК
Події

«наташа работала на износ, страшно уставала и физически, и морально»

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня девять дней со дня смерти известной украинской журналистки и телеведущей Натальи Кондратюк

Наталья Кондратюк умерла рано утром 12 февраля из-за оторвавшегося тромба, закупорившего кровоснабжение печени. Ее кончина стала большим потрясением для коллег, знавших профессиональную журналистку по работе на УТ-1, в «Вiкнах» на СТБ, а также как руководителя украинского бюро ОРТ. Последним местом работы Натальи стал телеканал «Украина», с которого она уволилась за несколько месяцев до смерти.

Наталья Кондратюк родилась 23 июля 1964 года в Золотоноше Черкасской области. В 1988-м окончила факультет журналистики Киевского государственного университета имени Шевченко. Мама Натальи Галина Малахова уверена, что ее дочь погубила профессия. «Наташа работала на износ, страшно уставала и физически, и эмоционально, — рассказала в интервью газете «Сегодня» Галина Малахова.  — Я сама 45 лет проработала в печати и невольно лишила ее выбора. С четырех лет она всегда была рядом со мной, не представляла себя в другой профессии. И сколько бы потом я ни просила ее бросить журналистику, она не слушалась. У меня была единственная дочь, которая звонила мне ежедневно… Теперь осталась только внучка Дашенька… » Родные и близкие признаются, что у Натальи просто не было времени болеть. Как и многие настоящие журналисты, она вообще не обращала внимания на свое здоровье. Единственной отдушиной от постоянных стрессов, которые неизбежно сопутствуют работе политического журналиста, было увлечение дайвингом.

Главный редактор «Киевского телеграфа», известный журналист Владимир Скачко после смерти Натальи отметил, что она «принципиально отказывалась работать на заказ. И поэтому была неугодна многим и здесь, и в России». «Талантливая журналистка, к авторитетному и правдивому слову которой прислушивалась вся страна, Наталья Кондратюк всегда была на острие жизни, поднимала самые важные и злободневные темы. Ее репортажи, глубокие комментарии и актуальные интервью всегда ждали люди. Ее честный голос, ее гражданская позиция помогали отстаивать справедливость и демократию, свободу слова и права человека. Наталья Кондратюк была добрым другом и советчиком для тысяч и тысяч людей», — говорится в телеграмме-соболезновании Виктора Януковича и Партии регионов.

… Несколько лет назад в одном из интервью, отвечая на вопрос, какие эмоции она хочет вызывать у своего зрителя, Наталья Кондратюк сказала:

РЕКЛАМА

«Все возможные — от слез до радости. Я хочу, чтобы зритель вместе с героем моей программы и плакал, и смеялся, и отчаивался, и надеялся». «Но есть черта, которую нельзя переступать. Надо иметь чувство такта, особенно в кадре, когда работаешь с человеком. Это чувство должно быть особо обостренным. Беспредела журналистского ни в чем не должно быть. Нужно всегда себе представлять, как бы ты себя чувствовал на месте этого человека — если бы тебя пытались спровоцировать, чтобы получить какой-то результат», — говорила Наталья Кондратюк. А в одном из своих последних интервью она откровенно призналась: «У меня уже с давних пор накопилась усталость, и действительно настало время что-то менять… »

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

886

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів