ПОИСК
Події

Второго марта 1969 года на острове даманский вспыхнул первый в истории вооруженный конфликт между двумя крупнейшими социалистическими странами — ссср и китаем

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь с первого на второе марта 1969 года группа китайских нарушителей в белых маскировочных халатах с крупнокалиберными пулеметами и минометами пробралась на остров Даманский. Днем их обнаружил лыжный пограннаряд, который по заснеженному льду реки Уссури объезжал вверенные ему участки границы.

Разобраться с группой лазутчиков выехал начальник погранзаставы Иван Стрельников с солдатами. Приблизившись к провокаторам, он потребовал от китайских военнослужащих покинуть советскую территорию. Один из китайцев что-то крикнул, раздались два пистолетных выстрела, а затем был открыт автоматный огонь. Все советские солдаты, включая начальника погранзаставы, погибли. В 100 метрах от места ЧП стояли советский БТР и два автомобиля ГАЗ. Находившиеся в БТРе пограничники открыли ответный огонь. Услышав стрельбу на острове, с соседней заставы прибыло подкрепление на трех бронетранспортерах. Китайцы пробовали захватить остров Даманский, но несколько попыток закончились провалом. После боя советские бойцы отошли на свой берег. В сражении второго марта погиб 31 советский пограничник, 14 — получили ранения.

Ближе к границе была переброшена 135-я дивизия Дальневосточного военного округа с артиллерией и новейшими системами залпового огня. Но применять их было пока запрещено. Китайская сторона тоже подтянула к границе свои силы. В течение двух недель происходили редкие перестрелки, но 14 марта советские пограничники получили приказ покинуть остров Даманский. Группами по 10-15 человек китайцы стали опять занимать остров и утром 15 марта перешли в наступление. Советские пограничники на восьми БТРах дали ответный удар, и китайская армия отступила. С китайской стороны вдруг заработала громкоговорящая установка, призывающая русских убраться с «китайской» территории. Тогда на советском берегу тоже включили громкоговоритель. Трансляция велась на китайском языке: «Одумайтесь, пока не поздно, перед вами — сыновья тех, кто освобождал Китай от японских захватчиков».

Через некоторое время наступила тишина, а потом пошли атаки китайцев с артиллерией, минометами. Пограничники кричали по рации: «Дайте огня, мы же погибаем!» Но артиллерия, находившаяся недалеко от погранзаставы, молчала. Офицеры смотрели, как гибнут солдаты, но помочь им не могли — не было приказа свыше. Лишь когда положение стало критическим, применили залповое оружие. По официальной версии, 15 марта советские войска потеряли 58 человек, 94 солдата и

РЕКЛАМА

9 офицеров были ранены. С китайской стороны погибло 68 военнослужащих. Хотя есть версия, что убитых было больше тысячи. Окончательно угроза войны исчезла лишь 11 сентября 1969 года. После перемирия и советских, и китайских участников вооруженного конфликта наградили орденами и медалями, многих посмертно.

Подготовила

РЕКЛАМА

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів