ПОИСК
Події

Мошенница, обманувшая трех закарпатских заробитчан, будет взята под стражу

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как один из пострадавших предупредил, что совершит акт самосожжения

Во вчерашнем номере «ФАКТЫ» подробно рассказывали историю футбольного тренера из Закарпатья Александра Дякулича, который вместе с тремя земляками стал жертвой мошенничества со стороны своей соседки — директора туристического бюро. Женщина обещала легальное трудоустройство в Англии, однако, собрав у потерпевших по три тысячи 600 долларов, отправила мужчин по фальшивым паспортам в Италию. Через несколько месяцев Дякулич был осужден в этой стране за нелегальное пребывание и депортирован на родину. Вернуть деньги аферистка, муж которой — бывший милицейский начальник, наотрез отказалась. Но привлечь ее к ответственности оказалось весьма непросто.

Уголовное дело, несмотря на очевидные доказательства, всячески затягивали и несколько раз отправляли на дополнительное расследование. Прогресс наступил лишь после того, как потерпевшие организовали акцию протеста и объявили голодовку, о которой сообщали центральные СМИ. В августе прошлого года Мукачевский горрайонный суд признал директора турбюро виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, и приговорил к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Осужденную также обязали возместить пострадавшим материальный и моральный ущерб на общую сумму 55 тысяч гривен.

Деньги мошенница не вернула и за решетку не попала. Она находится на подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу, а с делом опять началась волокита уже в Апелляционном суде. В начале февраля, разуверившись в возможности привлечь преступницу к ответственности, доведенный до отчаяния Александр Дякулич отправил видеообращение руководству страны, в котором предупредил, что в случае дальнейшего затягивания процесса совершит акт самосожжения перед облгосадминистрацией.

Вчера состоялось очередное заседание суда по уголовному делу. Директор турбюро опять явилась без адвоката и попыталась добиться перенесения заседания, однако судебная коллегия во главе с председателем Апелляционного суда Закарпатской области Сергеем Демченко отказала ей в этом. Апелляционный суд оставил без изменений приговор Мукачевского суда. После получения приговора исполнительной службой мошенница будет взята под стражу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів